Другие журналы

Звягин Феликс Валерьевич

Новый Порядок приема в вузы: вызовы и возможности
Инженерное образование # 12, декабрь 2014
УДК: 378.1
С 2009 года зачисление на обучение в организации высшего образования России проводится в основном по результатам единого государственного экзамена, который сдают все выпускники школ. С этого же года Министерство образования и науки ежегодно вносит изменения в Порядок приема в вузы, которые порой существенно меняют правила игры, принятые в предыдущие годы. В таких условиях одной из главных задач подготовки приемной комиссии к новому набору становится анализ проведенного годом ранее набора, нового Порядка приема в вузы и попытка прогнозирования развития ситуации в новом году. В статье предлагается предварительный анализ возможных последствий введения новых правил организации конкурса и ограничений на минимальные баллы ЕГЭ для допуска к участию в конкурсе.
От абитуриента — до лейтенанта. Некоторые аспекты подготовки офицеров в УВЦ МГТУ им. Н.Э. Баумана
Инженерное образование # 05, май 2014
В 2007 году начался новый этап в подготовке офицеров на базе МГТУ им. Н.Э.Баумана. В порядке эксперимента во вновь организованный Учебный военный центр Факультета военного обучения были приняты для обучения по программам подготовки кадровых офицеров 25 человек. Никогда ранее Университет не готовил кадровых офицеров, но накопленный опыт, позволил справиться с поставленной задачей на всех этапах ее решения. Во-первых, по новому решалась задача нового набора, во-вторых, была проведена реорганизация учебного процесса для курсантов, получающих одновременно гражданскую и военную специальности и, в-третьих, в 2013 году была выпущена первая партия лейтенантов, отправившихся служить в ВС РФ. Сейчас начатая в качестве эксперимента в 2007 году подготовка кадровых офицеров продолжается на регулярной основе. Летом 2014 года готовится новый набор курсантов УВЦ.
77-30569/353104 Двухимпульсные перелеты с околоземных орбит ожидания на орбиты f-класса задачи трех тел
Инженерное образование # 04, апрель 2012
В статье приводятся некоторые результаты проведенного автором исследования возможности осуществления двухимпульсных перелетов на орбиты F-класса системы Солнце-Земля задачи трех тел с круговых орбит ожидания в околоземном пространстве. Указывается, что орбиты F-класса устойчивы, что порождает целый спектр возможного их применения как в исследованиях, так и в практике освоения космического пространства. Дана энергетическая характеристика орбит F-класса, представлены возможные схемы перелетов с количественными оценками потребных импульсов характеристической скорости на перелет. Характерно, что суммарный потребный импульс характеристической скорости на выведение КА на орбиту F-класса меньше затрат на выведение на параболическую орбиту. В заключении обобщены варианты возможного использования орбит F-класса.
77-30569/352636 Двухимпульсные перелеты на гало-орбиты в задаче трех тел
Инженерное образование # 03, март 2012
При предварительном баллистическом проектировании обычно рассматриваются возможные перелеты КА в окрестность коллинеарных точек либрации системы Солнце-Земля по одноимпульсной схеме. Однако подобная схема реализации перелета имеет существенные ограничения по радиусу получаемой в итоге гало-орбиты. В статье представлены результаты исследования, показывающие существование возможности выведения КА на гало-орбиты сколь угодно малого радиуса в рамках двухимпульсного перелета из окрестностей Земли. Приводятся результаты численного моделирования, показывающие, что суммарные затраты на выведение при использовании двухимпульсных схем оказываются существенно ниже потребных затрат на выведение на параболическую орбиту с заданной орбиты ожидания.
 
ПОИСК
 
elibrary crossref ulrichsweb neicon rusycon
 
ЮБИЛЕИ
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
СОБЫТИЯ
 
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА



Авторы
Пресс-релизы
Библиотека
Конференции
Выставки
О проекте
Rambler's Top100
Телефон: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)
  RSS
© 2003-2024 «Наука и образование»
Перепечатка материалов журнала без согласования с редакцией запрещена
 Тел.: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)