Другие журналы

Шатов Александр Павлович

К вопросу исследований коррозионной стойкости сварных конструкций, полученных сваркой по лакокрасочным и металлическим покрытиям
Инженерный вестник # 03, март 2017
УДК: 812.35.03
В работе рассмотрены вопросы, связанные с коррозионной стойкостью сварных соединений, полученных при сварке неоцинкованных и оцинкованных Т –образных патрубков, установленных в системе горячего водоснабжения, а также сварные образцы стальных пластин, сваренных точечной сваркой с последующей защитой лакокрасочным покрытием сварной точки лакокрасочным покрытием. Установлено, что про сварке оцинкованьных стальных патрубков в среднем 20-25 раз выше, аналогичных неоцинкованных, установленных в сети горячего водоснабжения, что объясняется протекторными свойствами цинкового покрытия по отношению к стали, остающегося в ЗТВ шва. При точечной сварки образцов пластин c лакокрасочным покрытием защитные свойства сварных точек обеспечиваются за счет барьерного действия, нанесенного на точечное сварное соединения. Стальные образцы, полученные точечной сваркой, устанавливались в атмосфере приморской среды.
Образование горячих трещин при сварке стальных труб с внутренним антикоррозионным покрытием
Инженерный вестник # 03, март 2016
УДК: 812.35.03
В работе представлены результаты экспериментальных исследований по образованию горячих трещин при сварке стальных труб с внутренним боросиликатным покрытием.Установлено, что критическая скорость деформации образования горячих трещин при сварке стальных труб с остеклованным боросиликатным покрытием в два раза ниже, чем при сварке аналогичных труб без покрытия. Это, по-видимому, связано с микролегированием бором металла шва, переходящего из боросиликатного покрытия таких труб. Для устранения этого вредного влияния бора рекомендуется применять безбористые составы остеклованных покрытий труб или изменять тип сварного соединения на раструбное или специальное стыковое соединение.
К вопросу образования пористости при сварке стальных конструкций с антикоррозионным цинковым покрытием
Инженерный вестник # 03, март 2015
УДК: 621.6.06; 621.6.076; 621.6.073.5
Рассмотрены условия образования пористсти в швах полученных при механизированной сварке в углекислом газе электродной проволокой Св – 08Г2С стали с различной толщиной антикоррозионного цинкового покрытия. Установлено, что при наплавке валиков на стальные пластины с цинковым покрытием пор не обнаружено. Отмечено, что при сварке угловых, тавровых, сварных соединений, а также при сварке корневого шва с V- образной разделкой кромок при наличии на них антикоррозионного цинкового покрытия возможно образование пор, вызванных нарушением газовой защиты из-за интенсивного испарения цинкового покрытия, и попаданием в расплавленную ванну кислорода и азота воздуха из окружающей атмосферы.
К вопросу санитарно- гигиенической оценки сварки стальных конструкций с защитными покрытиями
Инженерный вестник # 11, ноябрь 2014
УДК: 621.6.06; 621.6.076; 621.6.073.5
В статье приведены результаты исследований санитарно-гигиенических условий сварки стальных конструкций с защитными покрытиям (металлическим цинком и различными лакокрасочными покрытиями). Установлено, что при сварке стали по цинковым покрытиям различной толщины, расчетный воздухообмен производится по наиболее токсичному химическому соединению, содержащегося в сварочной аэрозоле – оксиду марганца, так же и по различным лакокрасочным покрытиям. В местах выполнения сварки внутри резервуаров, колодцев и трубопроводов, где применение общеобменной вентиляции затруднено, предлагается использовать установки индивидуального и группового подачи очищенного воздуха в зону дыхания сварщиков, под специально оборудованные системой подачи воздуха щитки.
77-48211/514304 Сварка металлических конструкций с антикоррозионными покрытиями.
Инженерный вестник # 12, декабрь 2012
В работе рассмотрены вопросы коррозии и старения сварных стальных крупногабаритных конструкций, влияния различных антикоррозионных покрытий на стали на физические, технологические свойства сварочной дуги и области существования разновидностей процесса при сварки стали по защитным покрытиям, пористости  швов, приводится формула корректировки параметров режима сварки (например, по напряжению дуги) с учетом толщины защитного покрытия. Даются рекомендации по источникам питания, применяемые при сварке по защитным покрытиям. Выявлены причины уменьшения сопротивляемости сварных швов при сварке стали с цинковым и боросиликатными покрытиями. Разработан способ  многопроходной сварки электродами при котором учитывается различное легирующее влияние алюминиевого покрытия, расположенного на свариваемых кромках при V – разделки основного металла при выполнении корневых и заполняющих слоев. Рассмотрена коррозионная стойкость конструкций из оцинкованных и неоцинкованнных стальных труб, установленных в системах горячего и холодного водоснабжения.
 
ПОИСК
 
elibrary crossref ulrichsweb neicon rusycon
 
ЮБИЛЕИ
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
СОБЫТИЯ
 
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА



Авторы
Пресс-релизы
Библиотека
Конференции
Выставки
О проекте
Rambler's Top100
Телефон: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)
  RSS
© 2003-2024 «Наука и образование»
Перепечатка материалов журнала без согласования с редакцией запрещена
 Тел.: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)