Другие журналы

Бондаренко Дмитрий Сергеевич

Автоматическая юстировка резонатора твердотельного лазера
Молодежный научно-технический вестник # 02, февраль 2015
УДК: 53.08:004
Одним из важнейших условий устойчивой работы лазера является соблюдение требуемой геометрии резонатора. Разъюстировка в единицы угловых минут приводит к значительному снижению энергии и ухудшению пространственных характеристик излучения. В условиях постановки эксперимента в режиме удаленного доступа возникла потребность в системе автоматической юстировки резонатора с дистанционным управлением. Предложены алгоритмы процесса автоматической юстировки резонатора твердотельного лазера. Разработано устройство автоматической юстировки резонатора лабораторного лазера. Показана конструкция устройства и его система управления. Система юстировки построена по классической схеме системы автоматического регулирования с обратной связью. В качестве критерия юстировки выбран максимум энергии импульса излучения лазера.
Учебно-исследовательский дистанционно управляемый лазерный стенд
Молодежный научно-технический вестник # 01, январь 2013
УДК: 62.523.8
Современные коммуникационные технологии и возможности дистанционного управления технологическим оборудованием позволили создавать программно-аппаратные комплексы научного и учебного назначения с удаленным доступом. Для выполнения учебно-экспериментальных работ разработан лазерный стенд с удаленным доступом. Основой стенда является импульсный твердотельный лазер на алюмоиттриевом гранате с ламповой накачкой. Разработаны оригинальные устройства, позволяющие оперативно воздействовать на состав и параметры лазера, изменяя режимы работы. Набор измерительных приборов позволяет регистрировать параметры излучения. Управление осуществляется с персонального компьютера с использованием технологии «виртуальных приборов» Реализована возможность удаленного управления параметрами стенда и регистрации параметров излучения по сети Internet.
Учебно – исследовательский дистанционно управляемый лазерный стенд
Молодежный научно-технический вестник # 03, март 2012
УДК: 53.05
В целях выполнения учебно-образовательного проекта, реализации концепции дистанционного образования и обеспечения безопасности при проведении лабораторно-исследовательских работ в области лазерной техники в МГТУ им. Н.Э. Баумана на кафедре «Радиоэлектронные системы и устройства» разработан аппаратно - программный комплекс (АПК), представляющий собой учебно-исследовательский дистанционно-управляемый лазерный стенд.
 
ПОИСК
 
elibrary crossref ulrichsweb neicon rusycon
 
ЮБИЛЕИ
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
СОБЫТИЯ
 
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА



Авторы
Пресс-релизы
Библиотека
Конференции
Выставки
О проекте
Rambler's Top100
Телефон: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)
  RSS
© 2003-2024 «Наука и образование»
Перепечатка материалов журнала без согласования с редакцией запрещена
 Тел.: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)