Другие журналы

Бурцев Сергей Алексеевич

Исследование влияния доли гелия на значение критерия Прандтля газовых смесей
Инженерное образование # 05, май 2014
DOI: 10.7463/0514.0710811
Работа посвящена исследованию влияния доли гелия на значение критерия Прандтля для различных газовых смесей. Показано, что низкое значение критерия Прандтля позволяет повысить эффективность газодинамического энергоразделения в трубе Леонтьева. Проведено численное исследование влияния состава смесей газов на значение критерия Прандтля и выполнена верификация методики расчета по известным экспериментальным данным и результатам расчетов других авторов. Показано, что существуют бинарные смеси «легких» и «тяжелых» газов, обладающими аномально низким значением критерия Прандтля и используемая методика расчета позволяет корректно рассчитывать их теплофизические свойства.
Экспериментальное исследование характеристик поверхностей, покрытых регулярным рельефом
Инженерное образование # 01, январь 2013
DOI: 10.7463/0113.0532996
В данной работе выполнен анализ литературных данных по численному и физическому (экспериментальному) исследованию теплогидравлических характеристик различных способов вихревой интенсификации теплообмена. Показано, что наиболее эффективным является использование поверхностей теплообмена, покрытых регулярным рельефом (лунками), у которых простая технология производства сочетаются с высокими теплогидравлическими характеристиками. Представлена модернизированная схема экспериментального стенда, позволяющего в рамках одного эксперимента проводить определение сопротивления и параметров теплообмена для двух пластин, установленных параллельно (гладкой пластины и пластины, покрытой регулярным рельефом). При этом сопротивление определяется методом «взвешивания» на тензометрических весах, а параметры теплообмена определяются нестационарным методом при помощи тепловизионного оборудования. Представлены данные экспериментального исследования 2 типов теплообменных поверхностей. Показано, что поверхности с овальными лунками обладают большим (на 20-35%) сопротивлением, чем поверхности с полусферическими лунками.
77-30569/359008 Исследование цикла замкнутой газотурбинной тригенерационной установки последовательной схемы
Инженерное образование # 03, март 2012
В работе рассмотрена, предложенная ранее авторами (совместно с А.И. Леонтьевым), схема замкнутой газотурбинной тригенерационной установки последовательной схемы, которая одновременно может вырабатывать электроэнергию, теплоту и холод (на заданных температурных уровнях), обеспечивая кондиционирование и/или термостатирование. Представлены результаты исследования ее термодинамического цикла при реальных КПД узлов и ненулевых температурных напорах в теплообменных аппаратах. Определена область целесообразных степеней повышения давления в компрессоре, обеспечивающих высокую эффективность и относительно небольшие размеры и массу энергоустановки. Даны рекомендации по выбору степени повышения давления в компрессоре с точки зрения упрощения конструктивного исполнения тригенерационой ЗГТУ последовательной схемы.
Исследование работы устройства температурной стратификации на воде и природном газе
Инженерное образование #5 Май 2005
DOI: 10.7463/0505.0529473
В данной работе описана схема испытания устройства газодинамического энергоразделения (трубы Леонтьева) при работе на воде и природном газе. Данное устройство работает за счет локального дисбаланса между генераций и диссипацией теплоты при течении сжимаемого газа. Приведены результаты экспериментального исследования данного устройства и показано, что замена теплоносителя во внешнем (дозвуковом) канале (замена природного газа на воду - там требуется теплоноситель обеспечивающий большие коэффициенты теплоотдачи) не приводит к заметному изменению эффективности передачи теплоты от теплоносителя, текущего по внутреннему сверхзвуковому каналу, к теплоносителю, текущему по внешнему дозвуковому каналу. Представлена модернизированная методика расчета данного класса устройств и выполнено сравнение результатов численных исследований, проведенных по модернизированной методике, с результатами численных исследований по базовой методике и полученными экспериментальными данными. Показано, что результаты исследований, полученные по модернизированной методике, значительно лучше описывают рост энтальпии природного газа, чем базовая методика.
Анализ влияния различных факторов на значение коэффициента восстановления температуры на поверхности тел при обтекании потоком воздуха. Обзор.
Инженерное образование #11 ноябрь 2004
DOI: 10.7463/1104.0551021
Выполнен ретроспективный анализ влияния различных факторов на величину коэффициента восстановления температуры, оказывающего определяющее влияние на эффект газодинамической температурной стратификации.Показано, что для продольного обтекания тел простой формы (пластина, конус, цилиндр)ламинарным потоком газа в широком диапазоне параметров значение коэффициента восстановления температуры может быть определено как корень квадратный из числа Прандтля. Для турбулентного продольного обтекания тел простой формы значение коэффициента восстановления температуры почти не зависит от чиселРейнольдса и Маха и в диапазоне чисел Прандтля от 0,5 до 2 может быть определено как корень кубический из числа Прандтля. Показано, что для тел со сложной формой поверхности или при наличии вдува значение коэффициент восстановления температуры снижается, но точно его можно определить только экспериментальным путем.
Исследование устройства температурной стратификации при работе на природном газе
Инженерное образование #9 сентябрь 2004
DOI: 10.7463/0904.0516097
В работе описана схема испытания устройства газодинамического энергоразделения (трубы Леонтьева) при работе на природном газе. Данное устройство работает за счет локального дисбаланса между генераций и диссипацией теплоты при течении сжимаемого газа. Приведены результаты экспериментального исследования данного устройства на природном газе и оценка погрешности измерения. Представлена модернизированная методика численного исследования данного класса устройств, позволяющая учесть интенсификацию теплообмена на начальном участке сверхзвукового канала, влияние продольного градиента давления и продольной теплопроводности стенок данного устройства.Выполнено сравнение результатов численных исследований, проведенных по модернизированной методике с результатами численных исследований по базовой методике и экспериментальными данными, полученными на природном газе. Показано, что результаты исследований, полученные по модернизированной методике, значительно лучше описывают рост энтальпии природного газа, чем базовая методика.
 
ПОИСК
 
elibrary crossref ulrichsweb neicon rusycon
 
ЮБИЛЕИ
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
СОБЫТИЯ
 
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА



Авторы
Пресс-релизы
Библиотека
Конференции
Выставки
О проекте
Rambler's Top100
Телефон: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)
  RSS
© 2003-2024 «Наука и образование»
Перепечатка материалов журнала без согласования с редакцией запрещена
 Тел.: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)