Другие журналы

Чернышев Сергей Леонидович

Применение согласованной фильтрации для обработки сверхширокополосных сигналов
Инженерное образование # 10, октябрь 2013
DOI: 10.7463/1013.0623000
Рассмотрена возможность применения  согласованной фильтрации сверхширокополосных сигналов. Предельно достижимые характеристики СШП систем делают их привлекательными для многих областей применения: в системах передачи данных, медицинских системах, охранных, радиолокационных  и др. Обработка возможна с применением специальных устройств фильтрации, созданных на базе нерегулярных линий передачи с Т-волной, в частности согласованных фильтров, чему и посвящена настоящая статья. Для сверхширокополосного зондирующего сигнала длительность много меньше, чем длительность отраженного от цели сигнала, и поэтому ее  можно принять за период дискретизации. В этом случае возможно применение предварительной согласованной фильтрации отраженного сигнала с последующей традиционной обработкой.
Статистическая модель рыночного звена макроэкономической системы управления
Инженерное образование # 06, июнь 2013
DOI: 10.7463/0613.0586255
Рассмотрена статистическая модель рыночного звена макроэкономической системы управления, в которой спрос и предложение носят случайный характер вследствие статистического разброса доходов покупателей и рентабельности продавцов. На основе изучения статистики рынка определяются распределения плотности вероятности предполагаемых доходов покупателей и рентабельности продавцов. С их помощью находим плотность распределения возможного спроса и предложения по рыночной цене. Затем определены вероятные натуральный и стоимостной объемы продаж, средняя цена, динамика изменения спроса и предложения. Особенностью данной модели является одновременное существование неудовлетворенного спроса и остатка товара, что, например, характерно для рынка трудовых ресурсов.
Анализ дисперсионных характеристик погонных параметров элементарных отрезков сверхширокополосных балансных печатных щелевых антенн бегущей волны
Инженерное образование # 04, апрель 2013
DOI: 10.7463/0413.0548171
Проведён электродинамический анализ дисперсионных характеристик погонных параметров отрезков линий передачи балансных полосковых щелевых антенн бегущей волны различных конфигураций. Представлена дисперсионная модель двухполосковой линии передачи. Дисперсионные уравнения получены сведением исходной системы интегральных уравнений, связывающей токи и напряженности электрического поля в поперечном сечении линии передачи, к однородной системе линейных алгебраических уравнений при помощи спектрального метода Галёркина. Для отыскания компонент двумерной тензорной функции Грина используется метод спектральных иммитансов Продемонстрированы результаты анализа тестовых геометрий линий, проведено сопоставление результатов.
77-30569/341170 Процесс обновления в оптимальном фильтре Калмана-Бьюси
Инженерное образование # 03, март 2012
Рассмотрен обновляющий процесс в оптимальном фильтре Калмана-Бюси. Найдено решение дифференциального уравнения ошибки слежения. Показано, что в это решение входят нормированные импульсные характеристики. Приведено выражение для корреляционной матрицы процесса обновления.  
77-30569/341035 Нелинейная модель рыночного звена макроэкономической системы управления
Инженерное образование # 02, февраль 2012
Рассмотрена нелинейная модель рыночного звена макроэкономической системы управления, учитывающая возможность возникновения дефицита или остатка. В модели учтены производственная функция, моделирующая предложение, и функция полезности, моделирующая потребление. В итоге получено нелинейное уравнение динамики рыночной цены с учетом влияющих на нее факторов.
77-30569/247762 Разработка и исследование модифицированной антенны Вивальди в составе плоской широкополосной антенной решётки Х-диапазона
Инженерное образование # 11, ноябрь 2011
В работе представлены результаты исследования излучателей для сверхкороткоимпульных широкополосных фазированных антенных решеток Х-диапазона. Сверхширокополосная антенна Вивальди была исследована и адаптирована для работы в Х-диапазоне частот в качестве эффективного широкополосного излучателя с требуемыми характеристиками. Представлена модификация данной антенны. Получены характеристики согласования и направленности как для одиночного излучателя, так и для антенны в составе периодической плоской антенной решётки.
 
ПОИСК
 
elibrary crossref ulrichsweb neicon rusycon
 
ЮБИЛЕИ
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
СОБЫТИЯ
 
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА



Авторы
Пресс-релизы
Библиотека
Конференции
Выставки
О проекте
Rambler's Top100
Телефон: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)
  RSS
© 2003-2024 «Наука и образование»
Перепечатка материалов журнала без согласования с редакцией запрещена
 Тел.: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)