Другие журналы

Щеголев Николай Львович

Перспективы и проблемы внедрения технологии Smart grid в России
Инженерный вестник # 09, сентябрь 2015
УДК: 536.7
Проведен анализ понятия Smart grid. Рассмотрено текущее состояние дел в отечественной энергетике и показано, что при модернизации существующей системы энергоснабжения целесообразно внедрять элементы в Smart grid. Проведен анализ внедрения системы Smart grid в мире и показано, что этот процесс в разных странах идет различными путями из-за различия в требованиях к электросетям в разных странах и степени внедрения возобновляемой энергетики. Проанализированы преимущества, которые можно получить при внедрении данной системы в энергетику, и проблемы, возникающие в процессе ее ввода и эксплуатации. Приведены примеры пилотных проектов в России и за рубежом.
Эффективность газовой завесы в сверхзвуковом плоском сопле при щелевом тангенциальном вдуве
Инженерный вестник # 07, июль 2014
УДК: 533.68 : 536.24
Представлены результаты экспериментального исследования эффективности газовой завесы в плоском сверхзвуковом сопле со щелевым тангенциальным вдувом воздуха в пограничный слой. Исследовано влияние таких факторов, как параметр вдува, наличие предвключенного теплоизолированного участка и участка теплообмена на эффективность газовой завесы по длине сопла. Показано, что с увеличением параметра вдува происходит снижение температуры восстановления газа на теплоизолированной стенке на расчетном режиме течения газа. Установлено хорошее соответствие экспериментальных данных с результатами расчетов с использованием теории предельных законов теплообмена и трения по методу Кутателадзе – Леонтьева.
Исследование влияния доли гелия на значение критерия Прандтля газовых смесей
Инженерное образование # 05, май 2014
DOI: 10.7463/0514.0710811
Работа посвящена исследованию влияния доли гелия на значение критерия Прандтля для различных газовых смесей. Показано, что низкое значение критерия Прандтля позволяет повысить эффективность газодинамического энергоразделения в трубе Леонтьева. Проведено численное исследование влияния состава смесей газов на значение критерия Прандтля и выполнена верификация методики расчета по известным экспериментальным данным и результатам расчетов других авторов. Показано, что существуют бинарные смеси «легких» и «тяжелых» газов, обладающими аномально низким значением критерия Прандтля и используемая методика расчета позволяет корректно рассчитывать их теплофизические свойства.
Исследование характеристик высококомпактных пластинчато-ребристых поверхностей теплообмена со смещенным ребром
Инженерное образование # 06, июнь 2012
DOI: 10.7463/0612.0431788
В работе рассматривается постановка задачи по исследованию теплогидравлических характеристик высококомпактных пластинчато-ребристых поверхностей теплообмена со смещенным ребром. Рассматриваемые поверхности широко применяются в аэрокосмических приложениях, космической и возобновляемой энергетике. Приводится описание экспериментального стенда и методики измерений. Стенд имеет замкнутый контур, что позволяет его использовать для различных рабочих сред (воздух, смеси инертных газов и т.д.). Для определения коэффициента теплоотдачи используется нестационарный метод. В работе приведены данные, полученные для поверхности МВТУ №9 в диапазоне чисел Рейнольдса от 100 до 700 при течении воздуха. Полученные экспериментальные результаты сопоставлены с данными Кэйса и Лондона для поверхности №104.
77-30569/256283 Экспериментальное исследование характеристик теплообмена во внутренних каналах систем охлаждения турбомашин при использовании термохромных жидких кристаллов
Инженерное образование # 01, январь 2012
Одним из современных подходов для определения характеристик теплообмена является нестационарный метод при использовании термохромных жидких кристаллов, который позволяет определить локальное распределение коэффициентов теплоотдачи во внутренних каналах систем охлаждения турбомашин. Приведена принципиальная схема и техническая реализация экспериментального стенда, приведена методика сбора и обработки данных измерений для вычисления локальных коэффициентов теплоотдачи.
 
ПОИСК
 
elibrary crossref ulrichsweb neicon rusycon
 
ЮБИЛЕИ
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
СОБЫТИЯ
 
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА



Авторы
Пресс-релизы
Библиотека
Конференции
Выставки
О проекте
Rambler's Top100
Телефон: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)
  RSS
© 2003-2024 «Наука и образование»
Перепечатка материалов журнала без согласования с редакцией запрещена
 Тел.: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)