Другие журналы

Метелкин Никита Алексеевич

Определение критерия воспламенения метано-воздушной смеси в пористых средах
Молодежный научно-технический вестник # 01, январь 2016
УДК: 536.7
Целью данной работы является исследование просачивания нагретого газа через пористую среду в приближении Дарси. Рассматривается инициирование режима горения в зависимости от пространственных характеристик энерговложения. Анализ этих зависимостей позволяет провести оценку минимальной ширины инициации необходимой для возгорания газа.
Определение скорости просачивания в пористой среде в диффузионном приближении
Молодежный научно-технический вестник # 10, октябрь 2014
УДК: 536.7
Целью данной работы является исследование просачивания нагретого газа через пористую среду в приближении Дарси. Для различных толщины и пористости перегородки вычисляется время, за которое температура газа с противоположной стороны достигнет заданной. Получены графики зависимостей времени нагрева от ширины и пористости. Рассматривается вопрос о возможности применения диффузионного приближения для описания просачивания по Дарси.  В зависимости от результатов в приближении Дарси подбирается такой коэффициент диффузии, чтобы время нагрева газа с противоположной стороны совпадало. Представлены графики зависимости коэффициента диффузии от ширины и пористости перегородки.
Моделирование фильтрационного горения на основе уравнения Дарси
Молодежный научно-технический вестник # 04, апрель 2013
УДК: 536.7
Данная работа посвящена задаче численного моделирования фильтрационного горения газов на основе уравнения Дарси. Была сформирована общая система уравнений в одномерном случае. Проведен анализ результатов, полученных при помощи компьютерного моделирования. Построены  графики температуры газа от координаты в зависимости от времени, наглядно показывающие результаты вычислений. Так же приведены результаты зависимости времени выхода на стационарный режим  от разности давления.
 
ПОИСК
 
elibrary crossref ulrichsweb neicon rusycon
 
ЮБИЛЕИ
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
СОБЫТИЯ
 
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА



Авторы
Пресс-релизы
Библиотека
Конференции
Выставки
О проекте
Rambler's Top100
Телефон: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)
  RSS
© 2003-2024 «Наука и образование»
Перепечатка материалов журнала без согласования с редакцией запрещена
 Тел.: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)