Другие журналы

Белов Михаил Леонидович

Робастный метод определения количественного состава многокомпонентных стационарных газовых смесей
Инженерный вестник # 12, декабрь 2014
УДК: 621.378:551.508
Статья посвящена задаче определения концентраций газов из многоспектральных лазерных измерений робастным методом решения системы уравнений лазерного газоанализа в случае стационарных многокомпонентных газовых смесей с перекрывающимися спектрами поглощения газов смеси. Результаты математического моделирования показывают, что использование робастной оценки, основанной на замене квадратичной формы в функции невязки на -форму для решения уравнений лазерного газоанализа, позволяет в условиях выбросов измеряемого сигнала уменьшить в несколько раз погрешность определения концентраций компонент газовых смесей.
Оценка дальности обнаружения лидаром сдвига ветра на разных высотных уровнях в тропосфере
Инженерное образование # 06, июнь 2014
DOI: 10.7463/0614.0715345
Статья посвящена оценке зондирования самолетного лидара в ультрафиолетовом, видимом и ближнем инфракрасном спектральных диапазонах для задачи обнаружения сдвига ветра на разных высотных уровнях в тропосфере. Показано, что дальности зондирования уменьшаются с увеличением высоты полета, причем основное уменьшение дальности зондирования происходит в диапазоне высот 5-10 км. Такая зависимость объясняется сильным уменьшением в этом высотном диапазоне показателей аэрозольного ослабления и рассеяния атмосферы с увеличением высоты. В приземном слое атмосферы наибольшая дальность зондирования реализуется для длины волны 0,532 мкм. По мере увеличения высоты полета разница в дальностях зондирования для длин волн 0,355; 9,532 и 1,54 мкм уменьшается.
Сравнение методик расчета минимально обнаруживаемой энергии приемника при использовании ФЭУ в качестве фотодетектора
Инженерный вестник # 04, апрель 2014
УДК: 551.501
Статья посвящена сравнительному анализу методик расчета минимально обнаруживаемой энергии приемника при использовании ФЭУ в качестве фотодетектора в ультрафиолетовом, видимом и ближнем инфракрасном спектральных диапазонах. Показано, что результаты расчетов минимально обнаруживаемой энергии ФЭУ в УФ, видимом и ближнем ИК диапазонах могут сильно отличаться для разных методик. Причем отличие тем больше, чем больше отношение сигнал/шум. При увеличении ширины спектрального фильтра, поля зрения приемника или времени детектирования увеличивается минимально обнаруживаемая энергия ФЭУ и .уменьшается разница в результатах расчетов по разным методикам.
Экспериментальное исследование лазерного флуоресцентного метода контроля состояния растений для стрессовых состояний, вызванных неправильным режимом полива
Инженерное образование # 04, апрель 2014
DOI: 10.7463/0414.0707937
Статья посвящена разработке лазерного флуоресцентного метода контроля состояния растений. Приведены результаты экспериментальных исследований спектров лазерно-индуцированной флуоресценции растений в стрессовых состояниях, вызванных неправильным режимом полива. Показано, что при длине волны возбуждения флуоресценции 532 нм воздействие стрессового фактора может проявляться как в увеличении интенсивности лазерно-индуцированной флуоресценции, так и в изменении формы спектра флуоресценции. Идентифицирующим фактором, характеризующим изменение формы спектра лазерно-индуцированной флуоресценции, может быть отношение интенсивностей флуоресценции на двух длинах волн 680 и 740 нм. Измерение интенсивности и формы спектра лазерно-индуцированной флуоресценции растений может быть положено в основу лазерного метода обнаружения стрессовых состояний растений.
Сравнительный анализ дальности зондирования ветрового корреляционного лидара в УФ, видимом и ближнем ИК спектральных диапазонах
Инженерное образование # 02, февраль 2014
DOI: 10.7463/0214.0696580
Статья посвящена сравнительному анализу дальности зондирования ветрового корреляционного лидара в ультрафиолетовом, видимом и ближнем инфракрасном спектральных диапазонах. Показано, что для обеспечения в земной атмосфере максимальной дальности зондирования ветрового корреляционного лидара наиболее перспективным является видимый спектральный диапазон. При дополнительных требованиях к лидару, например, при требовании работы на безопасной для глаз длине волны лазерного зондирования эффективная работа лидара может быть обеспечена в ультрафиолетовом или ближнем инфракрасном спектральных диапазонах при сравнительно небольшом уменьшении дальности зондирования.
Лазерный флуоресцентный метод мониторинга утечек из нефтепроводов, использующий нейросетевой алгоритм
Инженерное образование # 01, январь 2014
DOI: 10.7463/0114.0676410
УДК: 535.338.41
Существующие в настоящее время системы контроля утечек на нефтепроводах обеспечивают регистрацию крупных утечек и имеют предел чувствительности около 1 % производительности трубопровода. В статье рассматривается задача дистанционного обнаружения утечек с низкой интенсивностью (менее 1 %) из нефтепроводов. Одним из вариантов системы дистанционного обнаружения утечек из нефтепроводов является система мониторинга нефтяных загрязнений на земной поверхности по трассе нефтепровода. В статье используются экспериментально полученные для длины волны возбуждения 266 нм спектры флуоресценции чистых нефтепродуктов (сырой нефти, легких нефтепродуктов, тяжелых нефтепродуктов), различных земных поверхностей (почва, растительность, вода, асфальт) и нефтепродуктов, разлитых на различных земных поверхностях. Показано, что использование лазерного метода, основанного на регистрации флуоресцентного излучения в трех узких спектральных диапазонах и нейросетевого алгоритма обработки данных измерений, позволяет проводить обнаружение нефтяных загрязнений на земной поверхности с вероятностью правильного обнаружения близкой к единице при небольшой вероятности ложных тревог.
Контроль стрессовых состояний растений при возбуждении флуоресценции в синей области спектра
Инженерное образование # 01, январь 2014
DOI: 10.7463/0114.0636811
УДК: 504.064.36
Проведен анализ спектров лазерно-индуцированной флуоресценции здоровой растительности и растительности, находящейся в стрессовом состоянии, при возбуждении флуоресценции в синей области спектра. Показано, что использование для возбуждения лазерно-индуцированной флуоресценции излучения в синей области спектра и регистрация флуоресцентного излучения в трех узких спектральных диапазонах с центральными длинами волн 680, 690 и 740 нм позволяет надежно обнаруживать стрессовые состояния растительности. Идентифицирующими факторами для стрессовых состояний растений являются отношения интенсивностей флуоресцентного излучения на длинах волн 680, 740 нм и 690, 740 нм.
Количественный газоанализ сложных многокомпонентных смесей
Инженерное образование # 10, октябрь 2013
DOI: 10.7463/1013.0615247
Статья посвящена сравнительному анализу алгоритмов восстановления концентраций газов в сложных многокомпонентных смесях из многоспектральных лазерных измерений. Описаны процедуры обработки сигналов в сложных многокомпонентных смесях, основанные на методе байесовской оценки решения и проекционном методе. Результаты математического моделирования показывают, что использование метода байесовской оценки решения системы уравнений лазерного газоанализа позволяет решать задачу восстановления концентраций газов для сложных малокомпонентных газовых смесей с меньшими погрешностями, чем проекционный метод.
Сравнительный анализ мощности входных сигналов лазерных систем локации и видения ультрафиолетового диапазона
Инженерное образование # 08, август 2013
DOI: 10.7463/0813.0587120
Статья посвящена сравнительному анализу мощности входных сигналов лазерных систем локации и видения, работающих в ультрафиолетовом диапазоне длин волн. Показано, что для лазерных систем ультрафиолетового диапазона, предназначенных для работы в условиях земной атмосферы, перспективным представляется спектральный диапазон 300-400 нм. Для излучения в спектральном диапазоне 300-400 нм коэффициенты отражения земных поверхностей больше, а ослабление в земной атмосфере меньше, чем в диапазоне 200-300 нм. Чем ближе длина волны излучения к 300 нм, тем меньше помеха, вызванная фоновой солнечной засветкой.
Экспериментальное исследование лазерного флуоресцентного метода контроля стрессовых состояний растений, вызванных наличием загрязнителей в почве
Инженерное образование # 05, май 2013
DOI: 10.7463/0513.0565060
Описана лабораторная экспериментальная установка для исследования лазерного флуоресцентного метода контроля стрессовых состояний растений. Приведены спектры лазерно-индуцированной флуоресценции газонной травы в нормальном и различных стрессовых состояниях при возбуждении флуоресценции на длине волны 532 нм,вызванных наличием в почве различных загрязнителей антропогенного происхождения. Показано, что воздействие на растение стрессовых факторов, вызванных наличием загрязнителей в почве, заметно искажает спектр флуоресценции, что может быть положено в основу лазерного метода контроля состояния растений.
Экспериментальные исследования дистанционного корреляционного лазерного метода измерения мгновенной скорости ветра
Инженерное образование # 04, апрель 2013
DOI: 10.7463/0413.0565048
Описан макет лазерного локатора для дистанционного измерения мгновенной скорости и направления атмосферного ветра. Приводятся результаты экспериментальных исследований в приземном слое атмосферы дистанционного корреляционного лазерного метода измерения мгновенной скорости ветра и характеристик аэрозольных неоднородностей коэффициента обратного рассеяния атмосферы. Показано, что измерение размера аэрозольных неоднородностей и адаптивный выбор размера измерительной базы в соответствии с найденным критерием позволяют увеличить точность определения мгновенной скорости ветра корреляционными лидарами.
Метод классификации нефтяных загрязнений на земной поверхности, основанный на регистрации флуоресцентного излучения в пяти узких спектральных диапазонах
Инженерное образование # 03, март 2013
DOI: 10.7463/0313.0539554
            Статья посвящена задаче классификации нефтяных загрязнений на земной поверхности. Приводятся экспериментально полученные спектры флуоресценции чистых нефти и нефтепродуктов, различных земных поверхностей незагрязненных нефтепродуктами, нефти и нефтепродуктов, разлитых на различных земных поверхностях. Показано, что использование метода, основанного на регистрации флуоресцентного излучения в пяти узких спектральных диапазонах, позволяет проводить обнаружение и классификацию нефтяных загрязнений на земной поверхности с вероятностями правильного обнаружения и правильной классификации близкой к единице.
Лазерный анализ многокомпонентных смесей газов с сильно отличающимися концентрациями
Инженерное образование # 02, февраль 2013
DOI: 10.7463/0213.0539070
Статья посвящена задаче определения концентраций газов из многоспектральных лазерных измерений проекционным методом решения системы уравнений лазерного газоанализа в случае многокомпонентных газовых смесей с сильно отличающимися концентрациями газовых компонент и перекрывающимися спектрами поглощения газов смеси. Результаты математического моделирования показывают, что использование проекционного метода для решения уравнений лазерного газоанализа обеспечивает приемлемые погрешности определения концентраций газов даже при различии в концентрациях газовых компонент смеси на один, два порядка и более.
Лазерный метод определения толщины нанопленок золота на кварцевой подложке, основанный на измерении коэффициента пропускания
Инженерное образование # 12, декабрь 2012
DOI: 10.7463/1212.0507361
Статья посвящена л азерному методу измерения толщины тонких металлических пленок на прозрачной диэлектрической подложке, основанному на измерении коэффициента пропускания четырехслойной системы «воздух (вакуум) - металлическая пленка – диэлектрическая подложка- воздух (вакуум)». Результаты математического моделирования показывают, что при измерении коэффициента пропускания четырехслойной системы «воздух (вакуум) - пленка – подложка- воздух (вакуум)» на длине волны излучения 515 нм определение толщины нанопленок золота на кварцевой подложке возможно с погрешностью не более 2 % в диапазоне толщин пленок  5 – 70 нм.
Лазерный флуоресцентный метод обнаружения стрессовых состояний растений, вызванных недостаточным уровнем питательных веществ или наличия загрязнителей в почве
Инженерное образование # 12, декабрь 2012
DOI: 10.7463/1212.0506199
Проведен анализ спектров флуоресценции здоровой растительности и растительности, находящейся в стрессовом состоянии, вызванном недостатком питательных веществ или наличием загрязнителей в почве . Показано, что использование для возбуждения флуоресценции излучения в зеленой или сине-зеленой областях спектра и регистрации флуоресцентного излучения в трех узких спектральных диапазонах с центральными длинами волн 680, 740 и 700 нм   позволяет надежно обнаруживать стрессовые состояния растительности .
Моноимпульсный локационный метод зондирования природных образований
Инженерное образование # 12, декабрь 2012
DOI: 10.7463/1212.0482683
Исследованы возможности моноимпульсного оптического локационного метода измерения коэффициента отражения природных образований.Показано, что использование квадратурных формул и метода регуляризации позволяет для плавно меняющегося коэффициента отражения восстанавливать его пространственное распределение в условиях шумов измерения в большом секторе обзора оптического локатора.
Экспериментальное исследование лазерного флуоресцентного метода контроля состояния растений в стрессовых состояниях, вызванных механическими повреждениями
Инженерное образование # 11, ноябрь 2012
DOI: 10.7463/1112.0480063
Описана экспериментальная установка для исследования состояния растительностилазерным флуоресцентным методом. Приведены спектры флуоресценции газонной травы в нормальном и различных стрессовых состояниях. Показано, что воздействие стрессового фактора на растение проявляется в увеличении сигнала флуоресценции. 
Лазерный газоанализ многокомпонентных смесей при неточно известной матрице коэффициентов поглощения газовых компонент
Инженерное образование # 08, август 2012
DOI: 10.7463/0812.0428796
Статья посвящена задаче восстановления концентраций газов при лазерном газоанализе при неточно известной матрице коэффициентов поглощения газовых компонент. Для метода дифференциального поглощения описаны процедуры обработки сигналов, основанные на использовании проекционного метода решения. Показано, что использование проекционного метода решения позволяет эффективно решать задачу восстановления концентраций газов для многокомпонентных газовых смесей при неточно известной матрице коэффициентов поглощения газовых компонент.
Лазерный метод обнаружения нефтяных загрязнений на взволнованной морской поверхности, использующий угловое сканирование
Инженерное образование # 07, июль 2012
DOI: 10.7463/0712.0413496
Описан угловой лазерный метод обнаружения нефтяных загрязнений на взволнованной морской поверхности. Показано, что лазерный метод позволяет обнаруживать нефтяные загрязнения в широкой полосе на морской поверхности с большой вероятностью правильного обнаружения и приемлемой вероятностью ложных тревог.
Лазерный оптико-акустический анализ многокомпонентных газовых смесей
Инженерное образование # 06, июнь 2012
DOI: 10.7463/0612.0368798
Статья посвящена задаче восстановления концентраций газов при лазерном оптико-акустическом газоанализе. Для метода дифференциального поглощения описаны процедуры обработки сигналов, основанные на использовании проекционного метода решения. Показано, что использование проекционного метода решения позволяет эффективно решать задачу восстановления концентраций газов для многокомпонентных газовых смесей.
77-48211/361977 Лазерный газоанализ сложных малокомпонентных смесей
Инженерный вестник # 05, май 2012
Статья посвящена задаче восстановления концентраций газов при лазерном газоанализе. Для метода дифференциального поглощения описаны процедуры обработки сигналов, основанные на методе байесовской оценки решения. Показано, что использование метода байесовской оценки решения позволяет эффективно решать задачу восстановления концентраций газов для сложных малокомпонентных газовых смесей.
77-30569/361884 Лазерный флуоресцентный метод контроля состояния растений в стрессовых ситуациях
Инженерное образование # 04, апрель 2012
Статья посвящена лазерному флуоресцентному методу обнаружения состояния растений в стрессовых ситуациях. Показано, что метод лазерно-индуцированной флуоресценции является перспективным для дистанционного обнаружения стрессовых ситуаций растений и требует большего исследования и дальнейшего развития.
77-30569/326698 Лазерный рефлектометрический метод измерения толщины нанопленок золота на кварцевой подложке
Инженерное образование # 03, март 2012
Статья посвящена л азерному рефлектометрическому методу измерения толщины пленок металлов на диэлектрической подложке. Для нанопленок золота на кварцевой подложке определены оптимальные длины волн измерения и проведена оценка погрешности восстановления толщины пленки из данных лазерных рефлектометрических измерений. Математическое моделирование показывает, что для диапазона толщин 1 – 5 нм при измерениях на длине волны 1310 или 1550 нм толщина пленки золота может быть восстановлена со средней погрешностью ~ 0,15 %, а для диапазона толщин 5 – 50 нм при измерениях на длине волны 515 нм – со средней погрешностью ~ 0,25 % при среднеквадратическом значении шума 1 %.
77-30569/326277 Иерархический метод классификации нефтяных загрязнений на земной поверхности, основанный на регистрации флуоресцентного излучения в четырех узких спектральных диапазонах
Инженерное образование # 02, февраль 2012
В статье рассматривается задача оперативного лазерного контроля нефтяных загрязнений на земной поверхности.Показано, что использование лазерного метода, основанного на регистрации флуоресцентного излучения в четырех узких спектральных диапазонах и иерархического метода классификации, позволяет проводить классификацию нефтяных загрязнений на земной поверхности с вероятностью правильной классификации близкой к единице.
77-30569/256187 Экспериментальные исследования спектров флуоресценции природных образования и нефтяных загрязнений
Инженерное образование # 11, ноябрь 2011
Статья посвящена экспериментальным исследованиям спектров лазерной индуцированной флуоресценции нефтяных загрязнений на земной поверхности. Показано, что спектры флуоресценции природных образований (земных подстилающих поверхностей) и загрязнений различными нефтепродуктами имеют характерные свои особенности и могут быть использованы для контроля нефтяных загрязнений на земной поверхности как сразу после разлива, так и по крайней мере через сутки после разлива.
77-30569/233673 Лазерный метод измерения толщины и показателя преломления нанопленок на подложке, основанный на определении первой производной коэффициента отражения
Инженерное образование # 10, октябрь 2011
            Статья посвящена разработке лазерного метода измерения толщины и показателя преломления прозрачных нанопленок на подложке. Показано, что метод, основанный на определении первой производной коэффициента отражения, позволяет определятьс небольшими (единицы процентов) погрешностями толщину и показатель преломления пленки при погрешностях измерения коэффициента отражения и его первой производной 0.3 % в широком диапазоне показателей преломления (~ 3…7 и более) и толщин (~ 10…100 нм и более)  пленок.
 
ПОИСК
 
elibrary crossref ulrichsweb neicon rusycon
 
ЮБИЛЕИ
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
СОБЫТИЯ
 
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА



Авторы
Пресс-релизы
Библиотека
Конференции
Выставки
О проекте
Rambler's Top100
Телефон: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)
  RSS
© 2003-2024 «Наука и образование»
Перепечатка материалов журнала без согласования с редакцией запрещена
 Тел.: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)