Другие журналы

Гаврюшин Сергей Сергеевич

Оптимизация упругого элемента тензодатчика М70
Инженерный вестник # 10, октябрь 2015
УДК: 531.7:62-27
В работе рассматривается оптимизация упругого элемента тензодатчика М70. Проведена постановка задачи многокритериальной оптимизации:определены управляющие параметры и параметры качества, функциональные ограничения. Разработана параметризованная конечно-элементная модель расчета упругого элемента в программном комплексе ANSYS. Разработана программа автоматической генерации вариантов расчета и расчета параметров качества, предназначенная для упругих элементов мембранных тензодатчиков серии М, производимых ЗАО «ВИК «Тензо-М». Проведена оптимизация конструкции упругого элемента тензодатчика М70 и получено Парето-оптимальное множество решений, по свойствам превосходящих базовый вариант конструкции
Медицинские роботы с перистальтическим принципом движения
Машины и установки: проектирование, разработка и эксплуатация # 01, февраль 2015
DOI: 10.7463/aplts.0115.0776961
С. 1-11
Простейшая математическая модель пространственного стержня, выполненного из сплава с эффектом памяти формы
Инженерный вестник # 10, октябрь 2014
УДК: 539.5
В статье рассматривается математическая модель пространственного стержня из сплава с эффектом памяти формы. Модель материала построена на основе уравнений, описывающих диаграмму фазовых переходов. В качестве модели пространственного стержня выбрана система 12 нелинейных дифференциальных уравнений, описывающих поведение упругой линии стержня в глобальной системе координат. Выбор уравнений обусловлен возможностью учета в них осевой деформации стержня. Учет эффекта памяти формы осуществляется путем введения дополнительных внутренних силовых факторов: результант эффекта памяти формы по сечению. Написана программа, позволяющая рассчитывать пространственные стержни. Представлены результаты решения задачи о совместном воздействии на стержень растягивающего усилия и изгибающего момента, а также задачи о кручении стержня круглого поперечного сечения. Получены распределения напряжений и фазовых долей материала по сечению. Представленная модель может быть использована для расчета стержневых упругих элементов, таких как винтовые цилиндрические пружины, плоские пружины.
Методика оценки теплового и напряженно-деформированного состояния камеры ЖРД многократного включения
Инженерный вестник # 09, сентябрь 2014
УДК: 621.455
Разработан и численно реализован алгоритм расчета напряженно-деформированного состояния (НДС) стенки камеры жидкостного ракетного двигателя (ЖРД) тягой ~ 50 кН многократного включения, работающего на компонентах топлива «жидкий кислород + сжиженный природный газ (СПГ)», с учетом особенностей внутрикамерного процесса и теплоотвода в огневую стенку. Получены распределения температур, напряжений и деформаций в конструкции камеры двигателя после первого и второго включений. По итогам численных исследований дана оценка напряженно-деформированного состояния участков камеры рассматриваемого ЖРД, показаны элементы конструкции, в которых наблюдаются пластические деформации, а так же сформулированы практические рекомендации для снижения величины последних.
Метод синтеза процесса намотки баллонов из композиционных материалов в рамках концепции управления жизненным циклом продукции.
Инженерное образование # 08, август 2012
DOI: 10.7463/0812.0434726
С общих позиций подробно рассмотрены все возникающие элементы несогласованности и противоречия между этапами производства композиционного баллона методом намотки. Установлено, что разрешение возникающих конфликтов возможно в случае единого информационного подхода в соответствии с концепцией управления жизненным циклом продукции (ЖЦП). В статье предложена методика создания данной системы и показан пример её работы при конкретном случае производства.
77-30569/234986 Численное исследование динамического поведения базового элемента и конструкции многопильного станка с круговым поступательным движением дереворежущих полотен
Инженерное образование # 10, октябрь 2011
В статье рассмотрена проблема исследования динамического поведения принципиально нового деревообрабатывающего оборудования – многопильного станка с круговым поступательным движением дереворежущих полотен. Созданы математические модели и использован метод Флоке-Ляпунова для исследования устойчивости режимов движения пильного модуля и качественные методы исследования движения нелинейных систем для пильного блока. Автором изучено влияние конструктивных параметров на характер движения базового элемента и конструкции в целом. Обнаружено, что базовый элемент (пильный модуль) обладает существенной нелинейностью и наличием неустойчивых режимов движения, в то время как конструкция, составленная из шести модулей, обладает преимущественно линейными свойствами и характер ее движения не зависит ни от угла поворота, ни от скорости вращения ведущего вала. Использование результатов исследования в составе общей методики позволяет эффективно осуществлять проектирование лесоперерабатывающего оборудования нового типа.
 
ПОИСК
 
elibrary crossref ulrichsweb neicon rusycon
 
ЮБИЛЕИ
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
СОБЫТИЯ
 
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА



Авторы
Пресс-релизы
Библиотека
Конференции
Выставки
О проекте
Rambler's Top100
Телефон: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)
  RSS
© 2003-2024 «Наука и образование»
Перепечатка материалов журнала без согласования с редакцией запрещена
 Тел.: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)