Другие журналы

Галиновский Андрей Леонидович

Модернизация технологии оценки эксплуатационных динамических свойств композиционной конструкционной керамики путем использования гидроабразивной ультраструи
Инженерное образование # 03, март 2014
DOI: 10.7463/0314.0701307
В статье рассмотрены вопросы диагностики конструкционной керамики (КК) на основе оксида алюминия. Актуальность темы статьи связана с необходимостью иметь в техническом арсенале технолога методы экспресс диагностики, которые будет возможно применять на этапе технологической подготовки производства КК. Их отсутствие на сегодняшний день заметно усложняет отработку технологии и препятствует получению оперативной информации об эксплуатационных динамических свойствах данного материала. Приведено сравнение результатов анализа микроморфололгии сколов КК после статического и динамического воздействия. Проведен анализ полученных результатов и сделаны выводы о возможности использования метода ультраструйной диагностики на этапе технологической подготовки производства в дополнение к испытаниям с применением твердотельных ударников. Дано обоснование эффективности ультраструйных методов диагностики, рассмотрены перспективы его применения на практике в производстве изделий из КК.
Проблема качества износостойких покрытий
Инженерное образование # 02, февраль 2014
DOI: 10.7463/0214.0697616
В статье рассматривается решение проблемы экспресс оценки качества износостойких наноструктурированных покрытий с помощью метода ультраструйного исследования. В результате проведенной работы была установлена зависимость между интенсивностью отслоения нанесенного покрытия от подложки и уровнем сосредоточения напряжений в испытуемом образце. Предложенный информационно-методический план проведения процесса ультраструйного анализа позволит оперативно оценить физико-механические параметры и эксплуатационное состояние покрытий, нанесенных на образцы и прошедших усталостное нагружение. Предложенная методика может быть эффективно использована для выбора материала покрытия , подложки и рациональных режимов нанесения.
Изучение параметров гидросуспензий полученных методом ультраструйной обработки
Инженерное образование # 10, октябрь 2012
DOI: 10.7463/1012.0468067
В статье рассматривается перспективная технология получения суспензий с различными функциональными характеристиками. Статья является предварительным обобщением исследований, проводимых в МГУ им. М.В. Ломоносова и МГТУ им. Н.Э. Баумана по проблеме научного обоснования и реализации инновационно-физического потенциала сверхмощных струйнодинамических гидровоздействий на твердое тело, в частности струйной гидротехнологии получения ультрамелкодисперсных суспензий. Исследования проведены за счет средств гранта Президента РФ №16.120.11.5069-МД и гранта РФФИ 12-08-00802-а.
77-30569/342101 Анализ эффективности различных средств индивидуальной бронезащиты
Инженерное образование # 03, март 2012
В статье рассматривается задача о высокоскоростном взаимодействии инертного компактного ударника с различными видами преград, включая преграды комбинированного типа. Цель исследования - с помощью математического моделирования выяснить, какие типы преград способны выдержать высокоскоростной удар.  Они могут использоваться в качестве бронеэлементов в средствах индивидуальной защиты. Математическое моделирование процесса производилось в интегрированной среде Ansys 12.1. При моделировании процесса высокоскоростного взаимодействия применялся аппарат механики сплошной среды в двумерной осесимметричной постановке. В результате работы была разработана и апробирована математическая модель и сделаны выводы о применимости рассматриваемых бронеэлементов.
77-30569/325824 Ультраструйная экспресс диагностика элементов конструкций топливно-энергетического комплекса
Инженерное образование # 01, январь 2012
В статье рассмотрены вопросы перспективного использования ультраструйной диагностики в решении задач обеспечения безопасности промышленных объектов. Приведены основные подходы к реализации данной технологии, ее назначение, особенности, функционально-диагностические возможности и т.д. Представлены некоторые результаты теоретических и экспериментальных исследований. 
77-30569/229232 Вопросы сертификации и независимой оценки качества подготовки выпускников
Инженерное образование # 09, сентябрь 2011
В статье рассматривается проблема создания и внедрения системы сертификации выпускников и специалистов инженерного профиля. Сформулированы основные противоречия, возникшие в социально-образовательной сфере в последнее время. Предложен перечень основных задач, решение которых позволит успешно и эффективно реализовать на практике концепцию сертификации в интересах рынка труда и личности. Сделаны выводы, что важнейшим этапом на пути обеспечения соответствия компетенций выпускника требованиям работодателя является разработка соответствующих профессиональных стандартов, прежде всего для наукоемких отраслей промышленности.
Система обеспечения многоступенчатой профильной подготовки специалистов для авиастроительной отрасли
Инженерное образование # 11, ноябрь 2009
Современная наука, техника, технология и машиностроительное производство существуют в жесткой конкурентной среде как внутри страны, так и за ее пределами. В таких условиях их развитие и поддержание на достаточно высоком конкурентном уровне должны базироваться на применении и реализации нововведений, касающихся, как продуктовых, процессных, так и институциональных и аллокационных инноваций. Внедрение единой информационно-аналитической системы подготовки кадров, направлено на достижение качественных и количественных целевых показателей в обеспечении авиастроительной отрасли высококвалифицированными кадрами
 
ПОИСК
 
elibrary crossref ulrichsweb neicon rusycon
 
ЮБИЛЕИ
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
СОБЫТИЯ
 
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА



Авторы
Пресс-релизы
Библиотека
Конференции
Выставки
О проекте
Rambler's Top100
Телефон: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)
  RSS
© 2003-2024 «Наука и образование»
Перепечатка материалов журнала без согласования с редакцией запрещена
 Тел.: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)