Другие журналы

Хвесюк Владимир Иванович

Баллистический перенос тепла в наноструктурах
Инженерное образование # 05, май 2016
DOI: 10.7463/0516.0840329
С. 140-151
Возбуждение турбулентных флуктуаций дрейфовой волной в потоках плазмы с неоднородной скоростью
Инженерное образование # 09, сентябрь 2013
DOI: 10.7463/0913.0620533
В работе впервые исследуются процессы формирования дрейфовой турбулентности плазмы применительно к условиям существования H‑моды. Рассматривается воздействие дрейфовой волны конечной амплитуды на плазму. Учтено воздействие на дрейфовую волну полоидального потока плазмы с линейным распределением скорости vy(x) = Cx. Предложена модель и разработан код для расчёта характеристик возмущений, возникающих в результате такого воздействия. Получены зависимости значений средних флуктуаций плотности плазмы от величины шира скорости C и инкремента нарастания амплитуды дрейфовой волны γ.
Метод расчета нестационарного нагрева наноструктур
Инженерное образование # 09, сентябрь 2013
DOI: 10.7463/0913.0617255
Рассмотрен процесс нестационарного теплопереноса в упорядоченной многослойной наноструктуре с заданным начальным распределением температуры и теплоизолированными внешними границами. Структура состоит из 1000 последовательно чередующихся слоев AlAs и GaAs. В работе дано описание расчетной схемы, построенной на тепловом балансе отдельно взятого слоя. Подобная расчетная схема впервые применена для описания теплопереноса в упорядоченных бинарных многослойных наноструктурах. Исследование теплопереноса произведено при различных временах расчета, толщинах слоев и сопротивлениях интерфейсов. Рассмотрен случай отклонения наличия в структуре отклонения от периодичности.
Подавление турбулентности линейным профилем скорости в высокотемпературной плазме
Инженерное образование # 09, сентябрь 2012
DOI: 10.7463/0912.0453605
В экспериментах наблюдаются эффекты роста и разрушения дрейфовых волн, отвечающие напрямую за турбулентность плазмы. Так как при линейном приближении таких волн амплитуда колебаний в плазме принимается малой, оценить ее значение представляется невозможным. В статье учтена конечность амплитуды, и качественно рассмотрена динамика неустойчивости дрейфовой волны при нелинейном приближении. На основе приведённого анализа показано, что наличие линейного профиля скорости приводит к опрокидыванию волны и подавлению турбулентности. Получены различные характеристики в зависимости от нелинейного фактора, инкремента нарастания, длины волны и начальной амплитуды.
77-48211/447541 Подавление турбулентности линейным профилем скорости в высокотемпературной плазме
Молодежный научно-технический вестник # 07, июль 2012
В экспериментах наблюдаются эффекты роста и разрушения дрейфовых волн, отвечающие напрямую за турбулентность плазмы. Так как при линейном приближении таких волн амплитуда колебаний в плазме принимается малой, оценить ее значение представляется невозможным. В докладе введен рост амплитуды, и приблизительно рассмотрена динамика неустойчивости дрейфовой волны при нелинейном приближении. На основе приведенного анализа показано, что наличие линейного профиля скорости приводит к опрокидыванию волны и подавлению турбулентности. Получены различные характеристики в зависимости от нелинейного фактора, инкремента нарастания, длины волны и начальной амплитуды.
77-48211/447615 Модель воздействия кавитационного пузырька на стенку канала в приближении точечного взрыва в несжимаемой жидкости
Молодежный научно-технический вестник # 07, июль 2012
Разработана методика численной оценки механического импульса, передаваемого стенке кавитационным газонаполненным пузырьком, при его схлопывании вблизи стенки канала.  Впервые процесс воздействия кавитационного пузырька на стенку рассмотрен как точечный взрыв в несжимаемой жидкости. Рассмотрен процесс воздействия пустой каверны, образующейся на месте схлопнувшегося кавитационного пузырька, на стенку канала. Получены зависимости величины импульса, передаваемого стенке канала, от начального радиуса кавитационного пузырька и от расстояния до стенки, на котором происходит схлопывание пузырьков. Кавитационный пузырек считается сферическим, а процесс его эволюции – адиабатическим. При расчетах рассматриваемой жидкостью являлась вода.
Модель воздействия кавитационного пузырька на стенку канала в приближении точечного взрыва в несжимаемой жидкости
Инженерное образование # 07, июль 2012
DOI: 10.7463/0712.0435175
Разработана методика численной оценки механического импульса, передаваемого стенке кавитационным газонаполненным пузырьком, при его схлопывании вблизи стенки канала.  Впервые процесс воздействия кавитационного пузырька на стенку рассмотрен как точечный взрыв в несжимаемой жидкости. Рассмотрен процесс воздействия пустой каверны, образующейся на месте схлопнувшегося кавитационного пузырька, на стенку канала. Получены зависимости величины импульса, передаваемого стенке канала, от начального радиуса кавитационного пузырька и от расстояния до стенки, на котором происходит схлопывание пузырьков. Кавитационный пузырек считается сферическим, а процесс его эволюции – адиабатическим. При расчетах рассматриваемой жидкостью являлась вода.
 
ПОИСК
 
elibrary crossref ulrichsweb neicon rusycon
 
ЮБИЛЕИ
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
СОБЫТИЯ
 
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА



Авторы
Пресс-релизы
Библиотека
Конференции
Выставки
О проекте
Rambler's Top100
Телефон: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)
  RSS
© 2003-2024 «Наука и образование»
Перепечатка материалов журнала без согласования с редакцией запрещена
 Тел.: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)