Другие журналы

Иванов Андрей Владимирович

О волновых напряжениях в штоках шаботных молотов
Инженерное образование # 10, октябрь 2014
DOI: 10.7463/1014.0730708
С.1-14
Применение метода активного планирования эксперимента в задачах синтеза гасителей вибрации проводов воздушных систем энергоснабжения
Инженерное образование # 06, июнь 2014
DOI: 10.7463/0614.0715236
Предложен прямой метод проектирования гасителей вибраций типа Стокбриджа, позволяющий определять размеры их элементов по собственным частотам, заданных конструктором произвольно. Взаимосвязь входных и выходных параметров проектирования определяется уравнением регрессии, полученным в результате проведения регрессионного анализа. Разработанная математическая модель дает возможность решать задачи проектирования в различной постановке, в том числе как экстремальные, когда к ограничениям на параметры проектирования предъявляются противоречивые требования. Данный метод позволяет выбирать из множества решений оптимальное, а на начальной стадии анализа выявлять задачи, не имеющих решения.
Определение оптимальных допусков на размеры плоских рычажных механизмов
Инженерное образование # 11, ноябрь 2011
DOI: 10.7463/1111.248778
В работе представлен метод определения оптимальных допусков на размеры элементов плоских рычажных механизмов по заданным отклонениям выходного звена. В отличие от разработанного ранее авторами матричного метода, представленный в работе подход дает возможность определять глобальное пространство допусков, а затем напрямую оценивать допуски на элементы плоских рычажных механизмов. Особенность предлагаемого метода заключается в возможности произвольного задания вида функции ошибки механизма и выделении несуществующих решений задачи на ранней стадии проектирования механизма. Порядок определения допусков иллюстрируется на примере позиционирования четырехзвенных рычажных механизмов – шарнирного четырехзвенника и кривошипно-ползунного механизма. Проведено сравнение  результатов расчета по предложенному подходу и ранее разработанному матричному методу
Моделирование технологических задач пластичности на основе эйлерова описания движения сплошной среды
Инженерное образование # 02, февраль 2010
В статье рассмотрено решение трех объемных технологических задач обработки металлов давлением (ОМД) в конечноэлементном пакете ANSYS/LS-DYNA на основе эйлерова описания движения сплошной среды. Были исследованы процессы, при практической реализации которых ожидаются большие пластические деформации. Решена задача прошивки цилиндрической заготовки в прошивном стане, прокатки полосы с большими обжатиями в маятниковом стане и прокатки прямоугольной полосы в фасонном калибре. Применение эйлерова описания движения сплошной среды позволило решить не только проблему больших пластических деформаций, но и учесть явления массопереноса без искажения конечноэлементной сетки. Такой подход позволил адекватно описать рассматриваемые процессы и получить результаты, хорошо согласующиеся с экспериментальными данными.
Моделирование процесса поперечно-винтовой прокатки на основе эйлерова описания движения сплошной среды
Инженерное образование # 01, январь 2009
Работа посвящена трехмерному конечноэлементному моделированию процесса поперечно-винтовой прокатки (ПВП) цилиндрической заготовки на основе эйлерова описания поведения сплошной среды. Исследовалось напряженно-деформированное состояние сплошной медной заготовки при холодной ПВП в трех валках. Течение металла оценивали по деформации моделей продольных и поперечных штифтов-вставок, "вживленных" в заготовку. В результате моделирования определены поля напряжений и деформаций в прокатываемой заготовке, энергетические параметры процесса прокатки, а также характер течения металла при ПВП. Проведен сопоставительный анализ полученных в результате моделирования данных с результатами эксперимента, а также с результатами моделирования при лагранжевом описании движения сплошной среды.
 
ПОИСК
 
elibrary crossref ulrichsweb neicon rusycon
 
ЮБИЛЕИ
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
СОБЫТИЯ
 
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА



Авторы
Пресс-релизы
Библиотека
Конференции
Выставки
О проекте
Rambler's Top100
Телефон: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)
  RSS
© 2003-2024 «Наука и образование»
Перепечатка материалов журнала без согласования с редакцией запрещена
 Тел.: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)