Другие журналы

Григорьев Юрий Александрович

77-48211/630574 Методика анализа характеристик производительности информационных систем с использованием комплекса инструментальных средств анализа моделей доступа к базам данных
Инженерное образование # 09, сентябрь 2013
Рассматривается методика применения программного Комплекса инструментальных Средств Анализа Моделей доступа к базам данных (КСАМ) распределённых систем обработки данных (РСОД), разработанного на кафедре "Системы обработки информации и управления" МГТУ им. Н.Э. Баумана совместно с Амурским государственным университетом. Он предназначен для проведения вычислительных экспериментов с целью анализа временных показателей проектируемых информационных систем (ИС), основу которых составляют распределённые базы данных и приложения. Среда разработки - Personal Oracle и Developer 2000.
77-48211/630563 Комплекс инструментальных средств анализа моделей доступа к базам данных: назначение и обзор компонентов
Инженерное образование # 08, август 2013
Рассматривается назначение комплекса, который относится к классу экспертных систем и предназначен для проведения вычислительных (модельных) экспериментов с целью анализа индексов производительности (временных показателей) распределённых систем обработки данных (РСОД). Приведено краткое описание подсистем комплекса и входных параметров. Программный комплекс был использован при проектировании ряда информационных систем, а также применяется в учебном процессе на кафедре "Системы обработки информации и управления" МГТУ им. Н.Э. Баумана. Он используется студентами при выполнении курсовых работ по дисциплине "Структурное проектирование АСОИУ".
77-30569/380603 Оценка среднего времени выполнения соединения таблиц методами NLJ и HJ в параллельной системе баз данных
Инженерное образование # 04, апрель 2012
В статье анализируются существующие архитектуры параллельных систем баз данных. Приводятся выражения для среднего времени соединения двух таблиц методами NLJ и HJ, а также рассматриваются соответствующие математические ожидания для архитектур SE, SD, SN параллельных систем баз данных.. Рассматриваются параметры обработки запросов в следующих ресурсах: дисковом массиве,  оперативной памяти, соединительной шине, процессоре. Отмечается, что при наличии «узкого места» обработка в соответствующем ресурсе может быть промоделирована с помощью СМО М/М/1. Оцениваются параметры этой СМО. Рассмотрен практический пример расчёта, позволивший сделать рад нетривиальных выводов.
77-30569/241916 Оценка среднего времени обработки запросов к хранилищу данных методом создания первичного индекса для таблицы фактов в параллельной системе баз данных
Инженерное образование # 11, ноябрь 2011
В статье приводится выражение для математического ожидания времени выполнения запроса к хранилищу данных, построенного на основе параллельной системы баз данных (ПСБД). Определяются параметры этого выражения с   учётом наличия «узкого места». Приводится выражение, позволяющее оценить среднее время выполнения запросов в  ПСБД с кластерной архитектурой CE. В этом выражении учитывается число SMP-узлов и количество AMP-процессоров в каждом узле.  Анализируется практический пример, и формулируются выводы. В частности, отмечается, что если "узкое место" (диск) системы не перегружено (его загрузка меньше 1), то среднее время выполнения запроса к хранилищу данных в системе с SMP-узлами соизмеримо с временем обработки этого запроса в MPP-системе с тем же количеством AMP-процессоров. Это позволяет существенно сэкономить денежные средства при приобретении аппаратного обеспечения параллельной системы баз данных.
77-30569/296095 Программный комплекс анализа индексов производительности распределённых систем обработки данных
Инженерное образование # 02, февраль 2012
Рассматриваются концепции комплекса, который относится к классу экспертных систем и предназначен для проведения вычислительных (модельных) экспериментов с целью анализа индексов производительности (временных показателей) распределённых систем обработки данных (РСОД). В рамках рассматриваемого комплекса разрабатывается новый класс моделей анализа временных характеристик РСОД, учитывающих механизмы оптимизации запросов к распределенной БД, и применения метода принятия решений, который опирается на целостный выбор варианта архитектуры. Если фрейм экспертной системы связать с оператором SQL, то фреймы объединяются в сеть, которая соответствует последовательности выполнений SQL-операторов приложений, запускаемых пользователями РСОД. Т. к. при выполнении операторов SQL используются различные ресурсы вычислительной сети, то сеть фреймов отображается на ресурсы вычислительной сети.
77-30569/296127 Организация базы данных в программном комплексе анализа характеристик производительности распределённых систем обработки данных
Инженерное образование # 02, февраль 2012
В статье рассмотрены проблемы разработки базы данных подсистемы АРСОД программного комплекса анализа характеристик производительности распределённых систем обработки данных (КСАМ), предназначенной для анализа вычислительных сетей. При разработке схемы базы данных АРСОД решались следующие задачи: обеспечение описания узлов, каналов, топологии РСОД, виртуальных каналов связи и их характеристик; определение конфигураций узлов и каналов на основе реестров КСАМ; распределение транзакций с описаниями SQL-запросов и таблиц базы данных РСОД по узлам; обеспечение хранения и ведения составляющих загрузок устройств и времени выполнения транзакций (эти составляющие используются для поддержки механизма объяснений ЭС); поддержка целостности (непротиворечивости) базы данных АРСОД.
77-30569/270497 Алгоритм выбора архитектуры параллельной системы баз данных по критерию стоимости
Инженерное образование # 12, декабрь 2011
В статье  приводятся выражения, позволяющие оценить совокупную стоимость владения параллельных систем баз данных (ПСБД). Разрабатывается алгоритм выбора архитектуры ПСБД, учитывающий специфику сравнения архитектур ПСБД и особенности стоимостной оценки. Алгоритм путём последовательного наращивания число AMP-процессоров и SMP-узлов упорядочивает параллельные системы баз данных с архитектурами SE, CE и SN по возрастанию их стоимости. Показано, что в этой последовательности можно выделить подпоследовательность, в которой ПСБД упорядочены по убыванию среднего времени выполнения запросов. Так как в алгоритме последовательно анализируются все варианты ПСБД, то за конечное число итераций будет найдено оптимальное решение. 
77-30569/296143 Оценка времени выполнения SQL-запросов к базам данных
Инженерное образование # 01, январь 2012
В данной работе разрабатывается математический аппарат анализа времени выполнения запросов SELECT к распределённой базе данных, учитывающий механизмы декомпозиции сложных запросов на подзапросы и соединения результатов их выполнения, параметры логической схемы и случайную природу характеристик наполнения базы данных.. Предлагаемый подход можно использовать на ранних этапах проектирования баз данных для оценки временных характеристик выполнения запросов различной степени сложности на различных аппаратно-программных платформах. При этом оценки получаются в виде преобразований Лапласа-Стилтьеса, что позволяет оценивать не только средние величины, но и дисперсии, а также моменты более высоких порядков.
77-30569/294486 Алгоритм синтеза частично оптимальной схемы реляционной базы данных
Инженерное образование # 01, январь 2012
В статье рассматриваются алгоритмы синтеза схемы базы данных на основе заданного множества функциональных зависимостей. Приводится алгоритм Бернштейна и показывается, что использование при его реализации условия (G* + J)+ = (G + J)+ вызывает трудности вычисления, так как получение покрытия любого множества ФЗ F+ может экспоненциально зависеть от размера F. Предлагается алгоритм, основанный на идеях, изложенных Ульманом и обеспечивающий относительно простую реализацию. Сгенерированная схема базы данных обладает свойством соединения без потерь, свойством сохранения зависимостей и каждая её подсхема находится в 3 нормальной форме. Приводится пример синтеза схемы базы данных по предложенному алгоритму.
 
ПОИСК
 
elibrary crossref ulrichsweb neicon rusycon
 
ЮБИЛЕИ
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
СОБЫТИЯ
 
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА



Авторы
Пресс-релизы
Библиотека
Конференции
Выставки
О проекте
Rambler's Top100
Телефон: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)
  RSS
© 2003-2024 «Наука и образование»
Перепечатка материалов журнала без согласования с редакцией запрещена
 Тел.: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)