Другие журналы

Щетинин Григорий Александрович

Инженерный метод оптимизации параметров динамического объекта
Молодежный научно-технический вестник # 06, июнь 2016
УДК: 004.021
Работа посвящена разработке метода многодисциплинарной оптимизации динамического объекта – горизонтального оперения маневренного самолёта. Эффективность оперения может быть оценена по величине создаваемого горизонтальным оперением момента (МГО), который это оперение может создать относительно соответствующей оси самолета. Исследованы различные подходы к оптимизации МГО для сверхзвуковых самолетов. Проанализирована работа существующих методов оптимизации в рамках поставленной задачи. Разработан и предложен новый метод оптимизации. Показана его эффективность при различных входных параметрах. Результатом его работы являются оптимальные геометрические параметры горизонтального оперения, автоматически формируемые в среде «Моделирование» CAD системы Siemens NX 7.5.
Шифрование информации на основе эффекта Талбота
Молодежный научно-технический вестник # 05, май 2015
УДК: 004.056.55
В статье описан разработанный алгоритм шифрования информации на основе программного симулятора эффекта Талбота (эффект саморепродукции на дифракционной решетке). Разработана программа на основе этого алгоритма, которая позволяет шифровать текстовую и графическую информацию, а также бинарный код. Программа исследована на различных типах информации и в различных режимах.
Компьютерная модель эффекта Талбота
Молодежный научно-технический вестник # 01, январь 2015
УДК: 004.588
В работе рассмотрен физический эксперимент саморепродукции на дифракционной решетке (эффект Талбота). На основании изученного материала разработан алгоритм и компьютерная модель для изучения эффекта Талбота. Компьютерная модель позволяет исследовать этот эффект на студенческий лабораторных по физике в различных вариантах (дробные расстояния Талбота, которые сложно увидеть при постановке физического эксперимента). Компьютерная модель строит ковер Талбота и находит частоту дифракционных максимумов на дробных расстояниях Талбота. Студенты могут использовать эту компьютерную модель для изучения эффекта Талбота в различных вариантах. В настоящее время программа реализована для случая, когда на решетку падает фотон.
Исследование физического эксперимента «эффект Талбота» с использованием компьютерной модели
Молодежный научно-технический вестник # 12, декабрь 2014
УДК: 004.588
В работе рассмотрен физический эксперимент саморепродукции на дифракционной решетке (эффект Талбота). На основании изученного материала разработаны уточненный алгоритм и уточненная компьютерная модель для изучения эффекта Талбота. Компьютерная модель позволяет исследовать этот эффект на лабораторных работах по физике в различных вариантах (маленькие дробные расстояния Талбота, которые сложно увидеть при постановке физического эксперимента). Компьютерная модель строит ковер Талбота и находит частоту дифракционных максимумов на дробных расстояниях Талбота. Студенты могут использовать эту компьютерную модель для изучения эффекта Талбота в различных вариантах. В настоящее время программа реализована для случая, когда на решетку падает фотон, зелёный свет и жёлтый свет.
Экспертная система для обеспечения бесперебойного движения поездов в метрополитене
Молодежный научно-технический вестник # 06, июнь 2013
УДК: 004.021
В статье изложены принципы построения программного комплекса, позволяющего найти оптимальные пути движения поездов метрополитена в случае выхода из строя станций, перегонов и оборотных средств. В данной статье рассматриваются вопросы усовершенствования программного комплекса с целью добавления новой функциональности. Предложен новый алгоритм формирования взвешенного графа, на основе которого реализована экспертная система, позволяющая более детально учитывать особенности станций, износ или выход из строя эскалаторов, часы пиковой нагрузки и другие особенности различных станций и перегонов метрополитена. Данный подход используется для оптимизации движения поездов всех метрополитенов России, поскольку база данных программного комплекса содержит всю информацию о них. Кроме того, база данных содержит схемы метро городов Нью-Йорка и Вашингтона.
 
ПОИСК
 
elibrary crossref ulrichsweb neicon rusycon
 
ЮБИЛЕИ
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
СОБЫТИЯ
 
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА



Авторы
Пресс-релизы
Библиотека
Конференции
Выставки
О проекте
Rambler's Top100
Телефон: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)
  RSS
© 2003-2024 «Наука и образование»
Перепечатка материалов журнала без согласования с редакцией запрещена
 Тел.: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)