Другие журналы

Гришко Дмитрий Александрович

Исследование эволюции орбиты микроспутника Бауманец-2
Молодежный научно-технический вестник # 10, октябрь 2013
УДК: 629.786, 629.783
В статье рассмотрены вопросы математического моделирования полёта проектируемого в настоящее время микроспутника Бауманец-2. Приведены сведения об основных возмущающих факторах, определяющих параметры эволюции орбиты космического аппарата и скорость их изменения. Исследования выполнены с использованием программ, созданных для баллистических расчётов движения космических аппаратов. Полученные результаты отражают основные закономерности влияния гравитационного поля Земли на параметры орбиты и могут быть использованы при проектных оценках времени активного существования аппарата с позиций сохранения рабочей высоты полёта и скорости прецессии долготы восходящего узла.
Вопросы минимизации затрат суммарной характеристической скорости, необходимой для обслуживания и восполнения спутниковых систем на некомпланарных круговых орбитах
Инженерное образование # 09, сентябрь 2013
DOI: 10.7463/0913.0598333
Рассмотрены вопросы, связанные  с оценкой затрат суммарной характеристической скорости (СХС), требуемой для восполнения спутниковых систем, функционирующих на круговых и близких к ним орбитах. В основе предлагаемой оптимизации затрат СХС на маневрирование лежит использование орбиты ожидания. Последовательно исследованы все возможные сочетания значений параметров начальной и конечной орбит. Дан анализ сопутствующих эффектов, учёт которых позволяет существенно сократить затраты на манёвр. Для компланарных перелётов получены аналитические зависимости, с помощью которых возможен расчёт компромиссного числа пассивных витков на орбите ожидания. Полученные результаты могут быть использованы для минимизации энергетических и временных затрат при проектировании и формировании спутниковых систем, а также при эксплуатации маневрирующих КА, предназначенных для сбора крупногабаритного космического мусора.
Контроль состояния сельскохозяйственных полей на основе прогнозирования динамики индекса NDVI по данным космической мультиспектральной и гиперспектральной съёмки
Инженерное образование # 07, июль 2013
DOI: 10.7463/0713.0577991
Рассмотрены вопросы, связанные  с контролем состояния c/х полей на основе прогноза изменения вегетационного индекса NDVI с учётом климатического и атмосферного воздействий. Исследования проводились для регионов России с различными погодными, рельефными и экологическими условиями. Начальные данные для моделирования формировались путём сочетания информации с мультиспектральных и гиперспектральных сенсоров космических аппаратов. Проведённое моделирование показало принципиальную возможность использования космических средств наблюдения для адекватного краткосрочного прогнозирования вегетационной динамики.
Автоматизация приёма и обработки телеметрической информации для малых космических аппаратов, использующих резервный канал связи
Молодежный научно-технический вестник # 05, май 2012
УДК: 621.398
В последнее десятилетие существенно возросло количество функционирующих на околоземных орбитах малых космических аппаратов (МКА), что обусловлено относительно малой стоимостью их изготовления и быстрым развитием электроники. Даже так называемые «кубсаты», представляющие собой куб с ребром 10 сантиметров, способны успешно конкурировать с более габаритными космическими аппаратами, решая точечные научные задачи, обеспечивая получение навыков работы с МКА в университетской среде. Центр управления полётами МКА МГТУ им. Н.Э. Баумана(ЦУП-Б) осуществляет слежение, приём и обработку телеметрической информации (ТМИ) с нескольких МКА, передающих данные в радиолюбительском диапазоне частот 435-437 МГц. Приём и обработка ТМИ с этих МКА рассматривались изначально в качестве тренировок для получения необходимого опыта управления собственными МКА «Бауманец» и «Бауманец-2». Вместе с тем, за время работы с данными аппаратами было выявлено несколько ключевых моментов, с которыми ЦУП-Б неизбежно столкнётся после запуска собственного спутника, самым важным из которых является низкая скорость обработки ТМИ с таких МКА при определённых режимах передачи информации с борта на Землю. Следовательно, основной задачей представляется повышение быстроты обработки ТМИ и высвобождение времени под оперативный анализ полученных данных.  
Применение автоматизированных методов поиска параметров оптимальной программы тангажа при движении на внеатмосферном участке в центральном поле силы притяжения
Молодежный научно-технический вестник # 07, июль 2012
УДК: 629.762.2
Выбор оптимальной программы тангажа крайне важен для обеспечения минимальных затрат энергии и для получения максимальной дальности полёта ракеты. На активном участке траектории полёта абсолютное ускорение движения ракеты-носителя можно представить в виде: V¢(t)= Vg¢(t) + W¢(t), где Vg(t) – вектор гравитационных потерь скорости, а W(t) – вектор кажущейся скорости.  В процессе расчёта параметров кажущегося движения возникает необходимость решения системы дифференциальных уравнений (СДУ), которая в проекциях на оси начальной стартовой системы координат (НССК) имеет вид.
Анализ телеметрии с космического аппарата "Юбилейный"
Инженерное образование # 08, август 2011
В статье рассматриваются вопросы оперативного анализа поступающей с космических аппаратов телеметрической информации. Обосновывается необходимость постоянного мониторинга работы бортовых систем вдоль всей трассы полёта. Описаны возникающие трудности при обработке получаемых данных, обозначены возможные пути их решения. Приводятся результаты наблюдений сотрудников Центра управления полётами МГТУ им. Н.Э. Баумана за состоянием бортовых систем космического аппарата «Юбилейный» (RS-30) за период 2008-2011гг. Сделаны выводы о текущем состоянии аппарата.
 
ПОИСК
 
elibrary crossref ulrichsweb neicon rusycon
 
ЮБИЛЕИ
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
СОБЫТИЯ
 
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА



Авторы
Пресс-релизы
Библиотека
Конференции
Выставки
О проекте
Rambler's Top100
Телефон: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)
  RSS
© 2003-2024 «Наука и образование»
Перепечатка материалов журнала без согласования с редакцией запрещена
 Тел.: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)