Другие журналы

Рудаков Игорь Владимирович

Моделирование распространения компьютерных вирусов методом параллельных вычислений
Инженерный вестник # 12, декабрь 2015
УДК: 519.711.2
В данной статье была рассмотрена проблема производительности модели распространения вирусов в компьютерных сетях на основе цепи Маркова. Приведена классификация существующих методов. В качестве основного был выбран метод параллельных вычислений, так как для операций с матрицами довольно просто применять данный подход, что также позволяет повысить скорость работы модели и программного обеспечения. В результате исследования метода распространения вирусов в компьютерных сетях с использованием параллельных вычислений был сделан следующий вывод о том, что разработанный метод позволяет повысить не только производительность модели, но и улучшить качество разработанного ПО.
Алгоритм автоматического обнаружения ошибок в поиске контуров штриховок в системе nanoCAD
Инженерный вестник # 11, ноябрь 2015
УДК: 519.6
Разработан алгоритм автоматического сравнения эталонных и тестовых контуров штриховок в системах автоматизированного проектирования. Алгоритм основан на итерационном сравнении вершин двух контуров, учитывая кривизну кривой. Выполнен расчет временной сложности алгоритма. Программный модуль на основе разработанного алгоритма интегрирован в систему nanoCAD. Для автоматического запуска используется универсальный проигрыватель, написанный на Visual Studio Coded UI Tests. Приводится сравнение ручного и автоматизированного тестирования поиска контуров. Рассчитана экономическая эффективность применения разработанного программного модуля.
Методы верификации программного обеспечения
Инженерное образование # 10, октябрь 2015
DOI: 10.7463/1015.0823129
С. 235-251
Исследование перцептивных хеш-функций изображений
Инженерное образование # 08, август 2015
DOI: 10.7463/0815.0800596
С. 269-280
Поиск некорректной начальной маркировки иерархической сети Петри на основе диаграмм состояний UML
Инженерный вестник # 12, декабрь 2014
УДК: 519.6
В современной индустрии программного обеспечения (ПО) широко используется объектно-ориентированный подход к анализу и проектированию ПО с применением языка UML. Некорректное представление сложных алгоритмов и механизмов синхронизации на UML-диаграммах приводит к взаимным блокировкам потоков и другим проблемам при функционировании ПО. Поэтому особый интерес для разработчиков ПО представляют методы преобразования и анализа правильности UML-диаграмм. Статья посвящена разработке метода поиска некорректных маркировок иерархической сети Петри, построенной на основе диаграмм состояний и деятельности UML. Под некорректной маркировкой понимается начальное состояние сети Петри, которое при определенной последовательности срабатываний переходов приводит к тупиковой ситуации.
Представление формальной макромодели функционального блока сложной дискретной структуры в виде логической сети
Инженерный вестник # 10, октябрь 2014
УДК: 004.94
В статье рассматривается вопрос иерархического моделирования сложных дискретных систем с использованием макромоделей устройств на уровне функциональных блоков для анализа и контроля правильности их функционирования на ранних этапах разработки и проектирования. Показано, что функционирование макромодели блока сложной дискретной структуры может быть представлено функционированием логической сети, описывающей блок, что позволяет решить задачу декомпозиции макромодели функционального блока. Приведена макромодель функционального блока сложной дискретной структуры, формализованная логической последовательностной схемой .
Методика иерархического исследования сложных дискретных структур
Инженерное образование # 06, июнь 2012
DOI: 10.7463/0612.0370230
Предлагаемая методика иерархического исследования сложных дискретных структур позволяет осуществить анализ функционирования сложной структуры с использованием методов макромоделирования и последующей автоматической декомпозиции. Практическая реализация иерархического исследования  сложных дискретных структур опирается на технологию объектно-ориентированного программирования. В качестве инструментального средства анализа и верификации структуры разработан язык моделирования, ориентированный на транзакты. Методика апробирована при моделировании транспортного потока в путепроводе тоннельного типа.
Алгоритм декомпозиции формальной модели сложного дискретного устройства.
Инженерное образование # 05, май 2012
DOI: 10.7463/0512.0369895
Современные САПР находят все большее применение для проектирования сложных технических систем (микропроцессорных и робототехнических систем, систем управления). Важнейшей составляющей САПР является создание математического обеспечения таких систем для иерархического сквозного проектирования сложных устройств. Моделирование сложных технических систем представляет собой задачу большой размерности, поэтому  одним из методов исследования таких систем является метод декомпозиции, позволяющий разбивать исследуемую схему на части, проверяя правильность функционирования как отдельного функционального блока, так и всего сложного устройства в целом.
77-30569/350020 Распознавание текстового изображения с учетом морфологии слова
Инженерное образование # 04, апрель 2012
Проанализированы алгоритмы автоматического исправления опечаток в документах. Предложен метод коррекции грамматических ошибок с помощью морфологического анализа. Разработан программный комплекс, позволяющий распознавать текстовые изображения с помощью нейронной сети и исправлять ошибки распознавания с помощью предложенного метода. Создание специализированного хранилища для словаря позволило увеличить производительность и уменьшить сложность выборки слова для работы программного комплекса. Выявлена зависимость точности исправления от положения ошибки в слове.
 
ПОИСК
 
elibrary crossref ulrichsweb neicon rusycon
 
ЮБИЛЕИ
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
СОБЫТИЯ
 
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА



Авторы
Пресс-релизы
Библиотека
Конференции
Выставки
О проекте
Rambler's Top100
Телефон: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)
  RSS
© 2003-2024 «Наука и образование»
Перепечатка материалов журнала без согласования с редакцией запрещена
 Тел.: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)