Другие журналы

Вереникина Нина Михайловна

Разъюстировки четырехпризменного кольцевого резонатора лазерного гирометра
Молодежный научно-технический вестник # 09, сентябрь 2012
УДК: 681.7.013.1
В данной статье проведено теоретическое исследование разъюстировок четырехпризменного кольцевого резонатора, возникающих в результате воздействия внешних факторов (температуры). Рассмотрена зависимость данных разъюстировок от технологических допусков на изготовление оптических элементов и теоретическое исследование влияния температурных разъюстировок на точностные характеристики прибора. Теоретическое исследование проведено методом осевого контура с учетом вектора ошибок. В результате научного исследования были рассчитаны разъюстировки четырехпризменного кольцевого резонатора при самопрогреве в процессе работы прибора и  различных температурных диапазонах (ΔТ=25° С, ΔТ=45° С, ΔТ=100° С), получены значения разъюстировок кольцевого резонатора в зависимости от допуска на изготовление оптического элемента (призмы ПВО). Предложено решение по уменьшению значений разъюстировок и увеличению точности прибора. 
Реализация гибридного метода модуляции в жидкокристаллическом модуляторе света для оптико-голографической памяти
Инженерное образование # 09, сентябрь 2012
DOI: 10.7463/0912.0455904
Рассмотрены вопросы увеличения плотности хранимой информации на оптико-голографических дисках и воспроизводимости бит данных при использовании гибридного метода модуляции страницы данных. Проведен теоретический и экспериментальный анализ жидкокристаллических (ЖК) панелей, используемых в качестве пространственно-временных модуляторов света (ПВМС).
Экспериментальные исследования процесса плазмохимического травления стекла при изготовлении дифракционных и голограммных оптических элементов
Инженерное образование # 05, май 2012
DOI: 10.7463/0512.0408094
Рассмотрены возможности изготовления дифракционных и голограммных оптических элементов (ДОЭ и ГОЭ) с применением установки плазмохимического травления (ПХТ) Caroline 15 PE. Целью работы являлось повышение показателей качества бинарных ДОЭ-ГОЭ, которые определяются главным образом глубиной функционального микрорельефа. Показано, что максимальная глубина рельефа ДОЭ-ГОЭ соответствует максимальной селективности травления стекла относительно материала маски. Установлено, что при толщине хромовой маски 100 нм методом ПХТ достигается глубина микрорельефа до 1,4 мкм, что, в свою очередь позволяет повысить дифракционную эффективность ДОЭ-ГОЭ. В частности, показано, что относительная интенсивность света во втором порядке дифракции может составлять 30%, что позволяет создавать новые изделия микрооптики. 
77-30569/280962 Разработка и исследование метода и оптической системы получения мультиплексных голограмм в системах архивной оптико-голографической памяти
Инженерное образование # 11, ноябрь 2011
Предложен и исследован метод мультиплексирования микроголограмм, позволяющий повысить скорость записи и считывания информации. Разработана и экспериментально апробирована оптическая система для реализации данного метода. Показана возможность мультиплексирования голограмм  при использовании многоканальной записывающей головки  и одновременного их считывания при использовании многоканальной считывающей головки. Преимущества и перспективность использования предложенного метода мультиплексирования и разработанной оптической системы для создания систем архивной оптико-голографической памяти заключаются в исключении необходимости механических перемещений элементов системы как при мультиплексировании на стадии записи, так и при восстановлении мультиплексированных голограмм, отсутствии перекрестных помех в пучках, восстановленных с мультиплексированных голограмм, а также в возможности использования для  записи относительно тонких регистрирующих сред.
 
ПОИСК
 
elibrary crossref ulrichsweb neicon rusycon
 
ЮБИЛЕИ
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
СОБЫТИЯ
 
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА



Авторы
Пресс-релизы
Библиотека
Конференции
Выставки
О проекте
Rambler's Top100
Телефон: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)
  RSS
© 2003-2024 «Наука и образование»
Перепечатка материалов журнала без согласования с редакцией запрещена
 Тел.: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)