Другие журналы

Павлов Арсений Михайлович

Колебания закрытой цилиндрической оболочки с жидкостью при наличии газовой полости
Молодежный научно-технический вестник # 12, декабрь 2014
УДК: 531.01/534.131.2
Рассмотрена задача о колебаниях закрытой цилиндрической оболочки, заполненной жидкостью, с газовой полостью посредине. Задача решена в линейной, осесимметричной постановке для потенциала смещений. Колебания оболочки описаны безмоментной теорией. Определены собственные числа и, соответствующие им, частоты колебаний.
Проблема качества износостойких покрытий
Инженерное образование # 02, февраль 2014
DOI: 10.7463/0214.0697616
В статье рассматривается решение проблемы экспресс оценки качества износостойких наноструктурированных покрытий с помощью метода ультраструйного исследования. В результате проведенной работы была установлена зависимость между интенсивностью отслоения нанесенного покрытия от подложки и уровнем сосредоточения напряжений в испытуемом образце. Предложенный информационно-методический план проведения процесса ультраструйного анализа позволит оперативно оценить физико-механические параметры и эксплуатационное состояние покрытий, нанесенных на образцы и прошедших усталостное нагружение. Предложенная методика может быть эффективно использована для выбора материала покрытия , подложки и рациональных режимов нанесения.
Продольные колебания стержней при наличии газовой полости
Молодежный научно-технический вестник # 01, январь 2013
УДК: 531.01/534.112
Рассматриваются малые продольные колебания двух прямых стержней с полостью между ними. Используя метод Фурье и метод собственных функций, получено трансцендентное частотное уравнение для этих случаев закрепления стержней и найдены диапазоны значений первых частот собственных продольных колебаний. Рассмотрено два случая: в первом случае, масса газа считается как сосредоточенная между двумя стержнями, а во втором – учитывается сжимаемость газа. Это свойство учтено в граничных условиях по торцам стержней. Показано, что в случае со сжимаемым газом частота колебаний изменяется.
Термоэлектрический двигатель для малых и сверхмалых космических аппаратов
Инженерное образование # 11, ноябрь 2012
DOI: 10.7463/1112.0492149
На сегодняшний день все большую востребованность находят малые и сверхмалые космические аппараты. При небольшой стоимости запуска, на таком аппарате возможно провести полноценный научно-исследовательский эксперимент. Но отсутствие, на сегодняшний день, доступных и функциональных двигательных установок для малых космических аппаратов сильно сужает  возможности их использования. Для решения этой проблемы была предложена конструкция малогабаритного термоэлектрического реактивного двигателя, предназначенного для использования на малых космических аппаратах. Описан лабораторный эксперимент, подтверждающий работоспособность устройства и соответствие расчетной методике.
Выбор концепции и создание в лабораторных условиях двигательной установки для наноспутника
Молодежный научно-технический вестник # 09, сентябрь 2012
УДК: 629.783
В настоящее время широкое распространение получила разработка малых космических летательных аппаратов на базе различных образовательных учреждений. Благодаря невысокой стоимости и доступности технических решений, запуск студенческого спутника позволяет провести различные научные эксперименты независимо от возможных носителей аппарата (крупные исследовательские спутники и т.п.) и без привлечения больших средств и производственных ресурсов.
 
ПОИСК
 
elibrary crossref ulrichsweb neicon rusycon
 
ЮБИЛЕИ
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
СОБЫТИЯ
 
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА



Авторы
Пресс-релизы
Библиотека
Конференции
Выставки
О проекте
Rambler's Top100
Телефон: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)
  RSS
© 2003-2024 «Наука и образование»
Перепечатка материалов журнала без согласования с редакцией запрещена
 Тел.: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)