Другие журналы

Берчун Юрий Валерьевич

Система информационной поддержки управления требованиями к промышленной продукции
Инженерный вестник # 09, сентябрь 2017
УДК: 681.3
В настоящее время для успешной конкурентоспособности предприятию требуется уменьшать время проектирования и эффективно управлять данными о продукции. В этой связи одной из важных задач является информационная поддержка управления требованиями для конструкторов, так как от качества процессов управления требованиями при проектировании технически сложной продукции в конечном счёте зависят трудоёмкость и эффективность реализации эскизного и технического проекта, техническая сложность и потенциал развития самого проекта. В статье описана проблема управления требованиями, а также разработанная информационная система, нацеленная на решение данной задачи.
ПРИМЕНЕНИЕ ICOM-ПОДХОДА ДЛЯ ПОСТРОЕНИЯ ИМИТАЦИОННЫХ МОДЕЛЕЙ СИСТЕМ
Инженерный вестник # 08, август 2016
УДК: 519.876.5
Работа посвящена проблемам построения дискретно-событийных моделей систем массового обслуживания. В данной работе предложено использование методов структурного системного анализа для выделения функциональных блоков в системах массового обслуживания и описания их взаимосвязей. Показана целесообразность применения диаграмм, подобных IDEF0. Описан способ формирования пула ресурсов для реализации работ процессов. Описан способ обмена информацией о статусах процессов с учётом их иерархической структуры.
77-48211/578069 Анализ места и роли некоторых дисциплин общенаучного цикла в программах подготовки магистров техники и технологии
Инженерное образование # 05, май 2013
В статье рассматривается вопрос о наполнении и формах реализации ряда дисциплин общенаучного цикла подготовки магистров техники и технологии. Актуальность темы обусловлена принятием ФГОС-3 и переходом на двухуровневую систему подготовки. На сегодняшний момент подготовка магистров не является повсеместной и массовой, управление ей возможно в «ручном» режиме. Оставшиеся 2 года следует воспринимать как своего рода полигон и использовать для отладки программ подготовки магистров. Ведь уже в 2015 году произойдёт первый массовый выпуск бакалавров, что повлечёт за собой существенно увеличенный (в разы, а в ведущих ВУЗах – примерно на порядок) набор в магистратуру. В статье проводится сравнение реализации общенаучных дисциплин в ведущих университетах России – МГУ, ВШЭ, МЭИ. С учётом опыта этих ВУЗов и опыта МГТУ им. Н.Э. Баумана предлагаются рациональные варианты реализации указанных дисциплин при подготовки магистров в технических университетах.
77-48211/476296 Профилирование подготовки бакалавров по направлению «Информатика и вычислительная техника» в области автоматизированного проектирования на примере МГТУ им. Н.Э. Баумана
Инженерное образование # 09, сентябрь 2012
В статье рассматриваются вопросы проектирования образовательных программ высшего профессионального образования в условиях перехода на двухуровневую систему подготовки. Показывается необходимость введения системы профилей подготовки бакалавров как основы для выстраивания программ подготовки магистров и эффективной работы аспирантуры. Приведён пример формирования системы профилей в области автоматизированного проектирования в рамках направления подготовки 230100 <<Информатика и вычислительная техника>> применительно к собственным образовательным стандартам МГТУ им. Н.Э. Баумана.
 
ПОИСК
 
elibrary crossref ulrichsweb neicon rusycon
 
ЮБИЛЕИ
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
СОБЫТИЯ
 
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА



Авторы
Пресс-релизы
Библиотека
Конференции
Выставки
О проекте
Rambler's Top100
Телефон: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)
  RSS
© 2003-2024 «Наука и образование»
Перепечатка материалов журнала без согласования с редакцией запрещена
 Тел.: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)