Другие журналы

Ковалев Сергей Викторович

К электродиффузионному износу
Инженерное образование # 12, декабрь 2012
DOI: 10.7463/1212.0486388
В статье рассматриваются основные вопросы физики электродиффузионного процесса. При холодном пластическом деформировании тепло нагревает обрабатываемую заготовку и инструмент, что при различной контактной разности потенциалов материала заготовки и инструмента создает электродвижущую силу (термо-ЭДС), которая увеличивается обычно с увеличением степени деформации и соответственно температуры контактирующих материалов. Представленные в статье экспериментальные данные показывают, что в процессах холодного деформирования металлов возникают термотоки, из смежной отрасли обработки – резания, которые способствуют интенсивному износу инструмента. При исключении их влияния стойкость инструмента увеличивается в несколько раз.
Радиус инструмента при электромонтаже методом накрутки
Инженерное образование # 10, октябрь 2012
DOI: 10.7463/1012.0465668
Давно известный, но сих пор теоретически не обоснованный процесс электромонтажа методом накрутки находит в этой работе своё приближенное теоретическое обоснование. Для решения этой задачи использованы фактические условия формообразования и обеспечения прочно-плотного контакта соединяемых элементов, а именно, их упруго-пластическое деформирование и предполагаемое состояние этого процесса в конечный момент. Авторы предположили, что обеспечение этого контакта будет достигнуто при условии, что контактное напряжение на поверхности соединяемых элементов должно быть не меньше величины предела упругости и не выше величины предела прочности контактирующих материалов. В статье приведены данные для определения расчётом радиуса накручивающего валика.. Таким образом определён радиус накручивающего валика. Ранее этот вопрос решался только путём подбора.
77-30569/257144 Методика обеспечения дистанционного обучения по направлению «Наноинженерия»
Инженерное образование # 01, январь 2012
В статье рассматриваются вопросы применения информационно-содержательных моделей для разнохарактерных образовательных объектов и составление методических рекомендаций по оценкам их качества, а также методика определения степени наглядности представления информации в дистанционном обучении по федеральному государственному образовательному стандарту нового поколения «Наноинженерия», определяющего принципы подготовки специалистов новой формации.
 
ПОИСК
 
elibrary crossref ulrichsweb neicon rusycon
 
ЮБИЛЕИ
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
СОБЫТИЯ
 
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА



Авторы
Пресс-релизы
Библиотека
Конференции
Выставки
О проекте
Rambler's Top100
Телефон: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)
  RSS
© 2003-2024 «Наука и образование»
Перепечатка материалов журнала без согласования с редакцией запрещена
 Тел.: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)