Другие журналы

Шкапов Павел Михайлович

О создании кафедры теоретической механики и одноименной научно-педагогической школы в Императорском Московском Техническом Училище (к 170-летию со дня рождения Николая Егоровича Жуковского)
Инженерное образование # 12, декабрь 2016
Работа посвящена великому русскому ученому, «отцу русской авиации» Николаю Егоровичу Жуковскому. Дается краткий обзор его научной и научно-педагогической деятельности с акцентом на формирование им курса теоретической механики как самостоятельной фундаментальной инженерной дисциплины и создание одноименной кафедры в Императорском Московском Техническом Училище. Отмечается важность взаимодействия с Московским университетом и взаимообогащение в методике изложения курса механики в двух крупнейших высших учебных заведениях России. Приводятся некоторые сведения из истории развития кафедры после Н.Е. Жуковского. Описаны мероприятия, проводимые в память об основателе кафедры. Статья приурочена к 170-летию со дня рождения Н.Е. Жуковского.
Научное и научно-педагогическое наследие А.П. Котельникова – заведующего кафедрой теоретической механики МВТУ им. Н.Э. Баумана (к 150-летию со дня рождения)
Инженерное образование # 12, декабрь 2015
DOI: 10.7463/1215.0829138
В работе дается краткий обзор научной и научно-педагогической деятельности доктора наук, профессора, заведующего кафедрой теоретической механики МВТУ им. Н.Э. Баумана в 1924-1944 г.г. Александра Петровича Котельникова. Приводятся основные сведения из его биографии, а также о научной и педагогической деятельности в Казанском университете, Киевском политехническом институте, Московском высшем техническом училище им. Н.Э. Баумана. Особый акцент сделан на разработанном им «винтовом счислении». Показано его основное содержание и связь с фундаментальными идеями Н.И. Лобачевского, указаны перспективы его использования в настоящее время. Освещены научно-методические аспекты деятельности в качестве заведующего кафедрой теоретической механики, созданной Н.Е. Жуковским. Статья приурочена к 150-летию со дня рождения А.П. Котельникова.
Локальный поиск методом Хука–Дживса в гибридном алгоритме глобальной оптимизации
Инженерное образование # 06, июнь 2014
DOI: 10.7463/0614.0716155
Современные методы оптимизационного исследования сложных систем основаны на разработке и последующем уточнении их математических моделей, что связано с решением соответствующих обратных задач. Одним из основных подходов к решению обратных задач является оптимизационный. В общем случае требуется найти глобальный экстремум не всюду дифференцируемой критериальной функции. При большом числе переменных применяют алгоритмы стохастической глобальной оптимизации. Основным недостатком, ограничивающим применение стохастических алгоритмов, является высокая вычислительная стоимость получаемых решений. Перспективной является разработка гибридных алгоритмов, объединяющих стохастический алгоритм сканирования пространства переменных и детерминированный метод локального поиска. Предложен новый гибридный алгоритм, интегрирующий кратный алгоритм Метрополиса и локальный поиск методом Хука–Дживса. Представлены результаты решения стандартной эталонной тестовой задачи глобальной минимизации.
Локальный поиск со сглаживающей аппроксимацией в гибридных алгоритмах диагностирования гидромеханических систем
Инженерное образование # 02, февраль 2014
DOI: 10.7463/0214.0699149
В статье рассматриваются задачи глобальной оптимизации, связанные с вычислительной диагностикой гидромеханических систем. Предполагается, что критериальные функции являются непрерывными липшицевыми, многоэкстремальными и не всюду дифференцируемыми. Предложены два оригинальных алгоритма со сканированием пространства поиска стохастическим кратным алгоритмом столкновения частиц, использующем аналогию с процессами абсорбции и рассеяния частиц при ядерных реакциях. Локальный поиск в первом алгоритме осуществляется с использованием метода гиперболической сглаживающей функции, во втором алгоритме используется метод линеаризации с двухпараметрическими сглаживающими аппроксимациями критериев. Представленны результаты решения модельной задачи вычислительной диагностики фазового состава теплоносителя в циркуляционном контуре реакторной установки.
Применение гибридных алгоритмов глобальной оптимизации к экстремальным задачам для гидромеханических систем
Инженерное образование # 11, ноябрь 2013
DOI: 10.7463/1113.0604082
Рассматриваются задачи глобальной оптимизации, коррекции моделей и диагностирования гидромеханических систем. Предполагается, что критериальные функции являются непрерывными, липшицевыми, многоэкстремальными и не всюду дифференцируемыми. Предложены два новых гибридных алгоритмы, в которых сканирование пространства поиска проводится современным стохастическим кратным алгоритмом столкновения частиц, построенным на использовании аналогии с процессами абсорбции и рассеяния частиц при ядерных реакциях. При локальном поиске в первом алгоритме используется метод линеаризации со сглаживающими аппроксимациями критериев, а во втором – сходящийся вариант симплекс-метода Нелдера-Мида. Приведены результаты решения модельных задач вычислительной диагностики фазового состава теплоносителя в контуре реакторной установки.
О гистерезисном характере развития автоколебаний в гидролинии с ограниченной искусственной газовой каверной на выходе
Инженерное образование # 10, октябрь 2013
DOI: 10.7463/1013.0604048
Искусственная кавитация возникает в гидролинии в результате подачи газа  в зону отрыва за плохо обтекаемыми телами, либо непосредственно струей со стенки магистрали в поток жидкости. Образующаяся в итоге развитая присоединенная каверна является во многих случаях неустойчивой, так что в системе устанавливается течение, характеризующиеся колебаниями давления и расхода фаз. Этот процесс значительно интенсифицируется при условии, что каверна замыкается на гидросопротивлении,  установленном ниже по потоку от места вдува газа. На отдельных режимах особенностью процесса может являться характерное скачкообразное увеличение частоты автоколебаний при монотонном возрастании установившегося расхода жидкости, и такое же резкое уменьшение частоты при снижении расхода. В работе предложено объяснение этого выявленного экспериментально гистерезисного характера развития автоколебаний в гидролинии с ограниченной искусственной газовой каверной на выходе.
Гибридные алгоритмы оптимизации гидромеханических систем с локальным поиском без использования производных
Инженерное образование # 12, декабрь 2013
DOI: 10.7463/1213.0604100
Рассматриваются задачи глобальной оптимизации, коррекции моделей и диагностирования гидромеханических систем. Предполагается, что критериальные функции являются непрерывными, липшицевыми, многоэкстремальными и не всюду дифференцируемыми. Предложены два новых гибридных алгоритмы, в которых сканирование пространства поиска проводится современным стохастическим кратным алгоритмом столкновения частиц, построенным на использовании аналогии с процессами абсорбции и рассеяния частиц при ядерных реакциях. При локальном поиске в первом алгоритме используется метод линеаризации со сглаживающими аппроксимациями критериев, а во втором – сходящийся вариант симплекс-метода Нелдера-Мида. Приведены результаты решения модельных задач вычислительной диагностики фазового состава теплоносителя в контуре реакторной установки.
77-30569/325628 Гибридные алгоритмы векторной оптимизации в системах вычислительной диагностики
Инженерное образование # 03, март 2012
Представлены новые гибридные алгоритмы многокритериальной оптимизации для решения задач вычислительной диагностики, в которых реализован векторный вариант метода линеаризации. Глобальные решения для частных критериев определяются с использованием гибридных алгоритмов, объединяющих алгоритм Метрополиса при сканировании пространства переменных и детерминированные методы локального поиска. Алгоритмы векторной оптимизации генерируют множество недоминируемых решений, аппроксимирующих фронт Парето. Получено решение стандартной эталонной тестовой задачи с оценками вычислительной эффективности алгоритма. Предложенные гибридные алгоритмы могут использоваться в системах вычислительной диагностики, при обучении интеллектуальных моделей, в управлении сложными динамическими системами, в других интеллектуальных технологиях.
 
ПОИСК
 
elibrary crossref ulrichsweb neicon rusycon
 
ЮБИЛЕИ
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
СОБЫТИЯ
 
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА



Авторы
Пресс-релизы
Библиотека
Конференции
Выставки
О проекте
Rambler's Top100
Телефон: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)
  RSS
© 2003-2024 «Наука и образование»
Перепечатка материалов журнала без согласования с редакцией запрещена
 Тел.: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)