Другие журналы

Гречищев Константин Михайлович

Исследование влияния прореживания терминов на точность кластеризации алгоритмом meanshift
Молодежный научно-технический вестник # 08, август 2014
УДК: 81'322.2
Рассматривается вопрос снижения размерности для алгоритма кластеризации MeanShift. Идея метода заключается в удалении из модели всех термов, которые встречаются менее чем в k документах коллекции. Показано влияние снижения размерности на косинусную меру расстояния. Способ тестировался на коллекции запросов в техническую поддержку. На практике достигнуто снижения размерности на 90%. Установлено, что разница в точности кластеризации не превышает 20%. Отмечено, что снижение размерности позволяет использовать освободившиеся ресурсы памяти и процессорного времени для того, чтобы сделать модель термин-документ более гибкой.
77-48211/587158 Применение микроконтроллеров SAM7 в проектах «умного» дома
Инженерный вестник # 06, июнь 2013
Сформулированы задачи, решаемые в проектах "умного дома", и определен минимальный набор технических средств для реализации проекта. Рассмотрен пример реализации системы "умный дом" на основе микроконтроллера SAM7 с ядром ARM7. Описаны особенности организации взаимодействия между ПЭВМ и микроконтроллером SAM7 с использованием интерфейса USB. Определены функции для организации взаимодействия по данному интерфейсу и составлены программные инструкции для обмена информацией между ПЭВМ и интеллектуальным периферийным модулем.  Приведены использованные инструментальные средства для отладки программного обеспечения и проведена апробация предложенных решений на конкретном примере с использованием стандартного набора Olimex.
Применение Apache UIMA при решении задачи выделения имён из текстов документов
Молодежный научно-технический вестник # 02, февраль 2013
УДК: 004.91
Демонстрируется применение средств семантического фреймворка Apache UIMA с использованием разработанного способа автоматического выделения имен собственных из документов на естественном языке. Идея метода заключается в использовании шаблонов на основе регулярных выражений. При последующем морфологическом анализе подходящих под шаблон частей текста происходит определение начальных форм термов и проверка их по словарю. Задача решается средствами семантического фреймворка Apache UIMA путем использования входящих в его состав модулей (аннотаторов), а также реализации собственных. Способ тестировался на коллекции произведений русской классической литераторы, а также на искусственно сгенерированных текстах. Оценивалось число правильно обнаруженных имен, а также число ложных срабатываний.
77-30569/339720 Ошибки распознавания как основа реализации механизма машинного творчества
Инженерное образование # 02, февраль 2012
В настоящей статье рассматривается новая идея реализации механизмов машинного творчества на основе использования ошибок распознавания искусственными нейронными сетями образов. Также в статье предлагается подход с использованием математической теории динамического хаоса для анализа степени оригинальности полученного при машинном творчестве образа.
 
ПОИСК
 
elibrary crossref ulrichsweb neicon rusycon
 
ЮБИЛЕИ
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
СОБЫТИЯ
 
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА



Авторы
Пресс-релизы
Библиотека
Конференции
Выставки
О проекте
Rambler's Top100
Телефон: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)
  RSS
© 2003-2024 «Наука и образование»
Перепечатка материалов журнала без согласования с редакцией запрещена
 Тел.: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)