Другие журналы

Гордиенко Евгений Сергеевич

Анализ оптимального разгона КА при полёте к Луне
Молодежный научно-технический вестник # 09, сентябрь 2013
УДК: 629.19
В данной работе на примере конкретных средств выведения рассмотрен вопрос оптимизации активного участка разгона КА. Её конечной целью является возможность применения полученных оптимальных законов управления при решении задач полёта к Луне. Путём численного интегрирования проводится поиск оптимального по конечной массе закона управления на активном участке разгона КА с начальной круговой опорной орбиты у Земли высотой H0 с целью достижения заданной величины большой полуоси a0=220000 км орбиты перелёта к Луне. В данном исследовании анализируется случай с одним включением ДУ, т.е. импульс не делится. Авторы анализируют вопрос применения двухпараметрической оптимизации закона управления углом ориентации тяги. Анализ проводится с помощью метода перебора, квазиньютоновского метода Пауэлла и принципа максимума Понтрягина. Делаются выводы об их преимуществах и недостатках.
Разработка универсального алгоритма определения траектории попадания в луну для случая центральной траектории подлёта к луне
Молодежный научно-технический вестник # 05, май 2012
УДК: 629.19
В данной работе представлены результаты первого этапа анализа: исследуется задача попадания космического аппарата (КА) в Луну с низкой промежуточной околокруговой орбиты искусственного спутника Земли с помощью прямого перелёта. Исследуется возможность разработки универсального приближенного алгоритма определения траектории попадания в Луну, его использование в качестве первого приближения для решения точной краевой задачи получения центральной траектории попадания в Луну. 
 
ПОИСК
 
elibrary crossref ulrichsweb neicon rusycon
 
ЮБИЛЕИ
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
СОБЫТИЯ
 
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА



Авторы
Пресс-релизы
Библиотека
Конференции
Выставки
О проекте
Rambler's Top100
Телефон: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)
  RSS
© 2003-2024 «Наука и образование»
Перепечатка материалов журнала без согласования с редакцией запрещена
 Тел.: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)