Другие журналы

Елисеев Дмитрий Владимирович

Автоматизация процесса проведения смотров академической успеваемости студентов вуза
Инженерное образование # 09, сентябрь 2015
УДК: 004.654
В статье проводится анализ бизнес-процессов проведения смотров академической успеваемости в вузах с целью их унификации, формализации и последующей автоматизации. Как результат этой работы в статье приводится структурная схема системы «Смотры». Основной частью системы является OLAP-куб, с помощью которого происходит хранение, обработка данных и составление по ним аналитических отчётов в разрезе заданных измерений. Одним из измерений является ось проведённых смотров, что делает систему темпоральной. В статье также приводятся результаты внедрения данной системы в МГТУ им. Н.Э.Баумана, что позволило улучшить процесс проведения смотров академической успеваемости студентов.
Методика модернизации стандартных модулей типовой конфигурации на базе технологической платформы «1С:Предприятие 8» с минимальными доработками
Инженерное образование # 08, август 2012
DOI: 10.7463/0812.0450231
В данной статье предложена методика модернизации типовой конфигурации «1С:Зарплата и кадры бюджетного учреждения 8» с минимальными доработками стандартных объектов. Методика включает в себя три схемы по изменению типовых объектов конфигурации, через которые можно описать основные понятия предметной области. В результате применения данной методики становится возможным автоматически устанавливать обновления, разграничить объекты типовой конфигурации и объекты, содержащие доработки. Показана актуальность разработки предложенной методики при внедрении типовой конфигурации «1С:Зарплата и кадры бюджетного учреждения 8» в ВУЗы. Применение методики позволяет выполнить доработки типовой конфигурации по структуре, штатному расписанию и кадровому учёту.
Обзор способов построения темпоральных систем на основе реляционной базы данных
Инженерное образование # 08, август 2012
DOI: 10.7463/0812.0441884
Статья посвящена анализу подходов к реализации темпоральных систем на основе реляционной базы данных. В работе было дано определение темпоральных данных и темпоральной базы данных. Представлены подходы к моделированию времени, на основе которых описаны типы отметок времени, используемые в темпоральных базах данных. В работе определены два основных способа реализации темпоральных систем, использующих современные реляционные базы данных: реализация темпоральной поддержки на уровне приложения и расширение нетемпоральной реляционной модели до темпоральной. В результате для каждого подхода выявлены соответствующие достоинства и недостатки.
77-30569/225699 Адаптация темпоральной реляционной модели данных в многомерном пространстве
Инженерное образование # 09, сентябрь 2011
Статья посвящена вопросу разработки методики адаптации темпоральной реляционной модели данных в многомерном пространстве. В работе рассмотрены недостатки темпоральных реляционных моделей с изменяемой структурой данных при использовании существующих методов их реализации. Для устранения этих недостатков предложена структура многомерного пространства для описания темпоральной реляционной модели и приведена алгебра многомерных матриц для работы с таким пространством. На основе данного многомерного пространства и алгебры многомерных матриц были разработаны преобразование реляционной модели данных в многомерное пространство и обратное преобразование. В результате была сформулирована методика адаптации темпоральной реляционной модели данных, которая включает однократное преобразование начальной реляционной модели данных в многомерное пространство, изменение и выполнение запросов к такой многомерной темпоральной реляционной модели с изменяемой структурой данных.
Алгебра многомерных матриц для обработки адаптируемой модели данных
Инженерное образование # 07, июль 2011
Статья посвящена вопросу разработки математического аппарата по обработке адаптируемой модели данных. В работе предлагается обобщённая структура многомерного пространства для адаптируемой модели данных, которая описывает реляционную модель. Предложенная структура многомерного пространства рассматривается в виде многомерной матрицы, на основе которой вводится множество многомерных матриц, описывающих различные части многомерного пространства. Для множества многомерных матриц вводятся соответствующие операции по их обработке, и определяется алгебра многомерных матриц.
Адаптируемая модель данных на основе многомерного пространства
Инженерное образование # 10, октябрь 2010
Статья посвящена вопросу разработки адаптируемой модели данных. В работе исследованы недостатки табличного представления данных, используемого в реляционных СУБД, и предложена модель данных на основе многомерного пространства. Для адаптируемой модели данных предлагается структура многомерного пространства, описывающая реляционную модель, и приводится схема работы с таким многомерным пространством.
Модель представления знаний при создании адаптивной информационной системы
Инженерное образование # 03, март 2010
Статья посвящена вопросу разработки адаптивной информационной системы на основе базы знаний. В работе определён класс адаптивных информационных систем, и предложена структура такой системы. Для иллюстрации предложенной логической модели базы знаний рассмотрен пример решения одной задачи из предметной области, связанной с управлением персоналом.
 
ПОИСК
 
elibrary crossref ulrichsweb neicon rusycon
 
ЮБИЛЕИ
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
СОБЫТИЯ
 
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА



Авторы
Пресс-релизы
Библиотека
Конференции
Выставки
О проекте
Rambler's Top100
Телефон: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)
  RSS
© 2003-2024 «Наука и образование»
Перепечатка материалов журнала без согласования с редакцией запрещена
 Тел.: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)