Другие журналы

Чучуева Ирина Александровна

Прогнозирование уровня глюкозы в крови больных инсулинозависимым диабетом нейронными сетями и методом экстраполяции по выборке максимального подобия
Инженерное образование # 11, ноябрь 2010
Оптимальные типы и дозы искусственного инсулин зависят от многих факторов. Подбор этих типов и доз является сложной задачей, с которой могут справиться далеко не все пациенты. Для решения указанной задачи созданы системы непрерывного измерения уровня глюкозы в крови (BG) – Continuous Glucose Monitoring Systems (CGM-системы), а также системы непрерывного подкожного введения инсулина (инсулиновые помпы – insulin pumps). На основе CGM-систем и инсулиновых помп разработаны и интенсивно разрабатываются системы автоматического управления уровнем B. С алгоритмической точки зрения эти системы включают в себя две следующие основные подсистемы: подсистема прогнозирования уровня BG; подсистема определения оптимального времени и требуемой дозы инсулинаВ работе поставлена задача прогнозирования BG в крови больных сахарным диабетом I типа. Рассмотрены подходы к решению этой задачи с использованием искусственных нейронных сетей и модели экстраполяции по выборке максимального правдоподобия (EMMLS). Выполнено сравнение эффективности указанных подходов. Показано, что при краткосрочном прогнозировании уровня BG более точный результат дает нейронная сеть, а при долгосрочном прогнозировании - модель EMMLS. Показана также перспективность использования комбинации модели EMMLS и нейронных сетей.
Модель экстраполяции по максимуму подобия (ЭМП) для временных рядов цен и объемов на рынке на сутки вперед ОРЭМ (Оптовом рынке электроэнергии и мощности)
Инженерное образование # 01, январь 2010
В данной статье сначала рассматривается основа модели экстраполяции по максимуму подобия. Затем приводятся рекомендации по идентификации модели для каждой исследуемой кривой. Далее приводятся многочисленные результаты экстраполяции указанных кривых. И в завершении отмечаются особенности метода экстраполяции, а также возможные пути развития модели. Все представленные исследования проведены на кривых ОРЭМ.
Экстраполяция псевдослучайных процессов по максимуму подобия
Инженерное образование # 07, июль 2009
Развитие информационных систем и, как следствие, накопление огромного количества информации поставило на новый уровень задачи анализа данных. Среди прочих задач одной из актуальных является задача экстраполяции экономических и физических процессов, объединенных во множество псевдослучайных процессов
 
ПОИСК
 
elibrary crossref ulrichsweb neicon rusycon
 
ЮБИЛЕИ
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
СОБЫТИЯ
 
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА



Авторы
Пресс-релизы
Библиотека
Конференции
Выставки
О проекте
Rambler's Top100
Телефон: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)
  RSS
© 2003-2024 «Наука и образование»
Перепечатка материалов журнала без согласования с редакцией запрещена
 Тел.: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)