Другие журналы

Денисов Дмитрий Геннадьевич

77-48211/447722 Динамический интерферометр для контроля профилей оптических поверхностей нанометрового уровня
Молодежный научно-технический вестник # 07, июль 2012
Проведен анализ существующих методов контроля качества оптических поверхностей и предложено схемотехнического решения по созданию динамического интерферометра, предназначенного для контроля качества поверхностей оптических деталей нанометрового уровня. Предложенный метод позволяет построить функциональную схему на базе электрооптического модулятора.
77-48211/446750 Анализ методов измерения шероховатости поверхности и экспериментальное исследование диффузного рассеяния на базе рефлектометрического метода
Молодежный научно-технический вестник # 06, июнь 2012
Проведенный обзор наиболее перспективных методов измерения шероховатости нанометрового уровня показал, что наиболее перспективным методом для измерения среднеквадратического отклонения шероховатости оптической поверхности является метод динамической интерферометрии. Проведено экспериментальное исследование влияния диффузного рассеяния на интенсивность излучения, отраженного в зеркальном направлении, для поверхностей с параметром Rq, равным 5 нм, 10 нм и 50 нм. Установлено, что диффузное рассеяние приводит к флуктуациям интенсивности и вклад этого рассеяния в зеркально отраженное излучение составляет 0.25% для Rq = 10нм.
Система измерения углового рассогласования осей рабочего лазера и маркерного источника на основе дифракционных оптических элементов
Инженерное образование # 08, август 2011
В статье рассматривается система измерения взаимного углового положения оси мощного лазерного пучка и пучка маркерного излучателя, построенная на основе  дифракционных оптических элементов (ДОЭ), использующихся для отвода излучения из рабочего канала, а также оптико-электронного координатора. Предложена методика расчёта конструктивных параметров ДОЭ, обеспечивающих заданную дифракционную эффективность в первом дифракционном максимуме. Рассмотрена система отвода, состоящая из двух ДОЭ. Проведено ее компьютерное моделирование в системе автоматизированного проектирования оптических систем «Zemax». Показано, что такая система обеспечивает высокоточное измерение взаимного положения осей лазерных пучков при флуктуациях длины волны лазерного излучения, при широком спектральном составе лазерного излучения, а также при взаимных разъюстировках ДОЭ-ов.  Значения коэффициента отвода излучения для такой системы составляют KОИ = 10-6…-10.
 
ПОИСК
 
elibrary crossref ulrichsweb neicon rusycon
 
ЮБИЛЕИ
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
СОБЫТИЯ
 
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА



Авторы
Пресс-релизы
Библиотека
Конференции
Выставки
О проекте
Rambler's Top100
Телефон: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)
  RSS
© 2003-2024 «Наука и образование»
Перепечатка материалов журнала без согласования с редакцией запрещена
 Тел.: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)