Другие журналы

Зубков Николай Николаевич

Инструментальные материалы для изготовления лезвийных инструментов
Инженерное образование # 05, май 2013
DOI: 10.7463/0513.0569432
Статья написана на основе обзора отечественных и зарубежных изданий по режущему инструменту, выпущенных в последние 7 лет.  В статье рассмотрены существующие современные инструментальные материалы для лезвийных инструментов. Приводятся их физико-механические свойства и области их рационального применения. Особое внимание уделено новым маркам оксидной, смешанной, армированной и нитридной  режущих керамик, а также  сверхтвердым инструментальным материалам на основе поликристаллического алмаза и кубического нитрида бора. Приводится сравнение отечественных марок инструментальных материалов и материалов ведущих зарубежных фирм. Приведена классификация сверхтвердых инструментальных материалов на основе алмаза. Выполнен анализ перспектив развития инструментальных материалов.
Управление шириной щелевого зазора фильтрующей структуры, получаемой методом деформирующего резания
Инженерное образование # 05, май 2011
В статье рассмотрены основные принципы управления шириной сквозных щелей фильтрующих труб, полученных методом деформирующего резания. Установлены зависимости ширины щелей от технологических параметров обработки. Выявлены причины изменения ширины щелей на участках врезания и выхода инструмента по сравнению с заданной и разработана методика обеспечения постоянства щелевого зазора по всей длине фильтроэлемента. Получены и экспериментально проверены зависимости для расчета неравномерности ширины щели по ее длине при получении регулируемых фильтрующих труб с винтовыми рядами сквозных щелей.
Aнализ точности гранных отверстий, получаемых методом качающегося прошивания
Инженерное образование # 04, апрель 2011
Выявлено, что при обработке гранных отверстий, получаемых методом качающегося прошивания наблюдаются такие погрешности формы и размеров как конусность, разбивка размера под ключ и винтовая форма отверстия. Установлены зависимости влияния технологических параметров обработки на указанные погрешности. Наибольшее влияние на отклонение формы получаемого гранного отверстия оказывает  винтообразность его боковых граней, которая зависит от угла качания прошивки. Проведенный анализ позволил определить методы минимизации погрешности формы и размеров обрабатываемых отверстий за счет назначения соответствующих параметров обработки и геометрии режущего клина прошивки для обеспечения параметров точности отверстий под ключ в крепежных деталях общего машиностроения.
 
ПОИСК
 
elibrary crossref ulrichsweb neicon rusycon
 
ЮБИЛЕИ
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
СОБЫТИЯ
 
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА



Авторы
Пресс-релизы
Библиотека
Конференции
Выставки
О проекте
Rambler's Top100
Телефон: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)
  RSS
© 2003-2024 «Наука и образование»
Перепечатка материалов журнала без согласования с редакцией запрещена
 Тел.: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)