Другие журналы

Губайдуллин Ирек Марсович

Двухкритериальная идентификация кинетических параметров реакции гидроалюминирования олефинов алкилаланами
Инженерное образование # 12, декабрь 2013
DOI: 10.7463/1213.0645511
Работа выполнена в контексте исследований и разработок оригинальных двухкомпонентных нейтральных каталитических систем, состоящих из соединений металла переменной валентности (титана или циркония) и алюминийорганических соединений. Рассматриваем задачу идентификации кинетических параметров реакции гидроалюминирования олефинов алкилаланами, которая относится к классу обратных задач химической кинетики. Как правило, задача идентификации ставится как однокритериальная задача оптимизации невязки расчетных и экспериментальных данных. Недостаток такой постановки заключается в том, что в процессе идентификации игнорируется важная априорная информация об особенностях кинетики исследуемой химической реакции. Особенность и новизна данной работы заключаются в постановке задачи идентификации как двухкритериальной, позволяющей учесть, как экспериментальные данные о кинетике исследуемой химической реакции, так и априорную информацию об этой реакции. Под решением указанной двухкритериальной задачи понимаем множество Парето этой задачи. Для построения аппроксимации множества Парето используем модифицированный метод адаптивных взвешенных сумм (Adaptive Weighted Sum). Одной из целей работы является апробация модифицированного метода AWS в процессе решения практических двухкритериальных обратных задах химической кинетики. Приводим постановку двухкритериальных задач идентификации кинетики химических реакций гидроалюминирования олефинов алкилаланами HAlBui2 и ClAlBui2. Представляем использованное алгоритмическое и программное обеспечение. Приводим результаты вычислительных экспериментов и их обсуждение.
Программный комплекс для решения обратных задач химической кинетики и его реализация в виде виртуального испытательного стенда
Инженерное образование # 07, июль 2013
DOI: 10.7463/0713.0601521
В работе поставлена обратная задача химической кинетики, проведен анализ существующих программных комплексов для определения кинетических параметров. Спроектирована, разработана и реализована база данных кинетических исследований и сформулирована методология распараллеливания вычислительного процесса. Разработано и интегрировано прикладное программное обеспечение – моделирование химических процессов в качестве распределенных виртуальных испытательных стендов в систему DiVTB. Работа выполняется при финансовой поддержке РФФИ (грант № 12-07-31029, № 12-07-00324) и ФЦП "Научные и научно-педагогические кадры инновационной России" на 2009 - 2013 годы (Госконтракт N 14.B37.21.2088).
WEB-моделирование процесса окислительной регенерации катализаторов
Инженерное образование # 12, декабрь 2012
DOI: 10.7463/1212.0507309
В работе рассматривается математическое моделирование сложного каталитического процесса – процесса окислительной регенерации закоксованных катализаторов. Актуальность данной тематики обусловлена тем, что, процесс регенерации катализаторов имеет значение для химической, нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности, являясь неотъемлемым этапов любого каталитического процесса. Разработана виртуальная вычислительная лаборатория для проведения расчетов. Построена математическая модель процесса окислительной регенерации на кинетическом уровне, на единичном зерне катализатора, в неподвижном и движущемся слое контактного материал, приведены методы численного решения уравнений математического описания. Представлена архитектура спроектированной виртуальной лаборатории, назначение ее основных функциональных частей, описание разработанного программного комплекса, результаты вычислительного эксперимента и сделанные физико-химические выводы.
Современные технологии высокопроизводительных вычислений при моделировании детального механизма реакции каталитического гидроалюминирования олефинов
Инженерное образование # 06, июнь 2011
Для детального изучения механизма сложной химической реакции проводится эксперимент для выделенных частных реакций, что вызывает сложность в определении кинетических параметров – один и тот же набор констант скоростей должен описывать и частную, и обобщенную схемы реакции. В работе приведено решение такой задачи для реакции гидроалюминирования олефинов. Для оптимизации вычислительного процесса предложена методология распараллеливания, на основе которой построена кинетическая модель реакции и сделаны физико-химические выводы об ее механизме; определен характер индукционного периода для реакции гидроалюминирования олефинов в присутствии диизобутилалюминийхлорида.
 
ПОИСК
 
elibrary crossref ulrichsweb neicon rusycon
 
ЮБИЛЕИ
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
СОБЫТИЯ
 
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА



Авторы
Пресс-релизы
Библиотека
Конференции
Выставки
О проекте
Rambler's Top100
Телефон: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)
  RSS
© 2003-2024 «Наука и образование»
Перепечатка материалов журнала без согласования с редакцией запрещена
 Тел.: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)