Другие журналы

Андреев Арк Михайлович

Поиск взаимных блокировок в многопоточных системах: проверка целостности сильно связных компонент
Инженерный вестник # 09, сентябрь 2014
УДК: 519.68/69
Одним из путей решения этой проблемы является верификация моделей по методу Model Checking. Анализу подвергается модель многопоточной системы, представляющая собой ориентированный граф, рёбра которого отражают зависимости между потоками. В основе верифицирующего алгоритма для обнаружения взаимных блокировок лежит поиск сильно связных компонент (ССК) в этом графе. В статье изложен метод проверки целостности сильно связных компонент в рамках алгоритма поиска взаимных блокировок в многопоточных системах. Приведено краткое описание модели многопоточной системы и верифицирующего алгоритма. Описаны основные принципы подхода и приёмы, используемые для уменьшения вычислительной сложности.
Разработка прецизионного измерителя потенциалов ЭЭГ для комплекса нейроинтерфейса
Инженерный вестник # 12, декабрь 2014
УДК: 004.358
Системы интерфейсов человек-компьютер на основе распознавания паттернов сигнала электроэнцефалограммы являются перспективным решением для сферы жизнеобеспечения и реабилитации людей с заболеваниями центральной или периферийной нервной системы. В работе излагаются подходы к решению проблемы увеличения темпа распознавания намерения пользователя при помощи наведенных потенциалов и последующей генерации команды исполнительному устройству. В качестве решения предлагается реализация портативного устройства регистрации и анализа электроэнцефалограммы.Разработанное устройство позволяет достичь высокой точности съема электрической активности мозга (0.5 мкВ) при использовании как электродов, применяемых с контактным гелем, так и «сухих». Реализованные алгоритмы фильтрации, децимации и классификации позволяют производить вычисления за короткий промежуток времени (от 0,5 до 3 секунд, в зависимости от режима работы) в самом устройстве.
Отказоустойчивые топологии для циклических компьютерных систем
Инженерный вестник # 10, октябрь 2014
УДК: 681.322.01
Отказоустойчивость циклических компьютерных сетей может быть улучшена, ис-пользуя двойные циклы. Анализируется отказоустойчивая сетевая топология двойного цикла. Эта сеть основывается на использовании прямых связей в цикле и обратными свя-зями через узлы, которые разделяются расстоянием обратно пропорциональным квадрат-ному корню из числа узлов в сети. Показано, что эта топология, является оптимальной среди сетей двойного цикла, с точки зрения среднего диаметра, производительности, и отказоустойчивости. Для исследования отказоустойчивости анализируется влияние отказов узлов и каналов связи на производительности сети. Кроме того, представлен простой алгоритм маршрутизации, обеспечивающий отказоустойчивую работу сети с циклической топологией.
Инструмент наводящего семантического анализа
Инженерный вестник # 11, ноябрь 2014
УДК: 004.891.2
Самообучение интеллектуальных систем и проработка их последующего онтогенеза, является актуальной задачей адаптации к человеческому фактору или факторам окружающей среды. Автор излагает путь решения существующих проблем корреляции опыта системы, и вновь приобретенных знаний, за счет изменения семантической модели. В качестве решения предлагаются правила, для функционирования блока «эксперта», редактирующего структуру связей и значений базы знаний. Использование алгебры кортежей в реализации, значительно ускоряет работу алгоритма на многопроцессорных системах и решает задачу представления результатов обучения для пользователя системы. Дальнейшая разработка позволит генерировать фиксированный исполняемый код на основе семантики, для уменьшения время запуска и количества используемой памяти.
Методы построения и верификации математических моделей систем реального времени
Инженерный вестник # 12, декабрь 2014
УДК: 519.681.3
Системы реального времени имеют особенности, которые делают невозможной их проверку с помощью верификаторов общего назначения: при создании таких систем учитываются ограничения на временные характеристики функционирования, а значит и верификатор должен позволять проверять соответствие системы этим ограничениям. В статье рассматривается задача верификации систем реального времени. Предлагается подход к проверке таких систем на основе метода Model Checking. Рассмотрены модели, адекватно отображающие временные свойства систем реального времени. Описываются основные шаги верификации: построение математической модели, формулирование требований к ней, проверка полученной структуры на соответствие спецификации.
77-30569/232774 Анализ основных параметров компьютерных систем методом спектральной теории графов
Инженерное образование # 10, октябрь 2011
Рассматриваются вопросы выбора структуры многопроцессорныхкомпьютерных систем (КС).С единых позиций, используя спектральную теорию графов, изложены методы выбора структур многопроцессорных КС. Исследуется влияние структурных характеристик графа КС на сложность, производительность и отказоустойчивость компьютерной системы.
 
ПОИСК
 
elibrary crossref ulrichsweb neicon rusycon
 
ЮБИЛЕИ
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
СОБЫТИЯ
 
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА



Авторы
Пресс-релизы
Библиотека
Конференции
Выставки
О проекте
Rambler's Top100
Телефон: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)
  RSS
© 2003-2024 «Наука и образование»
Перепечатка материалов журнала без согласования с редакцией запрещена
 Тел.: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)