Другие журналы

Сосновский Николай Геннадьевич

Разработка системы гидроприводов для управления процессами в аэродинамической трубе
Инженерный вестник # 05, май 2017
УДК: 62-522
В статье рассмотрена система гидроприводов для управления воздушным потоком в аэродинамической трубе. Приведены описания систем управления поворотными затворами и дросселями аэродинамической трубы. От характеристик гидроприводов зависит точность поддержания необходимых параметров потока воздуха в аэродинамической трубе. Цель работы состоит в создании системы гидроприводов для управления параметрами воздушного потока в аэродинамической трубе.
Применение пневматической установки для определения расходной характеристики гидропривода при малых сигналах управления
Инженерный вестник # 10, октябрь 2016
УДК: 62-522
В статье рассмотрены экспериментальные исследования расходных характеристик цилиндрического золотникового распределителя при малых электрических сигналах управления. Приведены описание экспериментальной установки и результаты измерения расхода воздуха, проходящего через золотниковый распределитель при малых смещениях золотника, вызванных изменением тока управления. От значения расхода при таких смещениях золотника, как известно, зависят точность управления выходным звеном гидропривода и условие его устойчивости. Цель работы состоит в создании методики определение расходных характеристик золотниковых распределителей гидроприводов путем продувки их воздухом под давлением.
Регулирование волновых процессов в гидросистемах
Инженерное образование # 10, октябрь 2016
DOI: 10.7463/1016.0847697
С. 39-55
Описание типового алгоритма выбора гидравлических приводов для трубопроводной арматуры по условиям СТО Газпром для нефтегазовой промышленности
Инженерный вестник # 07, июль 2015
УДК: 62-82
В статье описана проблема подбора электрогидравлических приводов для трубопроводной арматуры в проектах для нефтегазовой промышлености. Обозначены основные вопросы, с которыми ежедневно сталкиваются инженеры проектных организаций .Приведены описания типовых решений для тех или иных задач и описаны положительные и отрицательные стороны их применения . Рассмотрен алгоритм подбора привода согласно приведенным условиям и в соответствии требованиям СТО Газпром. Обоснована необходимость применения именно электрогидравлического привода как типового решения для трубопроводной арматуры большого диаметра при отсутствии возможности использовать перекачиваемый газ как рабочую среду для приведения в действие привода. Сделаны соответствующие выводы о необходимости дальнейшего проведения исследования и формирования общей методики для проектных организаций и конечных потребителей с целью повышения эффективности работы конструкторских бюро.
Сравнение статических характеристик электрогидравлических усилителей с пропорциональным и сервоуправлением
Инженерное образование # 07, июль 2013
DOI: 10.7463/0713.0579738
В статье рассмотрены результаты экспериментальных исследований статических характеристик электрогидравлических усилителей с пропорциональным и сервоуправлением золотниковым распределителем. Сравнение снятых на специально созданной установке характеристик позволяет оценить точность работы усилителя с пропорциональным управлением золотниковым распределителем и определить влияние на эти характеристики гидродинамических сил, приложенных к золотнику. Результаты экспериментальных исследований подтверждают полученные с помощью компьютерной модели гидроусилителя расходные характеристики и зависимость гидродинамических сил от смещения золотника. Показано, что в случае золотника с профилированной поверхностью, благодаря уравновешиванию гидродинамических сил статические характеристики усилителей с пропорциональным управлением и сервоуправлением золотниковым распределителем получаются близкими. Таким образом, установлена важная для практики проектирования гидроприводов возможность применения более простых, с меньшим потреблением энергии усилителей с пропорциональным управлением вместо усилителей с сервоуправлением золотниковыми распределителями.
Автоматическое регулирование давления на входе в магистральный насос при аварийном выключении электропривода
Инженерное образование # 01, январь 2013
DOI: 10.7463/0113.0518041
В статье изложен метод математического моделирования систем с центробежными насосами. С помощью математической модели построена структурная схема, ориентированная на интерактивное решение задачи оптимального управления насосными агрегатами. Приведен пример и результаты расчета аварийной остановки насосного агрегата с учетом момента инерции ротора насосного агрегата, частоты вращения его вала, напорной характеристики насоса и параметров, от которых зависят гидравлические волновые процессы в трубопроводах, подключенных к насосу. Контролируемыми величинами являются  частота вращения вала насосного агрегата и величина давления, вызванного неустановившимся движением жидкости на входе в насос. Для этих величин определены переходные процессы при внезапном отключении электродвигателя магистрального центробежного насоса. Научной новизной является представленная в структурной форме математическая  модель для исследования аварийных режимов центробежных насосов. 
77-30569/274914 Гидродинамическая нагруженность роторов центробежных насосов при переходных процессах
Инженерное образование # 12, декабрь 2011
Нагрузки на детали центробежного насоса изменяются, когда в системе «насос – трубопроводы» изменяются расходы жидкости. Математическая модель системы и расчеты указывают на возможное увеличение гидродинамических сил в насосе с двусторонним входом. Результаты могут быть использованы при расчете подшипников насоса.
 
ПОИСК
 
elibrary crossref ulrichsweb neicon rusycon
 
ЮБИЛЕИ
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
СОБЫТИЯ
 
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА



Авторы
Пресс-релизы
Библиотека
Конференции
Выставки
О проекте
Rambler's Top100
Телефон: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)
  RSS
© 2003-2024 «Наука и образование»
Перепечатка материалов журнала без согласования с редакцией запрещена
 Тел.: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)