Другие журналы

Соловьев Виктор Сергеевич

Разработка матричного метода описания геометрии и расчета аэродинамических характеристик тел с произвольно искривленной осью
Инженерное образование # 11, ноябрь 2012
DOI: 10.7463/1112.0492155
Исследование аэродинамики тел, получивших необратимые деформации в процессе движения, является сегодня весьма актуальной задачей. Авторами р азработан эффективный матричный метод описания геометрии тел с произвольной искривленной осью, на основе которого создана общая методика расчета аэродинамических характеристик таких тел, использующая физическую гипотезу «ньютонова торможения». Указанный подход позволяет рассчитать не только аэродинамические, но и инерционные характеристики искривленных тел и может служить основой для формирования комбинированной методики деформированных тел с головной частью и оперением.
77-30569/330645 Постановка численного эксперимента для изучения воздействия потока поражающих элементов на заряд взрывчатого вещества
Инженерное образование # 03, март 2012
Проведен обзор работ, посвященных вопросу ударно-волнового инициирования детонации взрывчатого вещества под действием как одиночного высокоскоростного поражающего элемента, так и их потока. Приводятся частные зависимости для нескольких случаев взаимодействия двух поражающих элементов с зарядом взрывчатого вещества. Показана целесообразность численного эксперимента как основного метода исследования данной разновидности быстропротекающих процессов. Рассмотрены различные варианты постановки численного эксперимента с использованием гидрокода AUTODYN 2D и 3D. Приведены аргументы в пользу двумерного расчета в плоскостной симметрии. Показано хорошее согласование двумерного расчета в плоскостной симметрии с трехмерным расчетом.
77-30569/326182 Законы аддитивности для смесей взрывчатых веществ применительно к ударным и детонационным процессам
Инженерное образование # 03, март 2012
Показана возможность простой аналитической оценки детонационных свойств многокомпонентных взрывчатых смесей при известных свойствах и массовых долях компонентов. С опорой на теорию ударных волн получены соотношения, выражающие расширение законов аддитивности для удельного объема смеси, плотности смеси, показателя изоэнтропы смеси, теплоты взрыва смеси, скорости детонации смеси. Приводится методика расчета свойств взрывчатых смесей для общего случая многокомпонентного взрывчатого вещества, для случая двухфазной среды и для случая смеси взрывчатого вещества с инертной добавкой. По результатам расчета легко построить ударную адиабату многокомпонентного взрывчатого вещества, широко применяемую в расчетах ударных и детонационных процессов. Методика может оказаться полезной для расчетов процессов с участием многокомпонентных взрывчатых веществ в отсутствие экспериментальных данных о свойствах таких смесей.
77-30569/291153 Эффекты неидеальности инициирования и распространения детонации в снаряжении боеприпасов как фактор снижения стабильности характеристик их поражающего действия
Инженерное образование # 11, ноябрь 2011
В статье рассматриваются эффекты неидеальности инициирования и распространения детонации в снаряжении средств поражения и боеприпасов, основой принципов функционирования которых является направленная детонационно-волновая трансляция энергии взрыва зарядов конденсированных взрывчатых веществ. Анализируются основные причины возникновения подобных эффектов и механизмы их влияния на функционирование взрывных устройств. Приводятся данные о степени влияния данного фактора на стабильность характеристик поражающего действия современных высокоэффективных боеприпасов, в первую очередь, кумулятивного и снарядоформирующего типов, предназначенных для поражения бронированной техники на дальних дистанциях боевого противодействия.
77-30569/291243 Влияния структурных дефектов заряда взрывчатого вещества на эволюцию детонационной волны
Инженерное образование # 12, декабрь 2011
Несовершенство технологии снаряжения средств поражения и боеприпасов, а так же эксплуатационные и функциональные воздействия на заряд до его санкционированного подрыва в составе изделия являются причинами появления дефектов структуры взрывчатого вещества. В настоящей работе путем численного моделирования проанализирован механизм влияния компактных и плоских локальных дефектов структуры заряда взрывчатого вещества на эволюцию фронта детонационной волны. Установлены количественные характеристики возмущений фронта детонационной волны, генерируемых инертными включениями в исходном взрывчатом веществе с различной акустической жесткостью, а также плоскими полыми дефектами в виде щелей ориентированных под различными углами к направлению распространения детонации.
77-30569/249741 Исследование особенностей аэродинамики искривленных тел
Инженерное образование # 11, ноябрь 2011
Исследование аэродинамики тел, получивших необратимые деформации в процессе движения, является сегодня весьма актуальной задачей.  Авторы детально анализируют подходы, используемые при исследовании обтекания удлиненных тел под большими углами атаки. Приводится полученная авторами  общая формула расчета для тела с постоянной кривизной продольной оси. Основное внимание авторы уделяют описанию проведенных оригинальных экспериментальных исследований течения около искривленного тела при сверхзвуковых скоростях. Приводятся результаты визуализации течений, дренажных исследований. Авторы обосновывают предложения по модификациям теории обтекания Ньютона и других теорий для построения методики расчета аэродинамических характеристик произвольных деформированных тел.
 
ПОИСК
 
elibrary crossref ulrichsweb neicon rusycon
 
ЮБИЛЕИ
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
СОБЫТИЯ
 
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА



Авторы
Пресс-релизы
Библиотека
Конференции
Выставки
О проекте
Rambler's Top100
Телефон: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)
  RSS
© 2003-2024 «Наука и образование»
Перепечатка материалов журнала без согласования с редакцией запрещена
 Тел.: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)