Другие журналы

Четвериков Владимир Николаевич

Классификация и конструирование обобщенных обратимых дифференциальных операторов с одной независимой переменной
Математика и математическое моделирование # 04, август 2015
DOI: 10.7463/mathm.0415.0812952
С. 13–40
Метод накрытий для решения задачи терминального управления
Инженерное образование # 02, февраль 2014
DOI: 10.7463/0214.0699730
Предложен новый метод решения задачи терминального управления для динамических систем. Метод основан на дополнении исходной системы уравнениями на производные управления и переформулировании терминальной задачи в две связанные задачи Коши. Показано, что этот метод применим к плоским системам и обобщает используемый ранее подход. При этом решение задачи терминального управления находится среди решений произвольной определенной системы обыкновенных дифференциальных уравнений соответствующего порядка. Эта особенность нового метода может быть использована для синтеза программных движений плоских систем с учетом ограничений. Кроме того, на примере продемонстрирована возможность применения этого метода к неплоским системам.
Автоматический синтез программного движения вертолета вдоль горизонтальной прямой
Инженерное образование # 10, октябрь 2013
DOI: 10.7463/1013.0660675
Для четырехмерной модели, описывающей движение вертолета вдоль заданной горизонтальной прямой, решена задача автоматического синтеза программного движения, обеспечивающего перемещение вертолета из заданного состояния покоя в заданное состояние покоя. Время выполнения маневра не задано. Рассматриваемая модель вертолета представляет собой динамическую систему с управлением, которая не является плоской системой, и для таких систем общие подходы к решению терминальных задач в настоящее время неизвестны. Для решения терминальной задачи в работе применяются два подхода. Первый подход основан на использовании конечной симметрии, которая преобразует начальные условия задачи в конечные. Использование такой симметрии позволяет уменьшить количество конечных условий. Второй подход основан на использовании накрытия и заключается в построении специального отображения, которое для двух заданных динамических систем сюръективно отображает множество решений первой системы в множество решений второй системы. Программное движение в этом случае может быть найдено как решение двух связанных специально поставленных задач Коши для этих динамических систем. Полученное программное управление представляет собой кусочно-непрерывную функцию времени.
Динамически линеаризуемые системы управления и накрытия
Инженерное образование # 09, сентябрь 2013
DOI: 10.7463/0913.0601455
Исследуются системы, которые композицией преобразования динамической обратной связи с заменой переменных сводятся к линейным управляемым системам. Такие системы образуют наиболее широкий класс систем, для которых разработаны алгоритмы управления. Методами бесконечномерной дифференциальной геометрии получено инвариантное описание алгебры векторных полей, определяющих линеаризующую динамическую обратную связь. Этот результат может быть использован как для проверки динамической линеаризуемости конкретных систем с управлением, так и в теоретических исследованиях для построения примеров динамически линеаризуемых систем с определенными свойствами или для описания всего класса таких систем заданной размерности.
Управление четырехвинтовым вертолетом
Инженерное образование # 05, май 2012
DOI: 10.7463/0512.0397373
Рассматривается летательный аппарат с четырьмя винтами (четырехвинтовой вертолет). Винты закреплены на двух балках жестко скрепленных посередине. Винты на разных балках вращаются в противоположных направлениях. Изменения сил тяги винтов позволяют управлять движением вертолета. Математическая модель такого летательного аппарата представляет собой динамическую систему с 12-мерным состоянием и 4-мерным управлением. В статье строится динамическая обратная связь, линеаризующая данную систему. Используя ее, решаются задачи терминального управления и стабилизации на этапах взлета и посадки. Допустимость найденного управления проверяется. Результаты численного моделирования демонстрируют эффективность данного подхода.
77-30569/236916 Плоские системы с управлением и преобразования C-спектральных последовательностей Виноградова
Инженерное образование # 10, октябрь 2011
Плоскими называют системы с управлением, обладающие линеаризующим выходом. Решения такой системы выражаются через функции линеаризующего выхода и конечного набора их производных в силу системы. Такой выход позволяет синтезировать алгоритм управления в виде динамической обратной связи. В статье задача проверки плоскостности исследована методами бесконечномерной дифференциальной геометрии. Ранее эта задача была переформулирована как задача поиска обратимого дифференциального оператора, который преобразует столбец известных 1-форм в столбец точных 1-форм. В статье выведено уравнение для такого оператора. Разрешимость этого уравнения означает плоскостность системы.
 
ПОИСК
 
elibrary crossref ulrichsweb neicon rusycon
 
ЮБИЛЕИ
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
СОБЫТИЯ
 
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА



Авторы
Пресс-релизы
Библиотека
Конференции
Выставки
О проекте
Rambler's Top100
Телефон: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)
  RSS
© 2003-2024 «Наука и образование»
Перепечатка материалов журнала без согласования с редакцией запрещена
 Тел.: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)