Другие журналы

Зверев Вадим Александрович

Анализ и моделирование штатных и нештатных нагрузок и воздействий на агрегаты стартовой системы для РКН семейства «Союз»
Инженерный вестник # 09, сентябрь 2014
УДК: 629.7.085
Работа посвящена определению параметров нагружения агрегатов стартовой системы для ракет космического назначения семейство «Союз». В работе проведены анализ и систематизация штатных и нештатных нагрузок, действующих на агрегаты стартовой системы в различные моменты функционирования на этапах подготовки к пуску и пуска ракеты космического назначения. Основное внимание в работе уделено определению параметров и моделированию весовых, ветровых, газодинамических, инерционных нагрузок, а также нагрузок, вызванных тягой двигательной установки ракеты космического назначения. Моделирование нагрузок осуществлялось с учетом их дальнейшего использования в расчетах агрегатов стартовой системы методом конечных элементов. Предложенное в статье моделирование нагрузок использовалось при прочностных расчетах агрегатов стартовых систем для ракет космического назначения семейства «Союз».
Расчет нагрузок на ферменные конструкции агрегатов стартового комплекса при газодинамическом и ветровом воздействии
Инженерное образование # 03, март 2013
DOI: 10.7463/0313.0541205
В статье рассмотрен способ задания ветровой и газодинамической нагрузки на элементы конструкций агрегатов стартовых комплексов для ракет космического назначения. Для автоматизации формирования узловых статических нагрузок в конечно-элементных программных комплексах рассмотрен алгоритм распределения неравномерного давления ветра или струи двигательной установки ракеты космического назначения на стержневые конечные элементы. В работе предложен алгоритм определения значения нагрузки по заданному плоскому сечению осесимметричного потока газа. Предложенные алгоритмы и математические модели применимы для любых агрегатов, состоящих из стержневых конструкций. Результаты работы были  использованы при расчете несущих агрегатов стартового комплекса для РКН «Союз» при воздействии газодинамической струи ДУ РКН «Союз-2» этапа 1в.
Моделирование переменных по времени и подвижных по конструкции нагрузок, вызванных газодинамическим воздействием двигательной установки ракеты космического назначения
Инженерное образование # 02, февраль 2013
DOI: 10.7463/0213.0539497
В работе рассматриваются вопросы представления параметров газодинамического воздействия от струй двигательной установки ракеты на элементы агрегатов стартовой системы ракет космического назначения. Для моделирования такого нагружения используются вектора узловых нагрузок, соответствующих положению ракеты при движении по расчетной траектории и некоторые временные зависимости, устанавливающие связь между этими векторами. Полученное таким образом воздействие отражает переменное по конструкции и времени нагружение, что является отличительной особенностью данной публикации. Указанный подход может быть применим и для моделирования других переменных по времени и месту приложения нагрузок.
77-30569/278572 Особенности моделирования несущих конструкций агрегатов стартовых комплексов для ракет космического назначения семейства «СОЮЗ»
Инженерное образование # 12, декабрь 2011
В работе рассматриваются основные принципы физического моделирования агрегатов стартовых комплексов. Для моделирования используются методы конечных элементов и суперэлементов. В качестве примера приводится физическая модель стартовой системы для ракет космического назначения семейства «союз».  Результаты работы были  использованы при проектировании стартовой системы на о. Куру во французской Гвиане.
 
ПОИСК
 
elibrary crossref ulrichsweb neicon rusycon
 
ЮБИЛЕИ
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
СОБЫТИЯ
 
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА



Авторы
Пресс-релизы
Библиотека
Конференции
Выставки
О проекте
Rambler's Top100
Телефон: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)
  RSS
© 2003-2024 «Наука и образование»
Перепечатка материалов журнала без согласования с редакцией запрещена
 Тел.: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)