Другие журналы

Остапенко Дмитрий Геннадьевич

Разработка усилителя мощности и блока датчиков пространственной ориентации учебного мобильного робота на базе шасси для спортивной радиоуправляемой машины
Молодежный научно-технический вестник # 11, ноябрь 2015
УДК: 62-523
Целью работы является модернизация шасси радиоуправляемой модели для выполнения задач, характерных для мобильных роботов. В данной  статье предлагаются решения по разработке усилителя мощности и блока датчиков пространственной ориентации.
Разработка методов и средств улучшения характеристик микропроцессорных датчиков удара для автомобильных сигнализаций
Инженерное образование # 05, май 2014
DOI: 10.7463/0514.0709342
Существующие датчики удара для охраны автомобилей, использующие чувствительные элементы (ЧЭ) пьезоэлектрического, микрофонного и электро-магнитного типов и аналоговую схемотехнику обработки сигналов, имеют ряд существенных недостатков, таких как «ложные» срабатывания, нестабильность температурных характеристик, нелинейную регулировочную характеристику и неудобство настройки с помощью переменных резисторов. Рассматриваются вопросы проектирования двухзоновых цифровых датчиков удара с ЧЭ электромагнитного типа. Предложена конструкция ЧЭ, схемотехническое решение и алгоритмы обработки сигналов, позволившее реализовать дистанционную настройку зон предупреждения и тревоги (по 16 градаций чувствительности) и алгоритм самоадаптации к повторяющимся внешним воздействиям. Разработан метод формирования опорных уровней цифровых компараторов на каждой градации чувствительности, при использовании которого датчик имеет линейную регулировочную характеристику. Обоснована перспективность применения 3-х осевых микромеханических акселерометров в качестве ЧЭ датчиков удара.
Разработка методов и средств повышения чувствительности и стабильности характеристик микроволновых датчиков
Инженерное образование # 04, апрель 2014
DOI: 10.7463/0414.0704976
Существующие микроволновые датчики для охраны автомобилей, построенные по аналоговой схеме имеют: большое энергопотребление и высокий уровень собственных шумов, вызывающий «ложные» срабатывания датчиков; нестабильность температурных характеристик, что требует перенастройки датчика при переходе от летнего к зимнему сезону; нелинейную регулировочную характеристику и неудобство настройки с помощью переменных резисторов. Рассматриваются вопросы проектирования двухзоновых цифровых микроволновых датчиков. Предложено схемотехническое решение и алгоритмы обработки сигналов, позволившее в 6-8 раз снизить энергопотребление, в два раза уменьшить уровень шумов и за счет этого увеличить диапазон срабатывания датчика. Реализовать дистанционную настройку зон предупреждения и тревоги (по 16 градаций чувствительности) и алгоритм самоадаптации к повторяющимся внешним воздействиям. Предложен метод формирования опорных уровней цифровых компараторов на каждой градации чувствительности, линеаризующий регулировочную характеристику датчика.
Моделирование лабораторной работы по курсу ОКП «Исследование КПД прямозубого зубчатого редуктора»
Молодежный научно-технический вестник # 10, октябрь 2013
УДК: 681.527
Целью работы было смоделировать лабораторную установку. В качестве объекта моделирования была выбрана лабораторная работа по курсу ОКП «Исследование КПД прямозубого зубчатого редуктора». Моделирование было произведено с помощью программных пакетов SolidWorks и MatLab. Была разработана 3-D модель и математическая модель установки, алгоритмы синтеза этих моделей, созданы принципы внедрения ошибки в определение теоретического значения КПД прямозубого редуктора в соответствии со случайными погрешностями. В результате была получена виртуальная лабораторная работа, включающая в себя: методические указания к лабораторной работе, методику планирования и проведения эксперимента, методику обработки и интерпретирования результатов эксперимента и мультимедийную программу, моделирующую основные этапы выполнения лабораторной работы.
Учебный мобильный робот для отработки алгоритмов автоматического управления движением на базе шасси для спортивной радиоуправляемой машины
Молодежный научно-технический вестник # 08, август 2013
УДК: 62-523
Целью работы является создание учебного мобильного робота на базе шасси спортивной радиоуправляемой модели для получения студентами практических навыков управления движением мобильных роботов. В работе проведен анализ рынка радиоуправляемых моделей и определены критерии для отбора машины. В соответствии с этими  критериями выбран наиболее интересный вариант радиоуправляемой машины  для создания учебного робота. Проанализирована система управления радиоуправляемой моделью, разработаны способы внедрения платы управления нижним уровнем и ее функциональная схема.  Выбран микроконтроллер для платы управления.
77-48211/483142 Конструирование и схемотехника электростатических подвесов.
Инженерный вестник # 09, сентябрь 2012
В статье рассматриваются вопросы конструирования электростатических опор, работающих в вакууме или диэлектрической жидкости. Приведены практические схемы датчиков перемещений и выходных высоковольтных усилителей и даны рекомендации по их применению в импульсных подвесах и подвесах на постоянном токе.
 
ПОИСК
 
elibrary crossref ulrichsweb neicon rusycon
 
ЮБИЛЕИ
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
СОБЫТИЯ
 
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА



Авторы
Пресс-релизы
Библиотека
Конференции
Выставки
О проекте
Rambler's Top100
Телефон: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)
  RSS
© 2003-2024 «Наука и образование»
Перепечатка материалов журнала без согласования с редакцией запрещена
 Тел.: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)