Другие журналы

Семисалов Виталий Иванович

Онтологическая модель станочных приспособлений
Инженерный вестник # 08, август 2015
УДК: 658.51
Работа посвящена анализу проблемы обобщённого описания приспособлений для токарных станков. Токарные приспособления абстрагированы до понятия «сущность», которое обозначает множество однородных объектов, имеющих одинаковое назначение, но выполняеют его различными методами и средствами. В работе исследуется возможность онтологического моделирования сущности «станочное приспособление» на И-ИЛИ графе. Применена декомпозиция И-ИЛИ графа на двух уровнях: сущность – вид сущности и вид сущности - класс сущности. Показано, что онтологическая И-ИЛИ модель системно структурирует все возможные классы приспособления и задаёт концептуальное описание состава приспособления. связывая его морфологию с классом. Обсуждаются возможности практического применения онтологической модели для решения задач рационального выбора классов приспособления и для генерирования новых классов приспособления при решении нетривиальных задач. Ключевые слова: технологическая оснастка, концептуальное проектирование, онтологические модели, И-ИЛИ графы.
К вопросу о деформации тонкостенных деталей при обработке на станках токарной группы
Инженерное образование # 02, февраль 2014
DOI: 10.7463/0214.0700319
Работа посвящена исследованию общей картины деформации тонкостенных деталей при их обработке на токарных станках. Цель работы – определить топологию и величину технологических деформаций при использовании общемашиностроительных режимов точения. Исследовались детали классов «труба» и «диск». Для решения рассматриваемой задачи использовано компьютерное моделирование в программной среде ANSYS. Задача исследования – оценить перспективность работ, направленных на развитие концепции обработки тонкостенных деталей с контролируемой деформацией на «мягких» режимах резания. Для оценки податливости обрабатываемых деталей, величины технологических деформаций сравнивалась с полями допусков на размеры деталей. Моделирование показало, что изменение условий обработки в исследованных интервалах вызывает изменение деформации деталей в диапазоне от 0,1 до 3 величины поля допуска. Этот результат может служить основанием для планирования дальнейших работ в рассматриваемой проблемной области.
Метод синтеза процесса намотки баллонов из композиционных материалов в рамках концепции управления жизненным циклом продукции.
Инженерное образование # 08, август 2012
DOI: 10.7463/0812.0434726
С общих позиций подробно рассмотрены все возникающие элементы несогласованности и противоречия между этапами производства композиционного баллона методом намотки. Установлено, что разрешение возникающих конфликтов возможно в случае единого информационного подхода в соответствии с концепцией управления жизненным циклом продукции (ЖЦП). В статье предложена методика создания данной системы и показан пример её работы при конкретном случае производства.
 
ПОИСК
 
elibrary crossref ulrichsweb neicon rusycon
 
ЮБИЛЕИ
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
СОБЫТИЯ
 
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА



Авторы
Пресс-релизы
Библиотека
Конференции
Выставки
О проекте
Rambler's Top100
Телефон: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)
  RSS
© 2003-2024 «Наука и образование»
Перепечатка материалов журнала без согласования с редакцией запрещена
 Тел.: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)