Другие журналы

Алехнович Валентин Иванович

Натурные испытания ИК-Фурье-спектрорадиометра для дистанционного зондирования атмосферы
Инженерное образование # 12, декабрь 2013
DOI: 10.7463/1213.0669654
В данной статье рассмотрены натурные испытания прототипа ИК-Фурье-спектрорадиометра для дистанционного зондирования атмосферы. Приведена методика испытаний, позволяющая определить работоспособность прибора и его метрологические характеристики. Кроме того, в статье приведены результаты испытаний спектрорадиометра с использованием в качестве тест-объектов, как пленок, изготовленных из различных полимерных соединений (лавсан, тефлон, полиэтилен, полистирол), известной толщины, так и паров аммиака (NH3) и гексафотрида серы (SF6) в газовой фазе. Спектры тест-объектов были зарегистрированы на фоне различных фоновых объектов – ясное небо, облачное небо, модель абсолютно черного тела с известной температурой.
77-48211/447035 Малогабаритный летательный аппарат для получения оптической информации в стесненных условиях
Молодежный научно-технический вестник # 06, июнь 2012
Аэростабильный летательный аппарат с высокой грузоподъемностью и маневренностью. Его можно использовать в поисковых целях в труднодоступных участках города или на открытых территориях, вести аэро-, фото- и видеосъемку в режиме реального времени. На данный момент такой аппаратурой интересуется ФСБ и МЧС
77-30569/319511 Инструментальные методы контроля состава и свойств полидисперсных сред
Инженерное образование # 02, февраль 2012
Статья посвящена обзору методов контроля качества многокомпонентных сред на примере коровьего молока. Рассмотрены химические, биологические и инструментальные методы. Приведены краткие теоретические сведения, необходимое оборудование, достигаемые точности, достоинства и недостатки, возможность количественного определения содержания основных компонентов продукта. Особое внимание уделено оптико – электронным методам, как наиболее перспективным для проведения контроля качества, как в лабораторных, так и в полевых условия. Рассмотрены возможности их применения для определения  содержания компонентов продукта на различных предприятиях. На основании приведенного обзора планируется разработка новых методов анализа состава полидисперсных сред.
77-30569/230289 Алгоритм регистрации трехмерных образов объектов с помощью пассивной стереоскопической системы с использованием кратномасштабной обработки изображений.
Инженерное образование # 10, октябрь 2011
Статья содержит краткое описание алгоритма восстановления трехмерного образа объекта при помощи стереоскопической системы. Отличительной особенностью данного алгоритма является, кратномасштабная обработка изображений. Отождествление пикселей осуществляется на основе корреляционного критерия по маске размерами 11х11. Созданная стереосистема позволяет регистрировать трехмерные образы с кадровой частотой до 10 Гц для изображений стереопары размером 320x240 пикселей. Подобные системы наиболее востребованы в областях промышленности, автоматизации, робототехники и медицине. Возможно дальнейшее повышение скорости работы системы за счет создания более рационального алгоритма.
 
ПОИСК
 
elibrary crossref ulrichsweb neicon rusycon
 
ЮБИЛЕИ
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
СОБЫТИЯ
 
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА



Авторы
Пресс-релизы
Библиотека
Конференции
Выставки
О проекте
Rambler's Top100
Телефон: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)
  RSS
© 2003-2024 «Наука и образование»
Перепечатка материалов журнала без согласования с редакцией запрещена
 Тел.: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)