Другие журналы

Горбунов Артур Валерьевич

Оценка степени затухания и перерегулирования в линейной системе с запаздыванием
Инженерное образование # 11, ноябрь 2013
DOI: 10.7463/1113.0622917
Для линейной системы с запаздыванием предложено достаточное условие экспоненциальной устойчивости и на его основе разработан метод оценивания степени затухания и величины перерегулирования. Предложенное условие заключается в разрешимости некоторого нелинейного матричного неравенства относительно одной матричной и двух скалярных неизвестных. Для оценок степени затухания снизу и величины перерегулирования сверху получены явные выражения через решение этого матричного неравенства и предложен метод поиска такого решения. Рассмотрен пример, показавший эффективность предлагаемого подхода.
Метод гарантированного оценивания области притяжения линейной системы с выпуклым допустимым множеством
Инженерное образование # 12, декабрь 2012
DOI: 10.7463/1212.0506130
Рассматривается задача оценивания области притяжения для линейной системы с фазовыми ограничениями. Доказано, что область притяжения линейной системы с выпуклой допустимой областью является выпуклым множеством, предъявлена функция Минковского искомого множества и предложен метод её вычисления. Предложен метод гарантированного оценивания искомой области выпуклым многогранником. Рассмотрен иллюстративный пример. Полученные в работе результаты могут использоваться при оценке областей притяжения для линейных систем с ограниченными ресурсами управления.
О кусочно-линейных решениях дифференциального включения
Инженерное образование # 10, октябрь 2012
DOI: 10.7463/1112.0489571
Рассматривается задача поиска решения дифференциального включения в виде кусочно-линейной функции. Предложены достаточные условия локального существования линейного решения и конструктивная процедура построения кусочно-линейного решения дифференциального включения. Приводится иллюстративный пример. Полученные в работе результаты могут использоваться при математическом моделировании систем с неполным описанием и для реализации вычислительных процедур методов оптимизации.
77-30569/236859 Стабилизация линейных лагранжевых систем при наличии запаздывания в контуре управления
Инженерное образование # 10, октябрь 2011
Рассматривается задача асимптотической стабилизации положения равновесия  лагранжевой системы при наличии запаздывания в контуре управления. Для линейных лагранжевых систем общего вида найдена динамическая обратная  связь, обеспечивающая решение поставленной задачи. Предлагаемый подход основан на преобразовании модели, исключающей запаздывание из контура управления, сохраняя в остальном уравнения движения объекта без изменений. Используемая замена переменных является модификацией преобразования, известного как редукция Артстейна. Для решения задачи стабилизации системы в новых переменных применяется энергетический метод. Эффективность предлагаемого метода управления подтверждается результатами численного моделирования. Полученные в работе результаты могут использоваться при разработке алгоритмов управления механическими системами в условиях ограниченной скорости получения, обработки и передачи управляющего сигнала.
 
ПОИСК
 
elibrary crossref ulrichsweb neicon rusycon
 
ЮБИЛЕИ
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
СОБЫТИЯ
 
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА



Авторы
Пресс-релизы
Библиотека
Конференции
Выставки
О проекте
Rambler's Top100
Телефон: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)
  RSS
© 2003-2024 «Наука и образование»
Перепечатка материалов журнала без согласования с редакцией запрещена
 Тел.: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)