Другие журналы

Ульяненков Александр Васильевич

Исследование различных методов моделирования многоуровневых балочных конструкций
Инженерный вестник # 11, ноябрь 2015
УДК: 629.198.22
При проектировании различных специальных агрегатов часто возникает необходимость в создании весьма жестких пространственных конструкций. Одним из возможных вариантов такой конструкции может быть конструкция с перекрестными балками, которая довольно часто встречается в ракетно-космической технике. Для оценки ее инерционных и прочностных свойств необходимо создать ее расчетную модель. В настоящей статье рассмотрены вопросы моделирования такой конструкции и их влияния на получаемые результаты. Сделаны выводы о целесообразности использования рассматриваемых моделей на различных этапах проектирования.
Исследование напряженно-деформированного состояния стартово-стыковочного блока для перспективной ракеты тяжелого класса
Инженерный вестник # 12, декабрь 2014
УДК: 629.7.085
Одной из актуальных задач, стоящих перед отечественной космической отраслью, является создание новых типов ракет космического назначения (РКН). При этом для опирания РКН и стыковки её коммуникаций со стартовым столом планируется использовать стартово-стыковочный блок (ССБ). В связи с этим встаёт задача расчётного анализа прочности и жёсткости его металлоконструкции. В статье приведен пример расчёта ССБ, выполненный с применением МКЭ и МСЭ и показана его работа при опирании на несущие тумбы пусковой установки без переходной рамы при максимальном нагружении. В качестве максимального нагружения выбран режим аварийного выключения двигательной установки РКН при старте.
Анализ местной прочности узлов несущих конструкций агрегатов стартовых комплексов
Инженерный вестник # 09, сентябрь 2014
УДК: 629.198.22
Работа посвящена исследованию общей и местной прочности конструкций методом статического прочностного анализа. В качестве объекта исследования рассмотрен элемент стартового ракетного комплекса (башня обслуживания), представляющий собой сложную ферменную конструкцию. Произведен расчет общей прочности, по его результатам сделан вывод о необходимости проведения анализа местной прочности (МП). Анализ МП реализован тремя различными способами с рассмотрением достоинств и недостатков каждого метода. По результатам расчетов сделан вывод, произведена проверка достоверности расчетов МП путем, а также произведено сравнение всех трех методов и сделан вывод о наиболее оптимальном по мнению авторов методе.
Исследование напряженно-деформированного состояния узлов несущих конструкций агрегатов стартовых комплексов путем встраивания подробной модели в модель, созданную для расчета общей прочности
Инженерный вестник # 09, сентябрь 2014
УДК: 629.198.22
Работа посвящена исследованию общей и местной прочности конструкций методом статического прочностного анализа. В качестве объекта исследования рассмотрен элемент стартового ракетного комплекса (башня обслуживания), представляющий собой сложную ферменную конструкцию. Произведен расчет общей прочности, по его результатам сделан вывод о необходимости проведения анализа местной прочности (МП). Анализ МП реализован методом встраивания более подробной модели выбранного элемента конструкции в первоначальную модель с проведением повторного анализа модели без изменения параметров и условий нагружения. По результатам обоих расчетов сделан вывод, произведена проверка достоверности расчета МП путем сравнения эпюр распределения коэффициентов запаса в полной модели в обоих вариантах расчета.
Исследование напряженно-деформированного состояния узлов несущих конструкций агрегатов стартовых комплексов при задании граничных условий в виде внутренних силовых факторов
Инженерный вестник # 04, апрель 2014
УДК: 629.198.22
Работа посвящена исследованию общей и местной прочности конструкций методом статического прочностного анализа. Рассмотрены теоретические основы перехода от анализа общей прочности к расчету местной прочности. Произведен общий расчет для конструкции башни обслуживания в ПК Sadas. На основании данного расчета с учетом принятых условий перехода к анализу местной прочности использован метод расчета при задании граничных условий в виде внутренних силовых факторов. Для этого создана отдельная трехмерная модель в ПК ANSYS. Проведено сравнение результатов обоих расчетов для проверки правильности произведенных расчетов.
77-48211/541741 Исследование напряженно-деформированного состояния узлов несущих конструкций агрегатов стартовых комплексов при задании граничных условий в виде перемещений
Инженерный вестник # 02, февраль 2013
Работа посвящена исследованию общей и местной прочности конструкций методом статического прочностного анализа. Расчет общей прочности производится для конструкции башни обслуживания в ПК Sadas. На основании данного расчета с учетом принятых условий перехода к анализу местной прочности используется методов ее расчета - задание граничных условий в виде перемещений - для более детальной проверки выбранного критического узла конструкции. Для этого создается отдельная трехмерная модель в ПК ANSYS. Также проводится сравнение результатов обоих расчетов для проверки правильности произведенных расчетов.
Моделирование переменных по времени и подвижных по конструкции нагрузок, вызванных газодинамическим воздействием двигательной установки ракеты космического назначения
Инженерное образование # 02, февраль 2013
DOI: 10.7463/0213.0539497
В работе рассматриваются вопросы представления параметров газодинамического воздействия от струй двигательной установки ракеты на элементы агрегатов стартовой системы ракет космического назначения. Для моделирования такого нагружения используются вектора узловых нагрузок, соответствующих положению ракеты при движении по расчетной траектории и некоторые временные зависимости, устанавливающие связь между этими векторами. Полученное таким образом воздействие отражает переменное по конструкции и времени нагружение, что является отличительной особенностью данной публикации. Указанный подход может быть применим и для моделирования других переменных по времени и месту приложения нагрузок.
 
ПОИСК
 
elibrary crossref ulrichsweb neicon rusycon
 
ЮБИЛЕИ
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
СОБЫТИЯ
 
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА



Авторы
Пресс-релизы
Библиотека
Конференции
Выставки
О проекте
Rambler's Top100
Телефон: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)
  RSS
© 2003-2024 «Наука и образование»
Перепечатка материалов журнала без согласования с редакцией запрещена
 Тел.: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)