Другие журналы

Волкова Яна Борисовна

Оценка стойкости алмазоподобных защитных покрытий к высокоэнергетическому ионному воздействию
Инженерное образование # 08, август 2013
DOI: 10.7463/0813.0605449
Работа посвящена исследованию возможности применения алмазоподобных покрытий в качестве защитных слоев, наносимых на конструктивные элементы космических аппаратов. Описана методика оценки стойкости тонких покрытий к воздействию ионного излучения с использованием фокусированного ионного пучка. Приведены результаты исследований стойкости образцов алмазоподобных покрытий на подложке из монокристаллического кремния по данной методике. Исследованы структура и механические свойства покрытий, определен коэффициент алмазоподобия. Показано, что стойкость покрытий не менее чем в 2,5 раза выше стойкости кремниевой подложки. Установлена связь между стойкостью покрытия к ионному воздействию, степенью алмазоподобия покрытия и его микротвёрдостью.
Комбинационное рассеяние света как метод анализа углеродных наноструктур
Молодежный научно-технический вестник # 10, октябрь 2012
УДК: 00
Спектроскопия комбинационного рассеяния света (КРС) мощный инструмент для анализа различных углеродных наноструктур sp2 (углеродных нанотрубок, графена), которые имеют как много общих свойств, так и различий. Аллотропные модификации углерода имеют различную структуру элементарных ячеек, в зависимости от которой, углеродные наноструктуры обладают различными уникальными свойствами. Углерод исследовался на протяжении полувека, но и по сей день ученые стран Мира открывают новые свойства, параметры и возможные области применения углеродных материалов в нано- и микро- электронике. Одним из интереснейших направлений исследований, является особая форма гибридизированного углерода sp2, анализ которого и проводиться.
77-30569/278282 Классификация спектров комбинационного рассеяние света
Инженерное образование # 12, декабрь 2011
В работе описывается метод генетического программирования, предназначенный для классификации спектров комбинационного рассеяния света (эффекта Рамана) по их компонентному составу. Представлена двухуровневая функция оценки приспособленности, призванная уменьшить риск ошибочной классификации спектров при дальнейшем использовании полученных правил. Сгенерированные правила классификации, полученные методом генной эволюции, позволяют формировать решения, учитывающие экспертный опыт оператора. Они являются информативными при совместном анализе с химической структурой компонента, чьё присутствие в веществе исследуется. Это обстоятельство выгодно отличает представленный метод от других машинных алгоритмов классификации спектров.
 
ПОИСК
 
elibrary crossref ulrichsweb neicon rusycon
 
ЮБИЛЕИ
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
СОБЫТИЯ
 
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА



Авторы
Пресс-релизы
Библиотека
Конференции
Выставки
О проекте
Rambler's Top100
Телефон: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)
  RSS
© 2003-2024 «Наука и образование»
Перепечатка материалов журнала без согласования с редакцией запрещена
 Тел.: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)