Другие журналы

Чернецов Сергей Андреевич

Нейросетевое прогнозирование уровня глюкозы в крови больных сахарным диабетом I типа
Инженерное образование # 07, июль 2011
DOI: 10.7463/0711.0199871
Работа выполнена в рамках исследований по разработке автоматической системы прогнозирования оптимальных доз инсулина, которая при объединении с инсулиновой помпой и сенсором непрерывного мониторинга уровня глюкозы в подкожной ткани пациента, могла бы выполнять функции искусственной поджелудочной железы. Работа посвящена исследованию эффективности нейросетевых алгоритмов прогнозирования значений уровня глюкозы в крови больных сахарным диабетом первого типа. Целью работы является выбор оптимальной нейронной сети и алгоритма ее обучения для использования в составе системы прогнозирования оптимальных доз инсулина. Исследование выполнено с использованием программной системы MatLab.
Прогнозирование уровня глюкозы в крови больных инсулинозависимым диабетом нейронными сетями и методом экстраполяции по выборке максимального подобия
Инженерное образование # 11, ноябрь 2010
Оптимальные типы и дозы искусственного инсулин зависят от многих факторов. Подбор этих типов и доз является сложной задачей, с которой могут справиться далеко не все пациенты. Для решения указанной задачи созданы системы непрерывного измерения уровня глюкозы в крови (BG) – Continuous Glucose Monitoring Systems (CGM-системы), а также системы непрерывного подкожного введения инсулина (инсулиновые помпы – insulin pumps). На основе CGM-систем и инсулиновых помп разработаны и интенсивно разрабатываются системы автоматического управления уровнем B. С алгоритмической точки зрения эти системы включают в себя две следующие основные подсистемы: подсистема прогнозирования уровня BG; подсистема определения оптимального времени и требуемой дозы инсулинаВ работе поставлена задача прогнозирования BG в крови больных сахарным диабетом I типа. Рассмотрены подходы к решению этой задачи с использованием искусственных нейронных сетей и модели экстраполяции по выборке максимального правдоподобия (EMMLS). Выполнено сравнение эффективности указанных подходов. Показано, что при краткосрочном прогнозировании уровня BG более точный результат дает нейронная сеть, а при долгосрочном прогнозировании - модель EMMLS. Показана также перспективность использования комбинации модели EMMLS и нейронных сетей.
Нейронечеткое прогнозирование уровня глюкозы в крови для больных инсулинозависимым диабетом
Инженерное образование # 11, ноябрь 2010
Оптимальные типы и дозы искусственного инсулин зависят от многих факторов. Подбор этих типов и доз является сложной задачей, с которой могут справиться далеко не все пациенты. Для решения указанной задачи созданы системы непрерывного измерения уровня глюкозы в крови (BG) – Continuous Glucose Monitoring Systems (CGM-системы), а также системы непрерывного подкожного введения инсулина (инсулиновые помпы – insulin pumps). На основе CGM-систем и инсулиновых помп разработаны и интенсивно разрабатываются системы автоматического управления уровнем глюкозы в крови пациента. С алгоритмической точки зрения эти системы включают в себя две следующие основные подсистемы: подсистема прогнозирования уровня BG; подсистема определения оптимального времени и требуемой дозы инсулина. В конечном счете, работа имеют целью синтез первой из указанных подсистем. В работе поставлена задача прогнозирования BGбольных сахарным диабетом I типа. Рассмотрен подход к решению этой задачи с использованием адаптивной системы нейронечеткого вывода ANFIS. Приводятся результаты исследования эффективности этой системы. Показано, что система ANFIS обеспечивает высокую точность прогнозирования на сравнительно короткие интервалы времени.
Использование самообучающихся нейронных сетей для идентификации уровня глюкозы в крови больных сахарным диабетом 1 го типа
Инженерное образование # 05, май 2010
Рассматривается метод идентификации динамических систем в классе самообучающихся нейронных сетей. С использованием методики VQTAM построена самообучающаяся нейросетевая модель уровня глюкозы в крови больных сахарным диабетом 1‑го типа. Проведена серия экспериментальных исследований построенной модели и оценена её точность.
Методы прогнозирования оптимальных доз инсулина для больных сахарным диабетом I типа. Обзор
Инженерное образование # 04, апрель 2009
DOI: 10.7463/0409.0119663
Приводится обзор англоязычных публикаций, посвященных методам прогнозирования оптимальных доз инсулина для больных сахарным диабетом I типа. Рассматриваются математические модели динамики инсулина и глюкозы в теле человека, а также нейросетевые и комбинированные алгоритмы и системы прогнозирования оптимальных доз инсулина.
Балансировка загрузки распределенной гетерогенной вычислительной системы средствами GRID при распараллеливании одного класса задач
Инженерное образование # 11, ноябрь 2008
DOI: 10.7463/1108.0111074
Рассматривается класс вычислительных задач, имеющих граф информационных связей в виде двухуровневого дерева с априори неизвестными вычислительными сложностями листьев. Описывается использование компонента LSF известной GRID-системы Globus для балансировки загрузки распределенной гетерогенной вычислительной системы при распараллеливании указанного класса задач.
 
ПОИСК
 
elibrary crossref ulrichsweb neicon rusycon
 
ЮБИЛЕИ
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
СОБЫТИЯ
 
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА



Авторы
Пресс-релизы
Библиотека
Конференции
Выставки
О проекте
Rambler's Top100
Телефон: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)
  RSS
© 2003-2024 «Наука и образование»
Перепечатка материалов журнала без согласования с редакцией запрещена
 Тел.: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)