Другие журналы

Миков Дмитрий Александрович

Разработка нейронечёткой сети для анализа информационных рисков
Молодежный научно-технический вестник # 10, октябрь 2014
УДК: 004.056
Разрабатываемая нейронечёткая сеть предназначена для анализа уровня риска информационной безопасности и объединяет достоинства и преимущества нечётких моделей и искусственных нейронных сетей. В статье рассмотрен весь процесс разработки нейронечёткой сети от формирования входных и выходных переменных и их лингвистических терм-множеств до построения функций принадлежности и правил нечёткого вывода в среде MATLAB и дальнейшего обучения и тестирования системы. Проиллюстрировано использование разработанной модели и представлены предложения и рекомендации для её эффективного практического применения.
Риск-менеджмент информационной безопасности
Молодежный научно-технический вестник # 12, декабрь 2013
УДК: 004.056
Рассмотрены основные принципы управления рисками информационной безопасности и особенности их практического применения на предприятии. Приведено описание основных критериев риск-менеджмента информационной безопасности и необходимых для их установления набора данных. Определены особенности идентификации необходимых для анализа информационных рисков компонентов и элементов информационной системы организации. Представлен вариант алгоритма количественно-качественной методологии оценки информационных рисков с использованием экспертного опроса. Описаны способы обработки полученных рисков и условия их применения в различных ситуациях.
Оценка информационных рисков в автоматизированных системах с помощью нейро-нечёткой модели
Инженерное образование # 11, ноябрь 2013
DOI: 10.7463/1113.0645489
Рассматривается задача моделирования информационных рисков в автоматизированных системах. Показывается, что перспективным подходом является применение нечётких моделей, поскольку при их разработке требуются значительно меньшие объёмы информации о моделируемой системе. Выполняется анализ различных типов нечётких моделей, выделяются их особенности. Делается вывод о том, что для оценки информационных рисков в большей степени подходит модель Мамдани. Предлагается совмещение нечёткого и нейросетевого моделирования – создание нейро-нечётких сетей путём преобразования нечёткой модели Мамдани в самообучающуюся нейронную сеть, действующую на основе аппарата нечёткой логики и нечётких множеств. Приводится пример нейро-нечёткой сети для оценки информационных рисков.
Построение IDEF0-модели виртуального центра охраны здоровья
Молодежный научно-технический вестник # 09, сентябрь 2013
УДК: 004.056
Рассмотрены основные принципы структурного анализа систем с использованием методологии IDEF0 и особенности её практического применения для анализа рисков информационной безопасности. Представлен вариант функциональной IDEF0-модели на примере информационной системы виртуального центра охраны здоровья населения. Приведено описание её бизнес-процессов и циркулирующих в ней информационных потоков на основе построенных диаграмм. Проанализированы возможности данной методики по выявлению информационных рисков. Предложены способы их удобного описания и грамотного графического оформления на диаграммах.
 
ПОИСК
 
elibrary crossref ulrichsweb neicon rusycon
 
ЮБИЛЕИ
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
СОБЫТИЯ
 
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА



Авторы
Пресс-релизы
Библиотека
Конференции
Выставки
О проекте
Rambler's Top100
Телефон: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)
  RSS
© 2003-2024 «Наука и образование»
Перепечатка материалов журнала без согласования с редакцией запрещена
 Тел.: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)