Другие журналы

Савельева Любовь Викторовна

Интеграция подходов классического образования и современных образовательных технологий. начальный этап изучения технических дисциплин
Инженерный вестник # 12, декабрь 2014
УДК: 378.1
В статье рассмотрены образовательные методы и технологии, применяемые на разных уровнях изучения технических дисциплин, связанных с технологией машиностроения. Проанализированы методы и технологии начального этапа изучения дисциплины; дана оценка результатов использования отдельных подходов и их сочетаний с точки зрения психологических, методических и других аспектов преподавания. Выявлены преимущества и недостатки различных подходов, даны рекомендации по применению образовательных методов и технологий для повышения эффективности усвоения материала в рамках начального этапа изучения технических дисциплин.
Студенты и преподаватели - коллеги? Анализ особенностей общения преподавателей и студентов технических вузов
Инженерный вестник # 08, август 2014
УДК: 378.147
Рассмотрены особенности общения преподавателей и студентов российских вузов на примере технических специальностей. Анализ выполнен на основе опыта проведения учебных занятий и наблюдений, сделанных в ходе командировок в зарубежные вузы. Сравнительная характеристика особенностей общения позволила выявить факторы, влияющие на развитие отношений между преподавателями и студентами. Основные из них связаны со исторически сложившейся структурой образования, социальными установками и др. Особо выделено взаимодействие вузов с промышленными предприятиями. На основе анализа выявлены методические приемы, которым преподавателю целесообразно уделить большее внимание при проведении теоретических и практических занятий для повышения мотивации студентов к учебе и эффективности обучения в целом.
77-48211/514208 Закрепление тонкостенных деталей для высокоточной обработки
Инженерный вестник # 10, октябрь 2012
Рассмотрены проблемы точности прецизионных оболочковых деталей с точки зрения закрепления для технологического воздействия. Даны оценочные значения величины погрешности формы от сил закрепления для цилиндрической заготовки. Результаты исследования определяют возможность использования для закрепления распределенных по заданному закону сил.
77-48211/513889 Анализ вариантов обработки сложнопрофильной поверхности детали типа тела вращения на примере колёсной пары
Инженерный вестник # 11, ноябрь 2012
Рассмотрены варианты обработки поверхности катания колеса железнодорожного вагона. Определен перспективный способ на основе электрохимической обработки.
 
ПОИСК
 
elibrary crossref ulrichsweb neicon rusycon
 
ЮБИЛЕИ
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
СОБЫТИЯ
 
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА



Авторы
Пресс-релизы
Библиотека
Конференции
Выставки
О проекте
Rambler's Top100
Телефон: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)
  RSS
© 2003-2024 «Наука и образование»
Перепечатка материалов журнала без согласования с редакцией запрещена
 Тел.: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)