Другие журналы

Унчикова Марина Васильевна

Образование трещины в сварном соединении трубопроводной арматуры при эксплуатации в сероводородной среде
Инженерный вестник # 05, май 2017
УДК: 628.178.74: 620.194.8
В настоящее время для производства нефтегазовой трубопроводной арматуры широко применяют низкоуглеродистые коррозионностойкие стали мартенситного класса, устойчивость которых к сероводородному растрескиванию определяется не только химическим составом, но и значением твердости 20…22 HRC после оптимальной термической обработки. Выполнены макро- и микроструктурные исследования, использована цветная дефектоскопия, изучено распределение твердости в сварном соединении для определения причины образования трещины в запорной арматуре. Установлено, что нарушение режима послесварочнго отпуска привело к повышению твердости зоны наплавленного металла и образованию трещины в корне сварного соединения фланца с корпусом задвижки.
Методика проведения нового лабораторно-практического занятия "Исследование структуры и свойств никелевых жаропрочных сплавов" с применением интерактивной формы обучения
Инженерный вестник # 04, апрель 2017
УДК: 669.018.44
В статье рассмотрена методика проведения лабораторно-практического занятия, сочетающего исследование строения современных жаропрочных никелевых сплавов и изучение материаловедческих вопросов формирования требуемого структурно-фазового состояния в результате применения высокотехнологичных наукоемких процессов изготовления деталей. Значительное внимание уделено сравнительному анализу свойств, области применения деформируемых и литейных никелевых суперсплавов, интерметаллидных сплавов. Отличительная особенность нового занятия заключается в том, что макро- и микростроение сплавов в зависимости от химического состава, термической обработки и используемой технологии студенты изучают в непосредственной взаимосвязи с требуемыми эксплуатационными свойствами деталей газотурбинных двигателей. Приведены примеры использования активных и интерактивных методов обучения в виде ролевой игры. Занятие отличается логической завершенностью, предметом изучения являются все основные группы жаропрочных никелевых сплавов, которые в настоящее время широко используются в отечественном двигателестроении.
Исследование влияния высокотемпературной термической обработки на фазовый и химический состав сплава ВКНА-1В
Машины и установки: проектирование, разработка и эксплуатация # 06, декабрь 2015
DOI: 10.7463/aplts.0615.0829658
С. 63-70
Выбор состава электролита и исследование влияния термической обработки на коррозионную стойкость мартенситно-стареющей стали для силоизмерительных упругих элементов
Инженерный вестник # 04, апрель 2015
УДК: 621.785.78:669.14.018.8
Рассмотрены требования к материалу для силоизмерительных упругих элементов и показана необходимость выбора режима упрочняющей обработки мартенситно-стареющих хромоникелевых сталей на основе анализа экспериментальных данных о характере изменения механических свойств и коррозионной стойкости. Построены анодные поляризационные кривые стали ЭП817 в агрессивных средах, отличающихся водородным показателем и концентрацией ионов хлора. Выбран электролит, позволяющий фиксировать различия коррозионной стойкости закаленной стали ЭП817 в зависимости от температуры старения. Определен режим термической обработки, позволяющий достичь максимальной коррозионной стойкости стали.
Разработка установки для усталостных испытаний проволоки
Инженерный вестник # 07, июль 2014
УДК: 620.178.3
Рассмотрены основные особенности установок для усталостных испытаний проволоки. Обстоятельно проанализирована конструкция и принцип действия базовой установки, определены ее технические недостатки и сформулированы основные задачи, которые необходимо было решить при проектировании новой установки. Разработаны схемы и чертежи панели управления, привода, блока подсчета циклов до разрушения, устройства, задающего напряжения в образцах. Большое внимание уделено простоте и надежности конструкции установки, обеспечению точности получаемых результатов. Приведены результаты усталостных испытаний латунированной проволоки из стали 80, полученные на базовой и новой установке.
Коррозионные свойства мартенситно-стареющих сталей с различным типом упрочнения после двойного старения
Инженерное образование # 03, март 2014
DOI: 10.7463/0314.0699856
Рассмотрена возможность применения мартенситно-стареющих сталей ЭП 678 и ЭП 817 для изготовления силового упругого элемента в тензометрических электронных весах. В качестве упрочняющей термической обработки предложено после закалки проводить двойное старение: основное и низкотемпературное. Выполнены микроструктурные, микрорентгеноспектральные, рентгеноструктурные исследования и проведено сравнение структуры и свойств закаленных сталей после основного и двойного старения. Установлено, что двойное старение вызывает дополнительное упрочнение сталей, но различным образом влияет на их коррозионную стойкость: в стали ЭП817, содержащей медь, коррозионные свойства улучшаются в связи с образованием равномерно распределенных катодных частиц ε-Cu; в стали ЭП 678, коррозионные свойства ухудшаются вследствие увеличения гетерогенности структуры.
Коррозионная стойкость сварных соединений мартенситно-стареющих сталей для силоизмерительных упругих элементов
Инженерное образование # 10, октябрь 2012
DOI: 10.7463/1012.0463200
Исследовано влияние сварочного нагрева на коррозионные свойства мартенситно-стареющих сталей, проанализировано влияние химического состава сталей на склонность к межкристаллитной коррозии, установлен способ повышения коррозионной стойкости сварных соединений за счет применения поверхностной обработки.
 
ПОИСК
 
elibrary crossref ulrichsweb neicon rusycon
 
ЮБИЛЕИ
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
СОБЫТИЯ
 
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА



Авторы
Пресс-релизы
Библиотека
Конференции
Выставки
О проекте
Rambler's Top100
Телефон: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)
  RSS
© 2003-2024 «Наука и образование»
Перепечатка материалов журнала без согласования с редакцией запрещена
 Тел.: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)