Другие журналы

Меняев Михаил Фёдорович

Документ в системах управления организацией
Инженерный вестник # 11, ноябрь 2015
УДК: 004(075.8)
Рассматривается взаимосвязь процесса управления организацией на базе развития информационных технологий и формирования новых видов документа в организации. Определяется значимость документа и документных систем в современном обществе для управления её ресур-сами, организации деловых и технологических процессов, управления контентом на веб-сайте организации, управления неструктурированной информацией и для проектирования информационной системы организации. Особое внимание уделено интерактивному процессу формиро-вания нового знания на базе обработки документной информации. Указывается на системообразующую роль документа в развитии общества
77-30569/215138 Управленческая деятельность в интерактивной технологии
Инженерное образование # 11, ноябрь 2011
В статье рассматриваются вопросы применения веб-сайта для реализации интерактивных процессов, возникающих в системе управления производством. Показывается, что применение интерактивной технологии позволяет увеличить объем обрабатываемых данных, даёт возможность использовать инструменты для их оперативной обработки и формирования знаний, а также своевременно перейти к управленческой деятельности. Дается подтверждение утверждению, что процесс накопления информации на интерфейсе интерактивной системы характеризуется логистической (логарифмической) функцией. делается вывод о том, что интерактивная технология позволяет более эффективно управлять практической деятельностью объектов в обучающей системе, позволяет реализовать спектр консультационных мероприятий в процессе выполнения учебной работы.
Архитектура системы управления информационным ресурсом наукоемкого производства
Инженерное образование # 09, сентябрь 2011
В статье рассматривается архитектура системы информационного управления, содержащую информационно-технологическую, интерактивную и организационную платформы, взаимосвязь между которыми осуществляется с помощью контура информационного обеспечения. Информационно-технологическая платформа выполняет функции информационно-технологического базиса, обеспечивающего процессы ввода, обработки, хранения и распределения управленческой информации. Организационная платформа предназначена для управления процессом разработки новых методов управления на базе информационных технологий. Виртуальная платформа позволяет активизировать возможности всех участников бизнеса от клиентов, работников организации до частных инвесторов. Ландшафт архитектуры изменяет возможности менеджмента предприятия, осуществляя минимальную реакцию на изменение условий, как производства, так и рынка, и дополнительно играет роль генератора добавленной стоимости.
77-30569/207709 Организация интерактивных процессов системы информационного управления в виртуальной среде
Инженерное образование # 10, октябрь 2011
В статье рассматриваются вопросы организации веб-сайта для реализации интерактивных процессов, возникающих в системе управления производством. Показывается, что система управления, реализованная на базе веб-технологии, должна идентифицировать участников форума, обеспечить быстрое перемещение на необходимые конференции из различных точек веб-сайта, организацию страниц веб-сайта, отражающих производственные процессы и организационные структуры предприятия, окно интерактивных публикаций (непосредственно конференцию), на которой происходит публичный обмен информацией и личный раздел для передачи конфиденциальной информации. Рассматривается последовательность действий, поддерживаемая разработанными программными средствами, определяющая набор инструментов интерактивного процесса (инструментарий).
Классификация организационно-технологических решений для систем информационного управления производством
Инженерное образование # 08, август 2011
В работе рассматривается возможность классификации организационно-технологических решений на следующие уровни: 1) учетные системы обработки данных, 2) комплексные системы обработки информации; 3) интегрированные информационные системы; 4) динамические системы управления. Показано, что учетные системы, позволяют показать результат выполнения основных хозяйственных и финансовых операций. Решения комплексного уровня ориентированы на выполнение операций контура управления «планирование - учет - контроль - анализ» в комплексе. Интегрированные системы управления предприятием позволяют получить обобщающие оценки состояния процессов управления всеми ресурсами предприятия. С помощью динамической организационно-технологической структуры формируются системы управления с распределенными во времени и пространстве ресурсами.
Концептуальные основы моделирования интерактивного информационного пространства
Инженерное образование # 06, июнь 2011
Наукоемкое производство предполагает организацию системы управления, сформированную на базе знаний о производственной ситуации. Для формирования такого знания необходимо управлять информационным пространством. В таком понимании можно говорить о системе управления интерактивными коммуникациями, позволяющей формировать новые знания в целях управления сложными производственными процессами. Для её анализа предложен концептуальный подход, опирающийся на систему аксиом, определяющих взаимодействие объектов в процессе интерактивной коммуникации. На базе разработанной аксиоматики  в виде геометрии информационного пространства можно моделировать основные интерактивные процессы, показать условия доминирования в процессе интерактивной коммуникации, определить требования к обеспечению состояния устойчивости интерактивного процесса в информационном пространстве производственной организации
Цифровой актив в системе управления производством
Инженерное образование # 06, июнь 2011
Рассматривается методика применения цифрового актива системы управления на производстве, позволяющая повысить эффективность производства за счет применения цифрового кода технологической информации в процессе дополнительного выпуска новой продукции. Анализируется понятие времени жизни заказа на изделие. Показывается возможность изменения структуры организации производственного процесса при использовании цифрового актива системы управления производством. Делается заключение о том, что эффективность формирования и применения цифровых активов позволяет сократить временя на подготовку дополнительных заказов, осуществить подготовку оперативных, персонализированных и малотиражных серий изделия без привлечения дополнительных ресурсов на разработку технологических операций, повысить надежность хранения и уменьшить время поиска нужной информации
Информационные потоки в системе управления
Инженерное образование # 05, май 2011
Для эффективного применения деловой информации, формируемой на базе информационных технологий, в системе управления организуется информационный ресурс, определяющий взаимодействие потоков внутренней и внешней информации, а также методов, технологий и средств поиска, обработки и распределения информации для принятия управленческих решений. Его активное использование позволяет получить дополнительные преимущества в управлении организацией в направлении организации технологических процессов, увеличения собственности, поиска и развития новых технологических решений, виртуализации управления производственными процессами. Также обработка оперативной информации на каждом этапе управления производственными процессами позволяет определить оптимальную величину добавления стоимости выпускаемого продукта, может способствовать формированию новых технологических знаний, позволяющих выпускать новый продукт, сформировать соответствующий сегмент рынка, снизить производственные и коммерческие риски и получить дополнительную прибыль.
Системное моделирование информационных процессов производственной организации
Инженерное образование # 05, май 2011
Предлагаемая системная модель организации информационного ресурса позволяет показать взаимодействие основных информационных потоков в системе управления и определить основные элементы, необходимые для управления информационным пространством производства. В зависимости от уровня использования информационной технологии можно выделить два основных уровня формирования системы информационного управления. Первый уровень составят решения, реализованные на основе оперативной базы данных, которая реализуется в структуре системы управления базой данных и встроенных интерфейсов. Второй уровень определяют решения, реализованные на основе локальной сети организации, где интерфейсная часть может быть удалена от базы данных.
Интерактивная коммуникация в системах управления информационным ресурсом организации
Инженерное образование # 04, апрель 2011
Рассматривается система интерактивных коммуникаций позволяющая формировать новые знания в целях управления производственными процессами. Анализируется модель интерактивной коммуникации, на базе которой определяется понятие источника формирования (движения, преобразования и т.п.) знаний о состоянии производства.Анализируется свойство интерактивной коммуникации использовать множество интерфейсов, которые определяются различными технологиями, используемыми в процессе передачи информации. Показывается, что анализ процесса формирования управленческой информации в интерактивной среде предполагает синтез структуры интерактивных процессов, процессов управления и обмена информацией на базе интерфейсных объектов.
Моделирование информационного пространства системы управления наукоемким производством
Инженерное образование # 04, апрель 2011
Организационные решения, их оперативность и достоверность, позволяющие управлять сложными производственными, хозяйственными и финансовыми процессами, базируются на взаимодействии системы управления наукоемкой организации и технологии получения, обработки и распределения информации на предприятии. Такое управление организацией направлено, прежде всего, на то, чтобы стать инструментом для разработки принципиально новых бизнес процессов, ускорения процессов инновации научно-технических разработок. Взаимодействие производственного процесса и информационно-технологической системы можно исследовать, определяя отношения между объектами производственной системы в их взаимосвязи и процессами обработки информации. Теоретико-множественный подход позволяет разработать модель информационного пространства организации, как систему упорядоченных множеств с определенной структурой и разработать модель организации информационных процессов в системе управления производством.
Анализ рисков лицензирования программного обеспечения и систем управления промышленным предприятием
Инженерное образование # 04, апрель 2011
Статья представляет собой анализ видов лицензирования программного обеспечения, их отличия и способы применения, рассматриваются основные проблемы легализации программного обеспечения при использовании, как на крупном промышленном предприятии, так и других сферах бизнеса, а также формы рисков в случае контрафакции. Актуальность рассматриваемой проблемы важна для большинства юридических лиц использующих в своей деятельности ПО, поскольку в России до сих пор велик объём нелицензионного ПО.Данная статья детально раскрывает ситуации, с которыми может столкнуться предприятие при использовании нелегального ПО, предложен способ расчёта эффективности легализации ПО.
 
ПОИСК
 
elibrary crossref ulrichsweb neicon rusycon
 
ЮБИЛЕИ
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
СОБЫТИЯ
 
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА



Авторы
Пресс-релизы
Библиотека
Конференции
Выставки
О проекте
Rambler's Top100
Телефон: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)
  RSS
© 2003-2024 «Наука и образование»
Перепечатка материалов журнала без согласования с редакцией запрещена
 Тел.: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)