Другие журналы

Сафрошкин Матвей Андреевич

Алгоритмы обработки изображений для систем регистрации трехмерных объектов, использующих структурированную подсветку с цветовым кодированием
Молодежный научно-технический вестник # 12, декабрь 2014
УДК: 004.932:681.786
Использование параллаксного метода регистрации трехмерных объектов с цветовой кодировкой имеет ряд преимуществ, но требует разработки сложных алгоритмов обработки изображений для сопоставления точек изображения с точками проецируемого цветового шаблона. В данной работе проведен сравнительный анализ вариантов решения задач, возникающих на различных этапах обработки изображений: выделения центров полос, классификации по цветам и определения соответствий. Особое внимание уделено выбору цветового пространства для работы алгоритмов. Рассмотренные алгоритмы апробированы на изображениях, зарегистрированных на экспериментальной установке, проведена качественная и количественная оценка. Полученные результаты позволили оптимизировать алгоритмы обработки изображений и повысить качество получаемых 3d моделей.
Экспериментальные исследования параллаксного метода регистрации 3d объектов с цветовым кодированием
Молодежный научно-технический вестник # 09, сентябрь 2013
УДК: 621.397.3
В статье описано использование параллаксного метода регистрации 3d объектов с цветовым кодированием. Рассмотрены два метода кодирования: цветовое кодирование и временное кодирование, сформулированы их преимущества и недостатки. Проанализированы различные методы выделения полос на зарегистрированных изображениях: метод Канни и метод лапласиана гауссиана. Обосновано использование метода Канни в предложенной реализации. Предложен алгоритм классификации полос по цвету на основе кластеризации в цветовом пространстве YCbCr и способ сопоставления пикселей зарегистрированного цветного изображения и пикселей цветового шаблона. На основе проведенных экспериментальных исследований сделаны выводы о влиянии цвета и структуры поверхности регистрируемого объекта на качество получаемой 3d модели. По результатам работы обоснована необходимость использования яркостной связки линий.
 
ПОИСК
 
elibrary crossref ulrichsweb neicon rusycon
 
ЮБИЛЕИ
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
СОБЫТИЯ
 
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА



Авторы
Пресс-релизы
Библиотека
Конференции
Выставки
О проекте
Rambler's Top100
Телефон: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)
  RSS
© 2003-2024 «Наука и образование»
Перепечатка материалов журнала без согласования с редакцией запрещена
 Тел.: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)